Консультация детского лора /

Реакция на звуки у ребенка — вопрос №2902283

Здравствуйте, ребенку 4 мес. Роды были в 39,2 недели. Родился 7/9 по шкале. Волнует вопрос реакции на звуки. Если погреметь рядом с ним погремушкой то не всегда поворачивает голову. При этом если спит и какой то громкий резкий звук, может вздрогнуть, но если крепко спит может и не вздрогнуть. При разговоре с ним, если привлечь его внимание смотрит на лицо и на рот, улыбается в ответ - Но вот на игрушки редко реагирует. В роддоме аудио тест проводили - положительно с обоих сторон в выписке было написано. Стоит ли переживать, и проверить слух еще раз?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А ребенок гулит?
При разговоре с ребенком когда он реагирует на вас вы привлекаете внимание голосом или жестами?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, он гулит, смеется иногда. Внимание - чаще наверное голосом привлекаю, но он иногда может смотреть в другую сторону и не сразу повернуться. Жестами иногда привлекаю внимание

Клиент
Анна Юрьевна, еще иногда если он рядом лежит а я с кем то разговариваю, то он может смотреть на меня внимательно
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно ребёнок окружающие звуки слышит исходя из вашего описания и явных поводов для беспокойства нет у вас

Ребёнок может избирательно реагировать на источники негромкого звука если они его мало интересуют например

А как дышит нос у ребёнка, нет ли насморка, храпа ?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, дышит хорошо. Во сне тоже нормально всё. Вы правильно написали - он избирательно реагирует на звуки. Сейчас он реже повторяет какие то гуления за мной - больше сам по себе гулит
Детский ЛОР, ЛОР
Повторять за вами гуление конечно ещё рановато ребёнку по возрасту

Нет, больше имею в виду что ребёнок может и не всегда реагировать на звук погремушки рядом с ним и это вполне допустимо в таком возрасте в норме, так как мне всегда не всегда может зафиксировать на ней внимание

В целом никакого убедительного повода для вашего беспокойства не вижу исходя из данной информации
Клиент
Анна Юрьевна, ну он скорее по своему агукает на мои гуления) я имела ввиду что какая то реакция от него есть)
Спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Значит ребёнок однозначно слышит вашу речь и вряд ли у него есть значимые нарушения слуха в таких ситуациях. Не переживайте! Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если ребенок прошел аудиоскриниг - значит со слухом все в порядке и повода для беспокойства нет
Ребенок в этом возрасте может избирательно реагировать на звуки
Страшного ничего нет, не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Я думала про избирательные реакции на звук, но почему то показалось что должен на все реагировать)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, ребенок может реагировать не на все звуки, это нормально для вашего возраста
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , если скрининг в Роддоме пройден , то повода для беспокойства нет , просто избирательно реагирует на звуки , это нормально в таком возрасте .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ !
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В данном возрасте подобная реакция на звуки может быть вариантом нормы. Поворачивать голову в сторону источника звука в среднем дети начинают в возрасте 4-6 мес.

Если ребёнок прошёл аудиоскрининг в роддоме и нет факторов риска по тугоухости, вероятно опасения излишние.

Конечно, достоверно определить слух у ребёнка в этом возрасте можно только с помощью специальных методов исследования у сурдолога-оториноларинголога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ребенку только исполнилось 4 мес. По наследственности нет никаких эпизодов тугоухости или вообще проблем со слухом. Спасибо за ответ, буду наблюдать за ним
ЛОР, Детский ЛОР
вероятнее всего повода для беспокойства нет и ребенок не поворачивает голову в сторону источника звука, в том числе игрушек, в силу своего возраста.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если аудиоскрининг прошел значит слух в норме . Если насморк- нужно перепонки у Лора посмотреть.