Верно ли назначено лечение при диагнозе нмц по типу метроррагии?
Здравствуйте, я обратилась к гинекологу с проблемой кровотечения. Месячные начались месяц назад и до сих пор не закончились. Первые 10 дней выделения были скудные, последующие 7-10 обильные, остальные дни скудные (в основном мажущие, больше коричневые) Последние 2 дня более кровянистые и небольшими сгустками крови. Врач при осмотре на кресле поставил предварительный диагноз"менструация нмц по типу метроррагии". Беременность исключили, направили на УЗИ органов малого таза. Прописал препараты: Транексам, настойка крапивы, Супракс, свечи Дикловит, Алфит №8. Насколько верно прописаны лекарства? Изучив инструкции препаратов, я оказалась в замешательстве. Показания к применению совершенно не соответствуют моему диагнозу. Объясните, пожалуйста, для чего мне необходимо принимать антибиотик? И нужно ли такое количество препаратов в моем случае?
Здравствуйте. Транексам-это коровоостанавливающее. Свечи Дикловит-это диклофенак, препарат НПВС, его назначают совместно с Транексамов для снижения простагландинов при кровотечении. Это стандарт лечения. Настойка крапивы тоже кровоостанавливающее, Супракс для профилактики эндометрита при таком длительном кровотечении. Вы не живет половой жизнью?
Дарья, половой жизнью живу.
Нужно на УЗИ малого таза. При гиперплазии эндометрия делают выскабливание полости матки. Вам назначили все правильно, по клиническим рекомендациям. Первой линией идут Транексам и НПВС. Если не помогает, то КОК в гемостатическом режиме ( специальная схема по несколько таблеток в день для остановки кровотечения).
Дарья, узи сделала. Заключение: эхоскопическая катина соответствует НОМЦ. Эндометрий фазы секреции. Данных за маточную, внематочную беременность не выявлено.
Я уже подглядела ниже. Гиперплазия эндометрия есть, потому что после стольких дней кровотечения эндометрия вообще не должно быть. Нужно выскабливание. Я девочек лечу гормонами. Можете попробовать. Сейчас Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. На нем кровотечение может остановиться, а может и нет. У каждого по-разному. Главное не это, а то, что Дюфастон заставляет эндометрий отторгнуться. После 10 дней кровотечение либо возобновится, либо усилится. Тогда начинаете гормональный гемостаз: Регулон или Ригевидон ( что найдете) берете 2 упаковки по 21 таблетке. Каждые 4 часа по 1 таблетке до остановки кровотечения. На это уходит 1-2 дня. Когда прокладка чистая, убираете 2 таблетки: прием каждые 6 часов, если сутки все чисто, то каждые 8 часов, затем 2 таблетки в сутки и потом по 1 до конца второй упаковки. Все это время следите, чтоб прокладка была сухая и даже мазни не было. Потом перерыв 7 дней и еще 2 месяца приема гормонов по 21 таблетке с перерывом ш дней. Через 3 месяца УЗИ. Если пойдете в стационар, там выскабливать будут. Все-таки это дает уверенность, что это просто железистая гиперплазия без атипических процессах.
Дарья, а если сейчас и без Дюфастона у меня кровотечение усилилось и по количеству как будто месячные начались, есть ли смысл применять какие-то лекарства? запись к врачу на осмотр у меня только через неделю. стоит ли ждать, или же срочно идти к гинекологу?
Нет, ждать нельзя. Срочно бегите в приемное отделение ближайшей многопрофильной больницы.
Я обратилась в больницу (экстренную),сказали что в выскабливании и в госпитализации нет необходимости. Отправили ждать когда подойдет запись к врачу в женскую консультацию. Если кровотечение не закончится пару дней, то пить кровоостанавливающие. По приезду домой чувствую легкую слабость и небольшое головокружение временами (а т.е. когда чувствую большое количество выделяемой крови со сгустками). Такое было утром когда проснулась и пошла в туалет (прокладка была полностью заполнена и выделился огромный сгусток крови). Тут же закружилась голова. Потом состояние было нормальное. Сделала вывод, что голова закружилась от страха. С врачом этот вопрос обсудили. Вечером я поспала, и через час примерно была похожая ситуация (небольшой сгусток и головокружение). Что делать в этой ситуации?
У Вас уже развивается анемия. Поэтому и головокружение.Начинайте Сорбифер по 1таб ц раза в день, чтобы поддержать состряние, пока попадете к врачу. Ваших врачей в больнице я искренне не понимаю.
Анна, добрый день! До начала лечения сходите на узи матки и придатков. Если в полости матки нет утолщения эндометрия-гиперплазии или полипа эндометрия, то самое основное Ваше лечение будет гормональный гемостаз-остановка кровотечения с помощью КОК, а не такое, как Вам доктор написал
Илона, узи сделала. Заключение: эхоскопическая катина соответствует НОМЦ. Эндометрий фазы секреции. Данных за маточную, внематочную беременность не выявлено.
Анна, добрый вечер! Какая толщина эндометрия? И что в яичниках?
Илона, толщина 11.8. Строение эндометрия приближается к секреторному. Яичники не увеличены, расположение типичное, контур четкий. Объемные образования не выявлены. Уровень свободной жидкости определяется, столбик 22 мм.
Анна, толщина 11,8мм - это гиперплазия эндометрия, в яичниках нет желтого тела!!! В принципе, мой диагноз подтвердился. Конечно, можно попробовать гормональный гемостаз, но я не даю гарантии
Илона, я правильно понимаю, те лекарства,которые были прописаны врачом пить нет смысла сейчас?
Никакого!!!!
Илона, есть ли шансы что диагноз гиперплазия эндометрия не подтвердится? планируем ребенка, но с таким диагнозом я так понимаю с беременностью будут проблемы..
У Вас он уже есть и по узи, и по симптомам
Илона, а насколько это опасно на данный момент? запись к врачу у меня только через неделю, сейчас есть ли смысл вызывать скорую или бежать к врачу?
Анна, добрый вечер! В скорой необходимости нет, а ускорить поход к врачу надо
Анна, добрый вечер! Покупайте препарат ригевидон и выпивайте сразу 4т, завтра 3т, послезавтра 3т, затем 2т и далее по 1т до конца упаковки, затем без перерыва следующую упаковку по 1т
Илона, а мое головокружение это нормальное состояние при таком заболевании? что с ним делать? или оно пройдет после приема этих таблеток?
Анна, головокружение - это от постоянной потери крови. Не будете кровить - все пройдёт. И сдайте общий анализ крови