Лучше принимать витамин B12 в таблетках или колоть его?

Добрый день, врач назначила цианкобаламин 1000 мг в/м 1 раз в 10-14 дней всего 5 раз, но это без результатов анализов, я испугалась дозировки и решила сдать анализ на б12, результат 310 пг/ мл при норме значения 187-883, скажите, пожалуйста нужно ли поднимать его и в какой форме ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатель витамина б12 у вас в норме, приём его не нужен вам. С какой целью был назначен данный витамин?

 - отвечает  СпросиВрача –
shishenina1401@mail.ru
Клиент

Елена Валерьевна, панические атаки

Он вам не нужен, данный витамин в норме. Проверяли уровень ферритина и витамина д3? Данные дефициты при их наличии могут ухудшать течение панических атак.

 - отвечает  СпросиВрача –
shishenina1401@mail.ru
Клиент

Елена Валерьевна, витамин D 24,4 , Ферритин 36, его назначили делать капельницу, витамин D 8000 тыс. Пить

Да, по данным показателям имеется недостаток. Для восполнения витамина д3 могу так же порекомендовать препарат фортедетрим 10000ме в капсулах 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца.

Но эти дефициты не являются причиной панических атак, большей частью нужно, чтобы с вами работал психотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
shishenina1401@mail.ru
Клиент

Елена Валерьевна, да, я работаю с психотерапевтом, но имеется головокружение и упадок сил, хочется постоянно лежать

 - отвечает  СпросиВрача –
shishenina1401@mail.ru
Клиент

Елена Валерьевна, подскажите, что лучше для повышения ферритина ?

Восполните дефициты ферритина и витамина д3, должно вам стать постепенно легче, слабость и усталость должны уйти.

Можете принимать препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45. Запасы железа в организме у вас снижены, но некритично, можно пока обойтись препаратом железа в таблетках.

Принятый ответ

Добрый день
Абсолютная норма
Витамин В12 вам не нужен