Консультация эндокринолога /

Семавик Некст или Велгия — вопрос №2902293

Здравствуйте! История такая: мне 46 лет, вес 90 кг при росте 170 см. На протяжении 10 месяцев по согласованию с эндокринологом принимала препарат Семавик. Врач больше настаивал на Саксенде, но мне ее финансово не потянуть. Как положено с минимиальной дозы и до 1 мг. За это время похудела лишь на 8 кг, немного ушли объёмы (талия особенно), но на этом всё, вес встал. Из спорта - аквааэробика 1 раз в неделю и дважды в неделю стрейчинг /пилатес. Силовые и кардио упражнения не могу, сразу давление повышается, в глазах темнеет. Аппетит всё время оставался, кушала конечно меньше, но точно никогда не забывала о еде. Сейчас появились препарат семавик некст, колю в дозе 1,7 уже второй месяц, снижение веса не происходит от слова совсем. Со следующей недели перейду на дозу 2,4 мг. Но сегодня узнала о препарате Велгия, его посоветовал эндокринолог моей подруге. Подскажите какие отличия между этими препаратами? И в том, и в другом случае семаглутид и дозировка такая же - есть 1,7 и 2,4 мг. Разница лишь в производителе или есть что-то ещё?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Разница лишь в фарм фирме.

Семавик выпускается Герофарм,а Велгия-Промомед.

Всё,различия на этом заканчиваются.

Если на максимальной дозировке 2.4мг/нед не будет происходить снижения веса,хотя бы 3 кг/мес,тогда вряд ли стоит ждать эффекта в дальнейшем .

Саксенда (отечественная Энлигрия),по механизму действия схожа с Семаглутидом (Семавик,Оземпик и тд)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Да , действующее вещество одно и то же
Разница - разные производители
Да , в таких случаях рекомендуется увеличение дозы до 2,4
Если не будет эффективного снижения веса , можно рассмотреть на препараты из других групп
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, разница только в производителе, действующее вещество у них одинаковое- Семаглутид.
Поэтому можно взять либо Семавик Некст 2,4 мг, либо Велгию 2,4 мг, разницы не будет .

Дополнительно проверьте уровень ферритина- норма более 45, витамин д3 их дефицит замедляет снижение веса.

При приеме препарата не забывает выстраивать правильную модель питания.
Хорошим вариантом будет питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Действующее вещество - семаглутид в обоих препаратах. и действие одинаковое. Менять нет смысла. Можно все же попробовать перейти на 2,4 мг в неделю. если в течение месяца не будет эффекта снижения веса, отменить постепенно препарат. также можно его продолжить в минимально эффективной дозе, чтобы не набирать вес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По механизму действия препараты одинаковые, производители разные. При переходе с одного препарата на другой вряд-ли будет наибольшая эффективность. Попробуйте пока перейти на дозу 2,4мг. Возможно максимальная доза препарата сыграет роль в снижении веса. В течение 1 месяца понаблюдайте какая будет динамика снижения веса. В случае отсутствия эффекта, препарат можно отменить.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Действующее вещество одинаковое производители только разные, поэтому менять на велгию не обязательно. Повышайте семавик некст до 2.4 мг, если не поможет то отменяете, тогда можно попробовать редуксин. Стоит обследоваться, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, вечернею слюну на кортизол, узи органов брюшной полости
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Впервые слышу об анализе на вечернюю слюну. Что даёт этот анализ?
Эндокринолог
Для исключения гиперкортицизма, патологии надпочечников, из за этого вес растёт, давление может повышаться, растяжки могут быть