Консультация эндокринолога /

Мальчик 8 лет, волосы на лобке — вопрос №2901939

Добрый день! Моему сыну в ноябре исполнилось 8 лет и сегодня я увидела на лобке черные очень плотные и длинные волосы. Это нормально так рано? И смущает именно что это не пушок, а плотные и длинные волосы, прям рядом с членом

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте
Анализы не сдавали никакие?
Рост и вес на данный момент?
Больше нет нигде таких волос?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, анализы не сдавали сейчас, вот я буквально 3 часа назад только увидела это. Рост 148 см, вес 38 кг. Больше волос нет нигде. На гормоны сдавали где то год назад, все в норме было.
Эндокринолог
Нужно сделать рентген кистей
Из анализов кровь на общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ифо-1, ЛГ, ТТГ
Обычно половое созревание начинается у мальчиков с 9 лет
Клиент
Дарья Валерьевна, в инвитро не могу найти Ифо- 1, можете пожалуйста расшифровать. Постараемся завтра все сдать. Сын сейчас простужен , это может повлиять на результат ?
Эндокринолог
Лучше как проболеет тогда сдать
Прошу прощения, ИФР-1
Клиент
Дарья Валерьевна, даже если не было и нет температуры, у него просто кашель уже остаточный? Я с ума сойду ждать :(
Эндокринолог
Если нет температуры, то можно тогда
Клиент
Дарья Валерьевна, не смогли сдать анализы, утром 37.2 была температура, через сколько нам лучше их сдать?
Эндокринолог
Дней через 10 лучше тогда
Педиатр
Здравствуйте, да, такое возможно у детей до начала полового созревания, тут активируются надпочечники. Не всегда волосы на лобке, связаны с половым развитием. Но пообследоваться на преждевременное половое развитие надо. Сдайте ЛГ, ФСГ, тестостерон,ИФР-1. Из инструментальных рентген кистей для оценки костного возраста. Скажите пожалуйста, вы заметили у него скачок роста?
Принятый ответ
Клиент
Аймесей Расуловна, добрый вечер! Он с самого рождения очень активно ро и всегда был выше нормы, скачков активных не было.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По росту и весу идет опережение по возрасту, также наличие волос в данном возрасте не является нормой.
Норма начала полового созревания у мальчиков с 9 лет.

Необходимо дообследоваться.

Из анализов нужно сдать:
ЛГ, ФСГ, общий тестостерон,ГСПГ, ХГЧ.
Пролактин, ТТГ, т4 св, ифр-1, 17-он прогестерон

Сделать рентген кистей рук для определения костного возраста
Сделать узи мошонки.

С результатами анализов необходимо очно показаться детскому эндокринологу, для определения дальнейшей тактики.

На фоне остаточных явлений ОРВИ анализы можете сдавать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для начала полового созревание рановато, рост и вес больше нормы для данного возраста. Сделайте рентген кистей рук, сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, эстрадиол, ифр 1, ттг, глюкозу, по лишнему весу ферритин, витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль