Консультация онколога /

ГИСО желудка — вопрос №2901639

Добрый день!
При ЭГДС от 01.10.2023 года впервые диагностировано образование в мышечном слое желудка. Заключение: ЭУС картина неэпителиального образования мышечного слоя желудка, вероятнее всего GIST Размеры образования 16.57х18.85 мм. Наблюдаюсь в динамике.
ЭУС от 05.08.2024 года Размеры новообразования 19*10 мм.
ЭУС от 29.01.2025 Размеры новообразования 20*11.
КТ с КУ от 25.12.2024 года-в стенке по большой кривизне частично эндофитное, гиперваскулярное образование, размерами 22х19 мм ( небольшая отрицательная динамика по сравнению от 20.03.2024 18х17 мм).
КТ с КУ от 28.01.2025 года-Желудок расправлен. В стенке, по большой кривизне (тело) частично эндофитное, однородно и активно накапливающее КВ образование, размерами 24х26 мм.
Вопрос - почему такая разница в размерах новообразования по КТ и ЭУС? По КТ оно растет, по ЭУС - без динамики. Требуется ли какое оперативное вмешательство? Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
ГИСО не допускают наблюдательной тактики!
При малейшем подозрении на ГИСО - показан морфолгическая верификация - а при подтверждении - хирургическое лечение
ГИСО - это не агрессивная, но все же злокачественная опухоль!
Клиент
Владислав, спасибо! К сожалению, при такого рода образованиях, нет возможности взять биопсию - оно исходит из 4 слоя желудка и имеет экстраорганный рост.
Интересует вопрос - почему такая разница в размерах на КТ и ЭУС? Чему верить?

Онколог, Маммолог
Доброе утро
КТ гораздо точнее показывает размер экстраорганного компонента
Поэтому веры больше в КТ
При отсутствии технической возможности выполнения биопсии - показано радикальное вмешательство - то есть удаление образования путем резекции желудка
Повторюсь, такие образования НЕ наблюдаются!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
При такой картине обязательно берется биопсия
И далее уже по результату решаем тактику лечения.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая характеристики новообразования и тенденцию к росту рекомендуется проведение биопсии для гистологического исследования.

КТ может выявлять более крупные размеры за счет включения окружающих тканей и васкуляризации, которые могут не быть видны на ЭУС.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо! Т.е. получается, что данные на КТ более верные?
Онколог, Терапевт
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Тактика при обнаружение GIST это хирургическое лечение его не наблюдают учитывая отрицательную динамику по кт обследованию рекомендуется выполнить биопсию. При подтверждение диагноза решать вопрос о хирургическом лечение.