Консультация инфекциониста /

Кампилобактериоз — вопрос №2901661

Добрый день. Ребёнок 1 год. 31 января начался понос около 20 раз в сутки и температура 38.7 слабости , ухудшения аппетита не было. Был вызван на дом педиатр, который назначил энтерофурил , смекту и пробифор,адиарин,нурофен. 1 февраля состояние такое же , 2 февраля температуры не было, понос оставался зловонный жёлтого цвета со слизью и проживали крови. Был вызван педиатр повторно,назначил анализ на инфекции в кале. Продолжение лечения такое же. 3 февраля так же понос с прожилками крови и слизи около 20 раз за сутки( очередно то жидко и полный подгузник, то маленькая жидкая точка, пеэрекратили прием энтерофурила,смекты,адиарина , так как назначили на 3 дня только,остался пробифор и добавился креон.4 февраля все так же , но уменьшилось количество испражнений до примерно 12 раз. Сегодня пришёл анализ что обнаружено кампилобактер. Но понос уменьшился и кал стал более загустевший коричнево зелёного цвета. Педиатр настаивает на госпитализацию в инфекционное и не назначает далее лечения , но я не вижу смысла так как у ребенка нет температуры и жизнеугрожающего состояния. Пока продолжаем пить пробифор , креон и диету с исключением фруктов , овощей и молочки. Оставила только кефир из молочки. Какое лечение продолжать дальше ? Что вообще делать и есть ли смысл в укладывани ребенка в больницу ?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! кампилобактер хорошо лечится энтерофурилом, но курс при кишечных инфекциях обычно 5 дней
Клиент
Педиатр отменил его так как нет улучшений , есть ли смысл давать его заново? Или уже возможно вылечить только на пре/пробиотиках и диете ?

Инфекционист, Гепатолог
Можно попробовать на пре-/пробиотиках, если не будет явного улучшения, то сменить на антибиотик и пролечить
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Кампилобактериоз - это такая же кишечная инфекция, как и любая другая, лечения антибиотиками и госпитализации она требует только при тяжёлом течении. По Вашему описанию ребёнок уже начал поправляться, в такой ситуации действительно нет уже смысла госпитализироваться в стационар.
Сейчас в плане лечения:
- продолжить диету до 7-10 дней,
- отпаивать "Регидроном" из расчёта до 100 мл/кг/сутки понемногу и часто,
- при диарее можно давать сорбенты, к примеру, "Смекту" по 1/2-1 пакетику до 3 р./сутки/
Насчёт антибиотиков: при кампилобактериозе они показаны только в тяжёлых случаях либо при сохранении симптоматики в течение недели и более, препаратом выбора считается азитромицин в дозе 10 мг/кг 1 р./Сутки на 3 дня. Но если ребёнку лучше, я бы рекомендовала понаблюдать ещё день без антибиотиков, если не будет дальнейшего улучшения, тогда уже добавить антибиотики.
Инфекционист
Здравствуйте,судя по описанию,у ребенка есть положительная динамика,в таком случае мы обычно уже не видим большого смысла в госпитализации.Эта инфекция,как и большинство других кишечных,лечится чаще всего симптоматически,в редких случаях требуется прием антибиотика.Но в настоящее время,я бы продолжила давать солевые растворы(адиарин),плюс для кишечника энтерол,например.Если не будет дальнейшего улучшения,тогда рассмотреть вопрос с антибитиком