Жидкий стул, АД

Добрый день! Ребенку 8,5 мес. Начала переводить на смесь , до этого был полностью на ГВ. Купили сначала Nan opti pro 2, высыпало ,но скорее из-за большой порции , потом дала маленькую и обострился Атопический дерматит. Купили Нутрилон премиум 2, начала с 30мл , на следующий день 60 и потом 90мл, на 90мл у рта высыпало несколько пятен, но быстро прошли. Но ребенок стал ходить несколько раз в день в туалет и большую часть жидким. Подскажите, это из-за смеси ? Может при АД нужна другая смесь ? Или я ввожу ее не корректно? Или не из-за смеси вообще ?

Нет
34 года

Здравствуйте, атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание именно кожи. Нарушается барьерная функция. С пищевой аллергией в большинстве случаев никак не связан (только в 30%). Может быть связанно со стрессом перехода на новый вид питания. Вводите верно, увеличивает каждый день на 30 мл.
Кишечник адаптируется 2-4 недели к новой смеси, поэтому могут быть изменения со стороны стула:консистенция и цвет. Насколько часто стул? И жидкий - водянистый? Впитывается в подгузник? Примеси есть: кровь, слизь, пена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Михайловна, просто на 3й день когда 90мл дала выскочили пятнышки у рта, может пока по 60 мл давать?
Стул до этого был через день или каждый день по 1 -2 раза, вчера 3 раза, вечером жидким немного слизи как мне показалось. Цвет коричневый, кусочки от прикорма некоторые не переварились. Утром понос тоже был, коричневый.
Подскажите, гиппоалергенную смесь нет смысла давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Михайловна, стул в подгузник не впитывается. Но до этого прям крыпышами какал))

Коричневый стул с непереваренными комочками, не водянистый, 3 раза в день - вариант нормы, у ребёнка не совершенна ферментативная система и поэтому может давать такую реакцию на фоне новой смеси.
По поводу высыпаний - можно использовать крем неотанин 2 раза в день 5 дней тонким слоем. И если обильное слюноотделение и есть прорезывание зубов, слюни тоже могут вызывать сыпь вокруг рта, постепенно продолжите введение смеси и отслеживайте нарастанию высыпаний или ухудшение симптоматики (водянистый стул, кровь, пена, вздутие живота, беспокойство)
Менять вновь смесь не стоит, можете спровоцировать ухудшение симптоматики или появление новых симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Михайловна, после творожка Агушка как буд-то тоже покакал сразу, но крови в калле не было, это не может быть аллергия на молоко?
Зубки нижние прорезались, сейчас слюни ручьем видимо верхние лезут. Но пятнышки красные сразу после того как выпил смесь появились и прошли через 15 минут, но это именно объем 90 мл, подскажите какой объем тогда дать сегодня?

Мария Михайловна, а может обостриться АД после смеси ?

Дайте сегодня 120мл и проследите за реакцией.
Чаще всего непереносимость к белкам коровьего молока возникает раньше и появляется на гв, если вы не соблюдали строгую безмолочную Диету.
Если нет крови и пены, не вода, живот ребёнка не беспокоит, скорее всего это проявления ферментативной недостаточности, которая с возрастом и с адаптацией проходит
АД может обостриться, так как есть стрессовый фактор - переход на новую еду, может именно и эта смесь не подойти.
Если сыпь усилится, распространится, можете дать зиртек 5 капель 1 раз в день, и тоже понаблюдать, как поведёт себя сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Михайловна, ещё иногда срыгивает ,это норма ?
А когда менять смесь если что ? Сколько ещё давать эту ?

Если высыпания не распространяться, не будет чёткой зависимости от смеси, ситуация со стулом не ухудшится, то оставляете смесь.
Если ситуация обратная, тогда смесь меняете, понятнее станет через 3-4 дня.
Если срыгивает не после каждого кормления, объем не более 2 столовых ложек, на фоне физической активности, тогда - это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Михайловна, а какую вы бы посоветовали смесь ?
И какой перерыв должен быть ,чтобы дать новую смесь ?

Если пока хватает грудного молока, лучше остаться на нем, если нет, тогда сначала необходимо точно определить, что у ребёнка.
Для этого очно стоит посетить педиатра.
Атопический дерматит - тогда лечим его, увлажнением кожи, снятием обострения, терапия уходовая, местными кремами. И не имеет смысла менять смесь.
Лактазная недостаточность - можно выбрать безлактозную смесь (они есть и в линейки нан и в линейки нутрилон, смеси хорошие по последним стандартам разработаны), но на данный момент не похоже.
АБКМ - тогда исключаем продукт, на который аллергия, и даём гидролизованную смесь. Тоже непонятно, главные признаки - кровь в стуле или крапивница, отёк квинке и Это реакция острая, развивается в первые 30 минут и требует оказания скорой помощи.
Поэтому в течение недели ведёте дневник изменений - кожа и стул.
Какие высыпания, когда, как пропадают, через сколько
Стул сколько раз, какая консистенция, есть ли примеси
Ребёнок - счастливый или беспокойный, капризный, отказ от еды и тд
Затем лучшее решение с этим дневником к педиатру.
А если за неделю ничего не изменится, не будет ухудшений, не будет появляться сыпь, тогда останетесь на новой смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Михайловна, спасибо большое за подробныый ответ )
Ещё подскажите, пожалуйста. Как правильно давать смесь . Например на завтрак каша с фруктовым пюре , смесь дать до каши или после ?

