Консультация психолога /

Я не могу принять диагноз ребенка. — вопрос №2901595

Здравствуйте. В октябре я родила сына, было экс так как воды отошли, а раскрытия не было. Все было хорошо. В роддоме анализы были хорошие и нас с сыном выписали через 4 дня. В 2 месяца на плановом узи, нам сказали что расширены желудочки головного мозга и надо показаться невропатологу, сразу поехали платно и еще раз сделали нейросонографию и зашли иневрологу. Поставили гидроцефалию и пахигирию по вопросом и еще написали ДЦП?, тогда я не знала что это за диагнозы, приехали к себе в поликлинику и нас отправили на МРТ. Вот легли мы в стационар и нам поставили по МРТ ужасный диагноз лиссэнцефалия- порок развития головного мозга, ребенку уже 3 месяца а он не держит голову. У нас все было хорошо и игрушки держал и агукал и тут мне говорят, ваш ребенок будет овощем, лежащим инвалидом, у вас нет извилин головного мозга. Я просто в шоке. Кричу, ору. Плачу. Написала аж в Минздрав что нас плохо лечат. Плюсом в стационаре у нас случились эпилептические приступы. Такие сильные и сериями. Что я сама не умерла. Это было так страшно, ребенка в кислород, уколы. Он весь трясется, слюну даже проглотить не может, глаза, руки ноги ужас. Как будто жук умирает, когда к себе ноги руки прижимает и просто умирает. Я тогда перед ребенком перед кроваткой на колени встала и заорала, я говорила, я отпускаю тебя, не мучайся пожалуйста- уходи на небеса, будь моим ангелом. Сама от боли не могла даже двинуться. Потом потихоньку врачи вытащили моего сына. Он жив, он кушает сам. Дышит теперь сам. Не понимает вроде меня и видит вроде, но мозг не дает распознать что он видит. Голос мой узнает. Вот мы уже месяц в стационаре. Лежим. Скоро сказали на выписку. А я боюсь. Боюсь выходить. У меня дома муж и две дочки 9 и 6 лет. Я боюсь их отношения к малышу, боюсь отношения мужа, сын был самым долгожданным 14 лет мы его ждали. Сначала была истерика, отрицала все. Теперь я злюсь на себя, нв других, на семью и на других семей где здоровые дети, а мой? Почему именно я , почему мой малыш такой. ИноГда даже в больнице я лежу рядом с ним и думаю, буду ли я его любить? Смогу ли с этим жить? Иногда мНе кажется что я была бы больше рада, если бЫ оН при пристУпах умер. Я боюсь сВоей Реакции, реакции окРужающих. ИнОгда ДумаЮ а мОжет отКазвться, но как это же мое дИтя, я его Так долго ждала. Всегда мЕчтала О Сыне. НакупиЛа ему столько веЩей игрушек. А он их Не Оденет, не поиграет. Всегда с завистью смотрела как сыновья обнимают свОих мам. ВеДь у маМы с сыном особая связь. Я нЕ знаю как мнЕ дальше жить. Я не навижу и ссебя и малыша и все вокрУг. Сколько раз ночами хОтела просто повеситься и нЕ ввидеть все это.

Психолог
Здравствуйте, Альбина!
Позвольте вас поддержать. Понимаю всю вашу боль, отчаянье, страх за малыша, страх за реакцию родных. Вы ждали сына, рисовали картинки счастливого будущего, и тут, как гром среди ясного неба, неизлечимый диагноз. Куда кидаться, куда бежать, а самое главное, вы теперь понимаете что с малышом и какие прогнозы у лисэнцефалии. Непринятие и обвинение, это те первичные реакции, которые испытывают родители, когда узнают о неизлечимой болезни ребенка. Постоянные вопросы "Почему со мной такое произошло? За что? Как жить дальше? Как примут родные? Как будут относиться? " выбивают из эмоционального равновесия, доводят до тревожно-депрессивных состояний и суицидальных мыслей. Альбина, этот период надо пережить (возможно с подключением фармподдержки). А дальше придет принятие, вы научитесь жить со своим малышом, оказывать ему правильный уход, начнете общаться с мамочками со схожими проблемами. Девочки у вас еще маленькие, они примут братика и будут вам помощницами. Муж, если у вас крепкие отношения, будет вам поддержкой.
Вы спрашиваете, Альбина, будете ли вы любить малыша? Поверьте, вы будете для него самой любящей и заботливой мамой, вы будете для него делать все возможное и невозможное, каким бы он ни был. Вы ему очень нужны, ваше тепло, забота и любовь (он реагирует на ваш голос, разговаривайте с ним больше).
Альбина, берегите себя и Альмира 🙏 Сил вам! Обнимаю Вас и поддерживаю всем сердцем!

Принятый ответ
Психолог
Альбина, здравствуйте. То, что Вы описываете- это очень тяжело. Пожалуй, самое сложное, что может быть в жизни матери. Когда появляется ребенок, мы все ждем чуда, ждем, надеемся, но не знаем, каким он появится на свет: здоровым или больным, умным или не очень.

