Консультация педиатра /

Результат капрограмы — вопрос №2578279

Добрый день! Ребенку месяц после кормления плачет извивается смесь как будто проваливается, очень сильно булькает. Во сне после кормления весь извивается, крехтит, стонет и плачет. Находится на ИВ смесь не меняли. Сделали капрограму. Обнаружены лейкоциты и билирубин

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.
По результату Копрограммы можно поставить АБКМ. Белок, эритроциты.

Нужна лечебная смесь полный гидролизат например : Нутрилак Пепти СЦТ, Нутрилон Пепти Гастро или Алфаре Гастро.

Перевод постепенный - 30 мл в одно кормление,на след день по 30 мл через кормление,потом на следующей,по 30 мл в каждое,потом на следующей 60 мл и так до нормы.
Не забывайте водичку между кормлениями нужно давать, 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а воспаление нужно как то лечить?

Педиатр
Лечение - это перевод на лечебную смесь.
Клиент
Наталья Александровна, а потом можно перейти на обычную или теперь питаться только лечебной?
Педиатр
Лечение до 6 месяцев, далее можно переводить на молочную смесь, но под контролем состояния ребенка.
Педиатр
Добрый вечер !
На какой смеси ребенок ?
Смесь необходимо менять на лечебную с полным гидролизом белка ( нутрилон пепти гастро, фрисо пеп ас , Альфаре!
По результатам копрологии есть признаки абкм ( лейкоциты , эритроциты в Кале !
Наличие белка , непереваренной клетчатки и билирубина норма для вашего возраста , в силу незрелости ферментной системы !
Какой стул у ребенка ?
Каждый день , жидкий или склонность к запору?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, стул обычный, раньше был после каждого кормления, сейчас 1-2 раза в сутки. Желто оранжевый с прожилками. Воспаление как то нужно лечить?
Педиатр
Переход на смесь , уберет раздражающий фактор белок и воспаление пройдёт !
Препаратами лечить не надо
Клиент
Марина Сергеевна, мы на смеси Mamelle ее давали в роддоме. Стул желто оранжевый. Раньше был чаще, сейчас 1 раз в 2 дня
Педиатр
По результатам копрологии и клиники смесь вам не поздходит , необходима с мест с гидролизом белка
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста, после того, как воспаление пройдет можно переходить на другую смесь или тереть оставаться на лечебной?
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста, постоянно нужно оставаться на этой смеси или потом можем перейти?
Педиатр
На лечебной быть необходимо до 6 месяцев , дальше пробовать переход на частичный гидролиз а потом и без гидролиза смеси
Педиатр
Здравствуйте! По описанным жалобам и результатам копрограммы можно предположить что у ребёнка АБКМ.
Я бы рекомендовала лечебную смесь ( полный гидролизат)
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день 180 мл в 6 кормлений
Объем кормления зависит от возраста и потребности малыша ( объемы указаны условно )
Вначале даем новую смесь , потом докармливаем предыдущей ( смеси готовим в разных бутылках. )
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Педиатр
Воспаление пройдет само ( лечение это переход на смесь с гидролизом белка
Клиент
Марина Сергеевна, принимать данную смесь на постоянной основе, или потом можно перейти на обычную?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Всё вышеописанное и приложенные анализы, позволяют предположить аллергию к белкам коровьего молока. Нужно перейти на лечебную смесь. Как вариант Нутрилон пепти гастро
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию и анализам у ребёнка можно заподозрить абкм.
Нужен постепенный переход на
смеси на основе полного гидролиза. К ним относятся такие смеси как Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия