Консультация невролога /

Что делать? — вопрос №290115

на МРТ обнаружили "признаки гемангиомы тела и правых отростков Th3 позвонка (2,3х1,9х1,8 см), гемангиомы правого корня дуги Th6 позвонка (1,5х1.1 см),

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно прикрепить исследование полностью.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Прикрепите МРТ, пожалуйста
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт
Невролог
Здравствуйте, жалобы у вас какие?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, жалоб нет
Невролог
МРТ по поводу чего было назначено?
Гемангиомы позвонков являются доброкачественными сосудистыми образованиями ,могут иметь наследственный характер, проходите МРТ в динамике раз в год, чтобы контролировать размер этих образований,исключите физиопроцедуры на эту область,большие физические нагрузки,т.к эти позвонки могут быть более хрупкими
Клиент
Евгения, Переболел COVID-19 с двухсторонней пневмонией, сделал КТ,нашли новообразование, потом для себя сделал МРТ и вот
Невролог
Понятно, желательно проконсультироваться с нейрохирургом для дальнейшей тактики наблюдения
Невролог
Здравствуйте. Гемангиомы доброкачественные сосудистые образования в позвонках, как правило они не дают симптомов и не растут . Необходимо лишь наблюдение а динамике , мрт через 6 месяцев.
По какому поводу мрт делали ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Переболел COVID-19 с двухсторонней пневмонией, сделал КТ,нашли новообразование, потом для себя сделал МРТ и вот
Невролог
Нет, связи ни какой нет ковид и кист. Эти кисты вероятно вырожденные. Не переживайте по этому поводу
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ признаки гемангиом, чаще это доброкачественные образования, скажем особенности строения, но иногда они могут расти и нарушать опорные свойства позвонка. Необходимо через 6 месяцев повторить обследование и при росте обратиться к нейрохирургам (и чаще они выполняют эндоскопическую малоинвазивную вертебропластику). Контроль МРТ необходимо выполнять на том же самом аппарате, чтобы исключить погрешности.
Также на позвонках имеются краевые остеофиты, они говорят о слабом мышечном корсете, и их функцией является дополнительная опора для скелета, в норме их быть не должно и при прогрессировании их роста может быть дискомфорт в спине и хруст при движениях. Старайтесь ежедневно делать легкую гимнастику и упражнения при остеохондрозе, в интернете много видео комплексов.
Принятый ответ
Невролог
Учитывая, что образования вышли за пределы тела позвонка с распространением на дужки и отростки, относительно большие размеры в цифрах-очная консультация нейрохирурга со снимками (не только описанием). При необходимости назначат повторные снимки с контрастом. По интернету ничего более сказать нельзя.
Пока что принцип-не будите спящую собаку. Мануальная терапия, массаж, все виды теплолечения, магниты и тп нельзя. Медикаментов для лечения такой патологии нет, только при болевом синдроме для уменьшения боли
Клиент
Николай, спасибо. Есть время 2 месяцев, съездить в отпуск? А после обратиться.
Невролог
Вполне. Только на отдыхе развлечений, близких к экстремальным не надо
Клиент
Николай, как раз едем в Ваши края,можно записаться на прием?
Невролог
Записаться не проблема, я в городе в Хеликс принимаю. Другое дело, что тут нужна консультация нейрохирурга. От невролога мало толку, хоть язык без костей,но чепуху городить тоже не хочу
Клиент
Николай, у Вас там есть нейрохирурги хорошие?
Невролог
Заранее можете записаться в Симферополь клиника Генезис к Дышловому, нейрохирург. Один из корифеев.
Возьмите снимки, диски, одного описания мало. Вот и получится, что совместите приятное с полезным
+79787325000
Клиент
Николай, отлично вообще, спасибо))
Клиент
Николай, загар тоже исключить?
Невролог
Тут больше имеет значение не загар как таковой, а солнечное облучение. Если максимально исключить средневолновое (тип В) и особенно коротковолновое (тип С) (у него максимальное повреждающее действие+канцерогенное) излучение, то ничего страшного, тем более при условии дальнейшего динамического наблюдения или операции, как нейрохирурги скажут. Непосредственно потемнение кожи происходит при воздействии длинноволновым излучением (тип А).
То есть, необходимые меры-днем на пляже делать нечего (кроме активного ультрафиолета выраженное инфракрасное, прогревающее излучение), причем это касается всех, в остальное время стараемся находится под рассеянной или отраженной солнечной радиацией (зонт, навесы, пляжные палатки и тп), в солнцезащитных кремах смотрим степень защиты и виды блокируемых лучей. В итоге негром не станете, но получившийся загар будет максимально ровным и, главное, максимально стойким, без облезшей кожи.
Невролог
Здравствуйте. Гемангиомы небольших размеров, на окружающие ткани и нервы воздействия не оказывают. Скорее всего носят врожденный характер, поэтому можно наблюдать в динамике ( мрт раз в год). Лечение медикаментозное и оперативное не требуется. По поводу выявленного остеохондроза, то ЛФК, массаж могут значительно замедлить его развитие.