Любовь матери наполняет сердце даже без выполнения всех условий. Это любовь вопреки, когда ты любишь свое дитя и страдаешь вместе с ним. И Ваша любовь- это цветок в пустыне, который расцвел там, где казалось, не растет ничего.

Я не могу сказать, что чудеса не случаются, но пройдя через собственную боль, знаю, что мир уже никогда не будет прежним для Вас.

Вы будете отчетливее видеть страдания других людей, и это откроет лучшие стороны Вашей души. И несмотря ни на что, Вы найдёте в себе силы жить ради тех, кому Вы в этой жизни дороже всего, для тех, кто стоит за Вашей спиной, кто молится за Вас и Ваших детей.

Любые страдания, которые выпадают нам в жизни- это вызов, это несправедливость, это не наказание, а возможность. Даже если этот цветок будет цвести всего лишь один день, он имеет такое же право существовать в этом мире, такое же, как и у всех остальных.

Обнимаю Вас, Альбина. Вы не одна.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Альбина, искренне сопереживаю Вам...сейчас очень тяжелое время, Вы да, пока не можете принять то, что происходит, отрицаете, боритесь, сопротивляетесь...да, для этого нужно время, не вините себя за то, что сейчас с Вами это происходит , за то, что сейчас Вы испытываете всё это - ненависть, обиду, злость, несправедливость...Если есть возможность, то обратитесь к психологу, чтобы Вы могли выговариваться и постепенно переживать этот период, постепенно приходя к принятия и открытию любви в себе к себе, к ребёнку, к жизни снова...очень многое сейчас разрушилось, но, создастся что-то новое, да, не такое, какое бы Вы представляли, но другое. Он есть, Ваш сын, жив, болен, но он есть в Вашей жизни...постепенно, Вы сможете найти для него место в своей жизни и своей душе, но всё будет происходит не быстро. Пока будет боль и злость, разрешите себе это переживать, после постепенно будет приходить принятие и смирение...всё бытовые проблемы будут решаться, и дочки тоже примут малыша, постепенно вся семья перераспределит обязанности по уходу за ним, постепенно, будет видно как развивается малыш и какой прогноз. Да, любовь тоже есть внутри Вас, но пока она за пеленой боли и горечи и это будет другая любовь к нему, отличная от любви к дочкам. Вам важно принять не только ребёнка, но и себя как Маму своего сына...
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Позвольте себе чувствовать все эмоции, которые возникают, гнев, печаль, страх и даже злость, это нормальная часть процесса принятия. У вас есть право испытывать такую боль, но важно помнить, что ваш сын это ваша любовь, и даже если его жизнь будет отличаться от того, о которой вы мечтали, он все равно ваш ребенок. Обратите внимание на моменты, когда он реагирует на вас, узнает ваш голос, это важные знаки его привязанности. Постарайтесь не изолироваться от семьи, обсуждайте свои чувства с близкими, не бойтесь искать поддержку у психолога или групп поддержки для родителей с аналогичным опытом, это поможет вам не оставаться наедине с горем. Вы не одна, и ваша боль может стать основой для новой силы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Альбина!
Позвольте вас поддержать в тех сложных переживаниях в которых оказались. Трудно найти слова и советы которые возможны в такой ситуации, но важно чувствовать что жизнь продолжается. Вы сейчас переживаете и о отношении ваших других детей и мужа к этому ребёнку. Заранее предугадать их реакцию не возможно, и как они воспримут его не понятно. Но у вас есть семья, которые любят вас и поддержат в любых обстоятельствах. Примете эту помощь от своих близких.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
У Вас уже был такой же вопрос?
Какие варианты лечения, поддержания здоровья сына есть у Вас?
Вам важно сейчас найти врача для ребёнка, лечиться, наблюдаться, следовать рекомендациям врачей, делать всё, что от Вас зависит. Помните, что Вы не одна в этой ситуации, с Вами муж, а он тоже отец для ребёнка.
Для поддержки можно будет обратиться к психологу, к психотерапевту. Если нужно будет, то к психиатру очно, врачу скажите насчёт всей ситуации. Сейчас есть чаты, группы, где люди поддерживают друг друга при определённых заболеваниях, то есть человек не один, есть поддержка, обмен опыта. Получите поддержку у близких. Узнайте мнение нескольких врачей насчёт ситуации с сыном!
Также важно отвлекаться, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные практики, релаксации, медитируйте с психотерапевтом. Обратитесь к психотерапевту, к психологу, чтобы стабилизировать своё состояние. Можно очно обратиться к психиатру, но психиатр может назначит препараты, расскажите подробнее врачу о своём состоянии, расскажите свою историю. Вы не одна в этой ситуации, с Вами врачи, близкие, Вы есть у себя сами. Вы нужны себе, детям, малышу! Ребёнок в любом случае Ваш, мужа, ребёнок нуждается в Вас!
"Сколько раз ночами хОтела просто повеситься и нЕ ввидеть все это." - Если Вам сложно справиться со своим состоянием, то нужно очно обратиться к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты.