Лактазная недостаточность или колики
Ребенку 1 месяц и 3 дня Родился с весом 3070, на 37 неделе , спустя месяц вес - 3706 С роддома уже беспокоили колики, если это были они, и до сих пор ребенок после пробуждения, после кормления или до кормления плачет, краснеет, ножки поджимает или резко выпрямляет Начала давать укропную воду, после 28 дней боботик и биогаю Газы выходят, часто и громко Слышно бурление в животике Стул жидкий, больше водянистый как будто,с кислым запахом, и есть частички непереваренные Ребенок на ГВ, но в роддоме давали смесь раза 3-4 (нэнни классика) И еще ребенок до сих пор желтый, хотя желтушки нет, 3 раза сдавали анализ на билирубин, результат в пределах нормы, но до сих пор желтушность не проходит… Подскажите пожалуйста нормальный ли стул у ребенка? И возможно ли что это лактазная недостаточность или же просто колики?
Здравствуйте!
По описанию у малыша признаки ЛН ( транзиторная непереносимость лактозы) - состояние временное , пройдет само после 6 месяцев.
Облегчить состояние можно при помощи фермента лактаза ( Лактаза беби, лактазар , колиф , изикол беби)
Перед каждым кормлением и днем и ночью 🙏
Диагноз клинический , анализы не информативны , если есть : жидкий стул который впитывается в подгузник , пенистый стул , раздражение зоны ануса, стул с кислым запахом -это ЛН и
Назначается лечение ферментом
Так же иногда могут наблюдаться плохие прибавки в весе
Эффект может появится не сразу, если с течении 5-7 дней ничего не изменилось - удваиваем дозу
Она подбирается индивидуально
В течении 2 недель , как правило , симптомы проходят 🙏
Желтушнось сохранятся по всему телу ?
Желтушность до груди
Прикрепила фото стула, он нормальный?
Стул допустимый ( цвет, камочки)
Но консистенция жидкая , водянистая
В норме стул кашицей
Стул раздражает зону ануса, есть покраснения ?
Покраснении нет
Принятый ответ
Начните прием фермента и понаблюдайте
Эффект Будет заметен в первые 5-7 дней
Здравствуйте. Судя по фото и вашим симптомам , можно сказать , что у малыша транзиторная лактазная недостаточность.
Это состояние когда ЖКТ в силу своей несовершенности вырабатывает недостаточно фермент лактазы и из-за этого часть молока не успевает переработаться. Состояние проходит примерно к шести месяцам
Из симптомов есть нарушение стула ( пенистый стул , впитывается весь в подгузник, жидкий, может быть примесь крови), беспокойство ребенка.
При лактозной недостаточности назначают препараты лактазы (Лактазар по 1 капс или Колиф по 4 капли ) перед каждым кормлением. Для этого нужно сцедить 10-15 мл молока, добавить препарат и дать ребенку перед основным кормлением. Эффект от препаратов будет виден минимум через две недели.
Так же чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями
Будьте здоровы!💖
Здравствуйте!
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.
Какой уровень билирубина у ребенка?
Добрый вечер. Характер стула и описание выше говорит о том что в ребенка лактазная недостаточность, необходимо добавлять препараты , например колиф , капать 4 капли прям на грудь , Или лактаза беби , лактазар но их нужно добавлять в небольшое количество сцеженного молока.
Здравствуйте!
Проявления, действительно, похожи на транзиторную лактазную недостаточность.
В таких случаях обычно рекомендуют добавлять препараты лактазы (лактазар, колиф, бэби док) в каждое кормление. Так как ребенок на ГВ, то перед кормлением сцеживаем немного молока, добавляем фермент и даём ребенку перед кормлением, далее докармливаем из груди.
Эффект от приема препаратов лактазы оцениваем через 2 недели.
Диагноз этот ставится клинически.