Что делать?
на МРТ обнаружили "признаки гемангиомы тела и правых отростков Th3 позвонка (2,3х1,9х1,8 см), гемангиомы правого корня дуги Th6 позвонка (1,5х1.1 см),
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно прикрепить исследование полностью.
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите МРТ, пожалуйста
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт
Принятый ответ
Здравствуйте, жалобы у вас какие?
Евгения, жалоб нет
МРТ по поводу чего было назначено?
Гемангиомы позвонков являются доброкачественными сосудистыми образованиями ,могут иметь наследственный характер, проходите МРТ в динамике раз в год, чтобы контролировать размер этих образований,исключите физиопроцедуры на эту область,большие физические нагрузки,т.к эти позвонки могут быть более хрупкими
Евгения, Переболел COVID-19 с двухсторонней пневмонией, сделал КТ,нашли новообразование, потом для себя сделал МРТ и вот
Понятно, желательно проконсультироваться с нейрохирургом для дальнейшей тактики наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемангиомы доброкачественные сосудистые образования в позвонках, как правило они не дают симптомов и не растут . Необходимо лишь наблюдение а динамике , мрт через 6 месяцев.
По какому поводу мрт делали ?
Яна, Переболел COVID-19 с двухсторонней пневмонией, сделал КТ,нашли новообразование, потом для себя сделал МРТ и вот
Нет, связи ни какой нет ковид и кист. Эти кисты вероятно вырожденные. Не переживайте по этому поводу
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ признаки гемангиом, чаще это доброкачественные образования, скажем особенности строения, но иногда они могут расти и нарушать опорные свойства позвонка. Необходимо через 6 месяцев повторить обследование и при росте обратиться к нейрохирургам (и чаще они выполняют эндоскопическую малоинвазивную вертебропластику). Контроль МРТ необходимо выполнять на том же самом аппарате, чтобы исключить погрешности.
Также на позвонках имеются краевые остеофиты, они говорят о слабом мышечном корсете, и их функцией является дополнительная опора для скелета, в норме их быть не должно и при прогрессировании их роста может быть дискомфорт в спине и хруст при движениях. Старайтесь ежедневно делать легкую гимнастику и упражнения при остеохондрозе, в интернете много видео комплексов.
Учитывая, что образования вышли за пределы тела позвонка с распространением на дужки и отростки, относительно большие размеры в цифрах-очная консультация нейрохирурга со снимками (не только описанием). При необходимости назначат повторные снимки с контрастом. По интернету ничего более сказать нельзя.
Пока что принцип-не будите спящую собаку. Мануальная терапия, массаж, все виды теплолечения, магниты и тп нельзя. Медикаментов для лечения такой патологии нет, только при болевом синдроме для уменьшения боли
Николай, спасибо. Есть время 2 месяцев, съездить в отпуск? А после обратиться.
Вполне. Только на отдыхе развлечений, близких к экстремальным не надо
Николай, как раз едем в Ваши края,можно записаться на прием?
Записаться не проблема, я в городе в Хеликс принимаю. Другое дело, что тут нужна консультация нейрохирурга. От невролога мало толку, хоть язык без костей,но чепуху городить тоже не хочу
Николай, у Вас там есть нейрохирурги хорошие?
Заранее можете записаться в Симферополь клиника Генезис к Дышловому, нейрохирург. Один из корифеев.
Возьмите снимки, диски, одного описания мало. Вот и получится, что совместите приятное с полезным
+79787325000
Николай, отлично вообще, спасибо))
Николай, загар тоже исключить?
Тут больше имеет значение не загар как таковой, а солнечное облучение. Если максимально исключить средневолновое (тип В) и особенно коротковолновое (тип С) (у него максимальное повреждающее действие+канцерогенное) излучение, то ничего страшного, тем более при условии дальнейшего динамического наблюдения или операции, как нейрохирурги скажут. Непосредственно потемнение кожи происходит при воздействии длинноволновым излучением (тип А).
То есть, необходимые меры-днем на пляже делать нечего (кроме активного ультрафиолета выраженное инфракрасное, прогревающее излучение), причем это касается всех, в остальное время стараемся находится под рассеянной или отраженной солнечной радиацией (зонт, навесы, пляжные палатки и тп), в солнцезащитных кремах смотрим степень защиты и виды блокируемых лучей. В итоге негром не станете, но получившийся загар будет максимально ровным и, главное, максимально стойким, без облезшей кожи.
Здравствуйте. Гемангиомы небольших размеров, на окружающие ткани и нервы воздействия не оказывают. Скорее всего носят врожденный характер, поэтому можно наблюдать в динамике ( мрт раз в год). Лечение медикаментозное и оперативное не требуется. По поводу выявленного остеохондроза, то ЛФК, массаж могут значительно замедлить его развитие.