Консультация онколога /

ПЭТ ЖКТ онкопоиск — вопрос №290105

Здравствуйте. Беспокоит субфебрильная температура, потливость, лимфоузлы. Ищут онко. Делал ПЭТ, кровь на нифекции всевозможные КТ УЗИ биопсии пункции костного мозга. Лиифомы лейкозы исключили. В крови растет СОЭ, в пределах нормы всю жизнь было 2 динамически 2-5-6-7-11. Вопрос в следующем 10 месяцев назад делал колонноскопию, пол года назад делал ФГДС. Имеет ли смысл сейчас делать колонно и фгдс, только в плане онко поиска, если ПЭТ месяц назад был чистый?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не вижу в этом необходимости.
И по вашему описанию данных за онкологию я не вижу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Андрей, добрый день! Никакого смысла в этих обследованиях нет! У Вас есть жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Илона, по поводу желудка и кишечника никаких, только температура, потение по ночам, бывает зуд.
Акушер, Гинеколог
Андрей, а Вы обследовали гормоны щитовидной железы? ВЭБ и ЦМВ? Сдавали эстрадиол и тестостерон свободный? Делали бакпосев крови? Онкология, обычно, протекает без повышения температуры
Клиент
Илона, инфекции я обследовал все. Только имГ к ВЭБ в 30 раз повышен. Гормоны сдавал два основные ТТГ вроде и ещё что-то там. эстрадиол и тестостерон имеет смысл сдать?
Акушер, Гинеколог
Андрей, какие иммуноглобулины повышены? M, G? Эстрадиол и тестостерон надо сдать обязательно!!!
Клиент
Илона, повышенны G в крови и ядерный антиген к ВЭБ тоже в 30 раз повышен.
Акушер, Гинеколог
Андрей, так в этом и может крыться причина субфебрилитета! Вы принимали противовирусные препараты???
Клиент
Илона, пил вальтрекс 5 дней и Циклоферон. Но некоторые врачи говорят что этого недостаточно. А некоторые говорят что на G не стоит обращать внимания!?
Акушер, Гинеколог
Андрей, такое сильное повышение ядерного антигена в сочетании с повышенными IgG в крови может говорить о двух вещах: либо обострении хронической ифекции ВЭБ, либо о выраженном иммунодефиците. Ваше 5-дневное лечение - это ни о чем
Хирург
Добрый день. Данные исследования не являются взаимоимоисключаемыми. ПЭТ КТ хороший метод, но эндоскопия для кишечника достовернее.
Принятый ответ
Клиент
Артём, колонно была 10 мес назад, онколог говорит что ща такое время бы ничего не вырасло и на ПЭТ бы засветилось, просто мне под наркозом ее делают ТК я худой, пробовал на живую, никак. Я в растерянности надо ещё раз или нет.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По уровню СОЭ не судят о наличии и прогрессии онкозаболеваний, и указанные вами цифры укладываются в референты нормы. Для этого есть другие более специфичные маркеры (СРБ,ферритин). По поводу поиска новообразования ЖКТ, эндоскопические медтоды более предпочтительны (ФГДС и ФКС), а без отсутствия жалоб на функцию ЖКТ, можно обойтись и менее инвазивными методиками (например традиционный анализ кала методом Колонвью и определение фекального кальпротектина.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! Просто интересно на сколько информативен ПЭТ в данном случае! А срб и ферритин в норме.
Терапевт, Нефролог
ПЭТ при новообразованиях ЖКТ также информативен, как и при других локализациях опухолей.
Онколог
Надо сделать биопсиу лимфоузла ,который появился раньше всех.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый день, дело в том что гематолог отправил на ПЭТ, он чистый, в брюшной полости и средостении ЛУ не увеличенны. По лимфоузлам я за три месяца сделал наверное штук 10 УЗИ у заведующих, хирургов, итд итп. На затылке из нет, над ключицей тоже. В шее подмышках и паху они все примерно 14*6 с типичным кровотоком, сохранённой дифференцировкой. Тоесть Симптомы то есть, а вот ЛУ как бы и не появлялись. Делал УЗИ по совету гематолога.
Клиент
Мне онколог по стренальной миелограмме сказал, все, это точно лимфома ТК нашли одноклоновые и разрешенные клетки, гематолог не поверил, ТК делалось в частной клинике, заставил пересдать в первом меде, при трепан из подвздошной кости по миелог
Клиент
грамме ничего этого не нашли, увеличились бласты за неделю от 1 до 2.4% но на это гематолог сказал не обращать внимания ТК делалось все это в разных местах. По биопсии костного мозга тоже все чисто. В общем анализе крови %лимфоциты 50 уже три года и сниженны нейтрофилы. Остальное в норме.