СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Стул новорождённого

Малыш 2 месяца, на ИВ, стул желтоватый жидковатый, не совсем водянистый,но и не пастообразный как пишут, 2-3 раза в сутки бывает. Даём капли от коликов в каждое кормление с полумесяца, плачет перед тем как выходит отрыжка, потом всё хорошо, животик мягкий, часто тужится и пукает, стал больше спать, между кормлениями может проспать 5 часов Ест 6 раз в сутки по 150, не срыгивает Капли пробовали и Саб Симплек и Эспумизан

Нет
22 года
23 Июня 2023·Просмотров: 167·Анна

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней. Цвет кала может быть любым, главное чтобы не чёрным, ни белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция может быть жидковатой, либо кашицей. Кормим малыша по требованию. За сутки объем смеси не должен превышать 1 литра. Обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери.
Если малыш спит, то будить его не нужно, он проснётся, по голоду.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.