Я бы рекомендовала дать смесь и докормить грудным молоком, а кашу перенести на следующий приём пищи. Чтобы более точно понимать зависимость симптомов и новой смеси. И ещё, при введении новой смеси пока не вводите новый вид продукта в прикорм.
Либо прикорм, после смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Михайловна, поняла , спасибо.
Когда можно уже заменить кормление ? Пока ввожу по 30мл каждый день ?

Сегодня даёте 120мл, завтра 150мл, а послезавтра можете попробовать заменить 1 кормление полностью (200мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Михайловна, здравствуйте!
Сегодня дела 75мл смеси и у рта вышло 2 пятнышка красных , но снова быстро прошли . Если дам больше смесь пятен будет больше. Значит смесь не подходит ? Уже даю с выходных смесь (((

Считаю, что рано судить, дайте больше объем в течение ещё 5 дней. Продолжайте вводить, если сыпь распространится, тогда надо будет менять. 2 пятнышка самостоятельно проходящих могут быть и раздражительныи дерматитом от пропавшей еды или слюнок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Михайловна, здравствуйте.
Сегодня дала 90мл смеси , через несколько минут над шубой появились пятнышки , до этого были под губой. Посмотрите, пожалуйста.
Фото прикрепила.

По фото периоральный дерматит. Очень часто у детей возникает на фоне соски и обильного слюноотделения. Аллергическая реакция, если она пищевая, то в первую очередь выходит на теле или на щеках.
Однако, вы связываете с приёмом смеси и появлении сыпи только после употребления, тогда переходите на смесь этой же линейки ГА. Постепенный переход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Михайловна, подскажите, когда можно начать новую смесь принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Михайловна, а на что аллергия получается?

Можете начать уже завтра. С 30 мл.
Слюни могут давать дерматит, но учитывая замеченную связь со смесью, возможно, что смесь даёт эту реакцию. Смесь может попадать на кожу и кожа реагирует, тоже возможная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Михайловна, а какую смесь ГА или комфорт?

Лучше выбрать ГА

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Михайловна, а если попробовать обычную смесь, но другую ? На нее может и не быть аллергии?

Каждая смена смеси для ребёнка - стресс, для мамы тоже, так как вы делаете уже это в страхе появления симптомов, спокойнее перейти на смесь ГА с последующей постепенной отменой, после года можно уходить постепенно от смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Михайловна, именно Нутрилон или можно другую ГА попробовать?)

Можете другую ГА, но я всегда советую оставаться в рамках той линейки, которую ел ребёнок, хотя это не принципиально, технологии во многом похожи и стандарты создания смесей

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Михайловна, можно ещё уточнить, подскажите почему может быть аллергия на смесь ? На какой-то фермент?

Принятый ответ

На любой элемент в составе, чаще это белок, поэтому гипоаллергеная смесь имеет в составе расщепленный белок, который легче усваивается

Здравствуйте, можете прикрепить фото сыпи и фото стула?
Данные жалобы были именно с моментом введения смеси? Сейчас зубки режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, пока фото нет (
Пятнышки красные 3 штуки где-то, небольшие.
Стул коричневый с остатками прикорма )
До этого был крепкий стул , и сравнивать иногда начал.

Если есть не переваренные частички – это ферментативная незрелость. Пройдёт с возрастом.
Прикрепите фото сыпи, как получится,
Подскажите, примесь слизи и прожило крови в стуле нет?
Есть возможность сдать копрограмму?
Адаптация к новой смеси идёт длительно, иногда три – четыре недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, сейчас дала 60мл сыпи нет . Буду наблюдать какой стул будет.
Единственное просто жиденький иногда , а по цвету нормальный без примесей.
Тоесть пока не понять подходит смесь или нет ?

Также подскажите, пожалуйста, как правильно давать смесь к прикорму? Сейчас раз в день даю после каши или до ? На завтрак.

И какие дальнейшие действия?

Пока не понять, пока идёт адаптация.
Возможно, сыпь не связана со смесью
Даете прикорм, и оставшийся объем докармливаем смесью
Пока никакие новые продукты не давать
Новые продукты будем вводить и на фоне полного здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо)
Подскажите, как увеличивать объем смеси и когда можно заменить одно кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, и ещё подскажите, пожалуйста, Нутрилон премиум пахнет рыбой и железом очень неприятно, это нормально?))

Да, запах это субъективное ощущение.
Схема перехода чётко написана на пачке. По 30 мл в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, сейчас покакал, прикрепила фото.

По Фото стул в норме. Есть непереваренные частички – в силу ферментной незрелости. Это возрастная норма.

Если вы видите чёткую взаимосвязь появления сыпи и смеси – аллергия на смесь. Тогда меняем, можно этой же линейки , но гипоаллергенную
Переход должен быть постепенным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, т.е это не привыкание к смеси идёт , а значит не подходит да ?
Нужно взять гиппоаллергенную именно ? И через сколько дней можно её пробовать?

Если вы видите чёткую взаимосвязь появления сыпи после контакта со смесью – смесь не подходит.
Чем больше и дольше будете её давать – тем больше будут высыпания. Сейчас вы можете ещё понаблюдать 3 суток. Возможно это совпадение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, спасибоа через сколько дней можно дать новую смесь ?

Предлагаю понаблюдать 3– 7дней
Если сыпи прогрессирует – меняем

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте.
Фото прикрепила.

Если На фоне полного здоровья, через несколько минут именно после смеси Появилась сыпь – это аллергическая реакция
Рекомендую уйти на гипоаллергенную этой же фирмы
Также, постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, подскажите когда можно её начать уже ?

Начинаем завтра утром, чтобы отследить в течение дня реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, а какую смесь ГА или комфорт?

Выше, я написала вам гипоаллергенная смесь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать