Консультация терапевта /

Воспаление заднего шейного лимфоузла — вопрос №2901986

Мне 21 год. Месяца 2 назад обратил внимание на то, что сзади на шее прощупывается припухлость, причём, если я правильно помню, то она у меня уже давно (не менее года), я просто не придавал ей значения и думал, что так у всех. Но в последнее время почитал про это всё и немного распереживался. Сама припухлость небольшая и визуально незаметная, чувствуется только при ощупывании. Боли, температуры и прочих симптомов нет, сама припухлость не болит ни при прикосновения, ни просто. Единственное, что есть - першит горло и из-за этого могу изредка кашлянуть, но это скорее признаки несильной простуды.
На завтра записан к терапевту, но хочется заранее узнать, что там может быть и какая вероятность, что там что-то плохое?
Подскажите, пожалуйста

Возраст: 21

Хронические болезни: Отсутствуют

Врач УЗД, Терапевт
Кирилл, здравствуйте. По описанию можно предположить увеличенный лимфоузел, липому или атерому.
Для уточнения характера образования, наличия или отсутствия воспалительного процесса в самом образовании, необходимо выполнить УЗИ мягких тканей ( так как пока мы достоверно не знаем, что это именно лимфоузел) и дополнительно возможно сдать общий анализ крови и СРБ
При болевом синдроме возможен прием Ибупрофена 200-400 мг
Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть ли вероятность, что это злокачественная опухоль? Больше всего по этому поводу переживаю. Если допустить, что ей 3-4 месяца, почувствовал ли бы я какие-то изменения/ ухудшение в организме, в случае злокачественной опухоли?

Врач УЗД, Терапевт
Не стоит переживать по этому поводу
Чтобы ответить более точно на Ваш вопрос нужны исследования , которые указала выше, потому как даже на очной консультации врач «на глаз» не сможет определить такие состояния.
Для этого есть дополнительные методы обследования
После прохождения, можете прикрепить сюда результат и написать мне
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, можете, пожалуйста, посмотреть фото с УЗИ, которое я прикрепил. Специалист, делавший УЗИ сказал, что похоже на лимфоденит, но он не уверен. Можете подсказать?
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день, а есть описание самого исследования.
По сканограмме я точно могу, что это лимфоузел, дифференцировка не нарушена, кровоток и размеры надо посмотреть в описании
Клиент
Екатерина Сергеевна, Заключение

Структурные изменения лимфатических узлов - задне- шейной группы справа - по типу лимфаденита. Дифференциальная диагностика с пролиферативными изменениями , связанными с гематологическими заболеваниями.
Описание

Ультразвуковое исследование мягких тканей задней поверхности шеи справа - Группа лимфатических узлов - задне- шейной, околоушной группы - увеличенных - за счет утолщения коркового слоя - овальных с четкой кортико - медуллярной дифференцировкой , средней васкулляризацией . Размер максимаотный - доминирующего лимфатического узла - 13 * 7 мм.
Врач УЗД, Терапевт
По описанию - ничего критичного.
Нужно оценить совместно с анализами крови
Сейчас лимфоузел вызывает какие-то жалобы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, не болит и в размере точно такой же, какой был 3 месяца назад, по крайней мере, по ощущениям.
Скажите высока ли вероятность, что это лимфома? Просто настораживает, что сам лимфоузел не болит. Да и какого-то явного проявления болезней близлежащих органов нет. Першит горло и заложен нос, но ни температуры, ни плохого самочувствия нет.
Скорее всего, есть кариес (ему, вероятно, уже год) , но мне не кажется, что он мог к этому привести.
Сориентируйте, пожалуйста, а то специалист по УЗИ как-то очень расплывчато ответил на этот вопрос
Врач УЗД, Терапевт
При лимфопролиферативных заболеваниях всегда есть изменения в крови, и как правило, вовлекается несколько групп лимфоузлов , а не единичный
В любом случае, без анализа крови тут не обойтись
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть шанс, что это злокачественная опухоль достаточно высокий? Или я неправильно понял?
Врач УЗД, Терапевт
Видимо, не так поняли
Сейчас вообще речи нет про злокачественные образования, по крайней мере у нас с Вами)
Клиент
Екатерина Сергеевна, понял)
А если судить по УЗИ, то прогноз скорее положительный (то есть ничего серьёзного нет) или негативный?
Врач УЗД, Терапевт
Откровенно говоря, заключение УЗИ написано так, что еще больше вопросов появилось ) а должно быть наоборот
Врач УЗД, Терапевт
Сдайте анализы крови, а потом будем делать выводы
На данный момент нет повода для беспокойства
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день,
Лимфоузлы это часть иммуной системы. Любая болезнь активирует клеточный иммунитет, что в последствии сказывается на л/узлах.
Увеличение шейных л/узлов - обычно возникает при патологии лор органов, кариеса, орви, гриппа, мононуклеоза.
Они могут быть увеличенны продолжительное время.
Попросите доктора назначить Вам узи лимфоузла и сдать ОАК и СРБ.
Если будут изменения и при необходимости доктор даст рекомендации.
Будьте злоровы!
Принятый ответ
Клиент
Людмила Михайловна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Людмила Михайловна, добрый день, можете, пожалуйста, посмотреть фото с УЗИ, которое я прикрепил. Специалист, делавший УЗИ сказал, что похоже на лимфоденит, но он не уверен. Можете подсказать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день , сейчас просмотрю.
Заключение прикрепите пожалуйста
Клиент
Людмила Михайловна, Заключение

Описание

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день ,
По описанию врача узи, ко всему перечисленному ранее по поводу диагностики, я бы порекомендовала еще консультацию терапевта и гематолога .
И , если доктор не уверен в своем заключении , как вариант,
перенаправить Ваш снимок врачам узистам.
Что бы Вы получили еще одно мнение, по поводу УЗИ лимфоузла.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. Тонзиллит это тоже причина для реактивного увеличения лимфоузлов. Если сделаете УЗИ лимфоузлов – прикрепите, напишите комментарий, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, так получилось, был у лора сегодня по другому вопросу, он сказал, что у меня пробки в ушах (уши не болят) и что присутствуют покраснения на задней части горла, может ли это быть причиной воспаления лимфоузла?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть. Нужно орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. На кожную проекцию лимфоузла наносить мазь Офломелид 2-3 раза в день. Активные вещества препарата Хорошо проникают в лимфоузел с кожи и устраняют воспаление.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, можете, пожалуйста, посмотреть фото с УЗИ, которое я прикрепил. Специалист, делавший УЗИ сказал, что похоже на лимфоденит, но он не уверен. Можете подсказать? Результаты анализа крови ещё не готовы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужно наносить мазь Офломелид.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае возможно увеличение лимфатического узла, возможно наличие атеромы.
Рекомендуется выполнить узи мягких тканей указанной области.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, можете, пожалуйста, посмотреть фото с УЗИ, которое я прикрепил. Специалист, делавший УЗИ сказал, что похоже на лимфоденит, но он не уверен. Можете подсказать? Результаты анализа крови ещё не готовы
Терапевт
По фото, к сожалению нет.
Описание можете приложить?
Клиент
Евгения Сергеевна, Заключение

Описание

Терапевт
Описание увеличенных лимфоузлов.
В таком случае рекомендуется очный осмотр гематологом.
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Можете приложить фото данного образования?
По описанию либо лимфоузел , либо атерома. Для диагностики рекомендуется УЗИ мягких тканей ( данной области) для уточнения.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним.
Если пройдёте УЗИ в рамках вопроса,то приложите к вопросу, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, УЗИ пока что не делал, а само образование чисто визуально не заметно, ощущается только на ощупь
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день, можете, пожалуйста, посмотреть фото с УЗИ, которое я прикрепил. Специалист, делавший УЗИ сказал, что похоже на лимфоденит, но он не уверен. Можете подсказать? Результаты анализа крови ещё не готовы
Фтизиатр, Терапевт
По фото увеличение лимфоузла- лимфаденит.
Подгрузите кровь по готовности.
При увеличение лимфоузлов рекомендуется очная консультация хирурга и узи в динамике через 2-4 недели. Направление к хирургу можно взять у терапевта
Клиент
Екатерина Евгеньевна, хорошо, спасибо большое