Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2901348

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста заключение МРТ КПС. Беспокоили боли в районе крестца справа. Прилагаю также заключение МРТ пояснично-крестцового отдела

Невролог
Здравствуйте
УЗИ брюшной полости и органов малого таза выполняли ? Чем лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, узи брюшной полости летом, там все было хорошо. УЗИ малого таза у гинеколога осенью - тоже все хорошо.

Невролог
Причина отека может быть ревмапатология, лучше сдать анализы
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег. Чтобы остеохондроз позвоночника не прогрессировал
Сон нa ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин HLA-B27
Клиент
А что за субхондральный отёк в подвздошной кости? Насколько это плохо?
Клиент
Недавно проходила физиотерапию: УВТ и МЛТ. Уколы 5р мелоксикам и таблетки релоприм 5дней. Если честно каких то прям улучшений не заметила(
Невролог
Здравствуйте, есть изменения в области крестцово-подвздошного сочленения. Я бы порекомендовала блокаду КПС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? С чем связана работа? Травмы не было? Чем лечились? На данный момент есть боли?
Принятый ответ
Клиент
Работа сидячая. Травм как таковых не было. Лечилась недавно - физиотерапия - УВТ и МЛТ. Укол мелоксикам 5дней и таблетки релоприм 5дней.
Клиент
Боли есть да, как раз с правой стороны, где есть какой отёк по заключению. Боль сильнее, если лежать на спине и выгнуть поясницу. Сейчас боль фоновая постоянная. Бывает отдает в ягодицу и в пах бывало иногда.
Невролог
С учётом отека в подвздошной кости в таких случаях рекомендуется проконсультироваться с ревматологом и сдать кровь на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор).
Если отклонений нет, то вероятнее отек связан с возрастными изменениями.
Пока можно использовать также нпвс и миорелаксанты(разрешены до 2 недель), например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 5-7 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу отека в правой подвздошной кости обычно рекомендуется сдавать с-реактивный белок, ревматоидный фактор. По необходимости консультация ревматолога.
Если сейчас болевой синдром не беспокоит, то лечение не нужно.
Если болевой синдром присутствует, то
по лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Зарина, добрый день. По данным МРТ выявлен субхондральный отек, чаще причиной которого является травматизация, дегенеративная патология хрящевой ткани. Это не страшно, но нужны профилактические и лечебные меры. 1) НПВП(нестероидные противовоспалительные средства,которые уменьшат отек и болевой синдром) - Эторикоксиб(Аркоксия) 90 мг утром 7-10 дней
2) после купирования болевого синдрома - лечебная физкультура, бассейн, плаванье, ходьба.
3 для профилактической цели курсы хондропротекторов- артра/терафлекс.
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Хочу ещё начать заниматься силовыми тренировками с тренером. Мне это можно вообще? Просто при каких-то упражнениях отдавало в то место
Невролог
Пока стоит воздержаться от силовых упражнений. После купирования боли можно начать тренировки в более щадящем режиме.
Невролог
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Поняла, спасибо !
Клиент
Здравствуйте, сдала анализы. Общ анализ крови прикрепила.

Мочевая кислота - 266.8 (реф. значения - 160-347)
CRP - 1 (реф.значения - 0-5)
Ревматоидный фактор - 8 (реф.значения -
0-14)
Клиент
Как я понимаю ревматологическая природа исключается? Тогда в чем причина ещё может быть этого отека? Травм не было
Невролог
Здравствуйте
В таком случае с возрастными Изменениями связан отёк.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога