Дексаметозон при ГВ
Здравствуйте. Я на ГВ, ребёнку 3 м . Мне поставили инъекцию дексаметазона в/в от аллергии . Что делать с кормлением ? Возможно на следующий день придётся повторить инъекцию но не точно . Только только наладила ГВ
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Если инъекции была однократная, то из крови препарат выводится примерно за 6 часов. Рекомендую сцедить грудное молоко и через 6 часов можно кормить ребёнка снова
При более длительном курсе инъекций следует воздержаться от кормления грудью до 3 суток, т.к препарат накапливается в тканях организма и может поступать в молоко
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
При кратковременном курсе лечения дексаметазоном (до 3х суток) негативного влияние на ребёнка оказывать не будет . Прекращать ГВ не нужно.
Риск низкий , накопительного эффекта за однократное применение не окажется и никак не повлияет на жизнедеятельности и работоспособность организма у малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если лечение дексаметазоном будет длительно, то ГВ нельзя.
В среднем он выводится из организма 6-8 часов, после инъекции или приема, то от ГВ нужно воздержаться.
Будьте здоровы!
Здравствуйте лучше заменить на преднизолон или эриус.
Принятый ответ
Доброе утро. При однократном введение кормить можно через 6 часов, если ин'екции будут повторять, отложить ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, при однократном введении препарата прекращать ГВ не нужно.