Что вас беспокоит?
Какой антибиотик начать давать?
Здравствуйте. Неделю назад ребенок девочка 7 лет перенесла фолликулярную ангина с повышением температуры тела до 40.6 градусов. Посещали ЛОР -врача, делали саннации в теч 5 дней. Наступила ремиссия. ЛОР назначил цефалоспарин. Но без чувствительность на антибиотики я не рискнула начать их давать. Поэтому я сделала анализ. Выявили стафилоккок эпидермис. Высокая чувствительность к антиьиотикам: азитромицин, ампициллин-сульбактам, левофлоксацин, ципрофлоксацин, цефепим и цефазолин. Средняя чувствительность: амикацин, меропенен, ко-тримоксазол, пефлоксацин, цефотксим, цефтриаксон. Низкая чувствительность: доксициклин, нифуроксазид, цефоперазон. Вопрос: какой все таки лучше всего начать давать? Какие дозы? И можно ли сейчас вне обострения или ждать следующего обострения? Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно не рекомендуется прием на антибиотиков в целом, так как это препараты для лечения, а не профилактики. Согласно чувствительности к антибиотикам выбираются, на фоне болезни, антибиотики из первой графы с наивысшей чувствительностью.
Сейчас какие жалобы на самочувствие?
Добрый день. Сейчас жалобы есть? Если жалоб нет, то лечение не нужно, так как стафилококк это условно патогенная Флора, и может присутствовать всегда, но при следующем обострении модно использовать азитромицин , цефиксим, или Амоксиклав .
Здравствуйте, Вы сдавали на посев?
Стрептотест не был проведен?
Оак не сдавали? Есть ли жалобы на сегодняшний день?
К сожалению назначить АБ препарат можно только на очном осмотре врача,
Стафилококк это УПФ, может быть и так, что не этот патоген был возбудителем заболевания в данном случпе,
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило только при симптоматике болезни обычно рекомендуется лечение антибиотиками, если при этом выявлен титр возбудители
На данный момент какие-то жалобы есть? Так как это условно- патогенная микрофлора, и при отсутствии жалоб никакой профилактики нет
По предоставленной информации чаще всего выбираются антибиотики из группы, которые высоко чувствительны к данному возбудителю, это первая группа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Айгуль!
Если ребёнок на данный момент полностью здоров, нет никаких жалоб, то с профилактической целью антибиотики не дают, так как стафилоккок эпидермис это условно патогенные флоры в норме может присутствовать на слизистой у человека.
Во время болезни можно использовать данную графу:
Высокая чувствительность к антибиотикам: азитромицин, ампициллин-сульбактам, левофлоксацин, ципрофлоксацин, цефепим и цефазолин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стафилококк эпидермис — это условно-патогенный микроорганизм, который может быть частью нормальной микрофлоры, но при ослаблении иммунитета или в случае локальной инфекции (например, после ангины) может вызывать проблемы.
В первую очередь, следует отметить, что антибиотики следует применять только в случае активной инфекции, а не для профилактики. Поскольку ваш ребенок в ремиссии после фолликулярной ангины и нет признаков обострения, решение о назначении антибиотика зависит от текущих симптомов и клинической картины.
Если все же выбирать из антибиотиков, то лучше всего будет Азитромицин (в дозе 10 мг/кг 1 раз в сутки) – он часто используется для лечения инфекций верхних дыхательных путей, хорошо переносится детками и редко дает аллергические реакции. Принимают его от 3 до 5 дней.
Здравствуйте.
На основании одного анализа проводить антибактериальную терапию не стоит, необходимо ещё учитывать клинические данные, данные объективного осмотра.
В данном случае если всё же лор врач назначил антибактериальную терапию, возможно с профилактической целью, рекомендовано повторная консультация лор врача, с оценкой ОАК+СОЭ, СРБ .
Похожие вопросы по теме
- 22 Января 202212 ответов
- 24 Января 20222 ответа
- 27 Января 20224 ответа
- 2 Августа 202213 ответов