Консультация психиатра /

У ребенка апатия — вопрос №2902528

Доброе утро уважаемые доктора. Моему сыну 18 лет, он студент 1 курса. Вчера сказал, что в течении 3 месяцев у него нет энергии, ни чего не хочется, отсутствует настроение, периодически накатывает тревога. Посоветуйте пожалуйста, что можно принимать что бы все стало хорошо. Читала про триптофан, зверобой, 5 НТР. Можно ли попробовать принимать сначала эти препараты. Очень жду вашей помощи.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Попросите сына пройти онлайн тестирование в интеренете "шкала депрессии Бека" и "шкала тревоги Бека". Если их уровень будет высокий, то лучше посетить врача психотерапевта очно, т.к. зверобой, триптофан и 5HTC не помогут справиться с такой симптоматикой. Врач может порекомендовать 1)психотерапию (если проявления неярковыражены), 2)медикаментозное лечение (антидепрессант, анксиолитик) + психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, по тесту умеренная депрессия

Психиатр, Психотерапевт
Тогда желательно пройти патопсихологическое обследование, оно является более надёжным методом диагностики. Проводит психолог. Направить может врач-психотерапевт или психиатр. Либо в частном порядке обратиться.
Психиатр
Здравствуйте! Может быть лучше не затягивать и не ухудшать состояние и обратиться к психотерапевту анонимно: он очно оценит состояние и назначит терапию(медикаментозная, психотерапия). Эффективные препараты рецептурные. Исключение-зверобой, его включили в клинические рекомендации, но лучше его принимать также под контролем врача. Безрецептурные препараты не имеют доказанной клинической эффективности, бады токсически могут действовать на печень при длительном приёме. Параллельно рекомендуется посетить терапевта, исключить соматическую патологию:анемию, заболевания щитовидной железы, которые могут давать подобную симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, дело в том, что я живу в 250 км. от него. может можно пока попить что нибудь типа фенибута. пока я не приеду к нему. Самого его не заставишь сходить. Парни они же такие))
Психиатр
Попить фенибут, он может снять тревогу пока он будет его принимать (250мг 3 раза в день), он тоже по рецепту. Без рецепта ньюрексан, афобазол-ретард можно рассмотреть.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,достаточно серьезные жалобы и если они более 2 недель, то лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, заеробоя и бадов будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; вообще не всегда обязательно с мед терапии начинать, порой достаточно поведенческой активации благодаря работе с психотерапевтом по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас может самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону; подбор терапии мед препаратами будет определяться уже после диагностики
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, дело в том, что я живу в 250 км. от него. Может посоветуете что нибудь пока я не приеду к нему. Самого его не заставишь сходить. Парни они же такие))
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете организовать онлайн сеанс в видео формате с психотерапевтом, идти никуда не надо и будет уже план понятен: идти куда-то очно или с психотерапевтом работу продолжать.
Предложите ему попробовать релаксацию по джекобсону , если есть тревога, то книги: книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Данные препараты являются бадами.
Запомните, никакие бады не проверяются на состав, клиническую эффективность и безопасность. Нигде в мире.
У них доказанной эффективности!

Поэтому рекомендую вам с сыном обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту для постановки диагноза и подбора терапии.
Если симптоматика длительная, вероятнее всего нужно бцдет начать прием антидепрессантов и транквилизаторов

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Яна, понимаю Вас, как мама...у ребёнка было очень сложное время - это школа, подготовка к егэ, сами экзамены, выбор вуза, поступление и поверьте, очень многие дети не справляются с такой нагрузкой и испытывают подобные сложности. Если хотите помочь сыну, предложите вместе с ним обратиться к врачу-психиатру, так как состояние может требовать совсем другого лечения, а если его не предоставить, то оно будет усугубляться. Сыну нужно время восстановить свои силы и ресурсы, а он на учебе снова их расходует. Нужно и лечение и что-то подключить - прогулки, спорт, общение, интересы для него. И нужно время, чтобы он снова пришёл к себя
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Триптофан и 5-гидрокситриптофан, аминокислоты, которые являются предшественниками серотонина, иногда называют естественными альтернативами традиционным антидепрессантам, но они менее эффективны, а вопросы безопасности остаются непроясненными.

Если мы говорим о клинической депрессии, то зверобой, гидрокситриптофан это лишь симптоматическое лечение, в лечении клинической депрессии показан прием антидепрессантов, но перед назначением желательно исключить соматические причины данного состояния - сдать общий анализ крови (интересует гемоглобин), ферритин, В12, фолиевая кислота, витамин Д и гормоны щитовидной железы. С результатами анализов следует обратится на прием к психиатру, где назначат дополнительное обследование - тестирование у психолога с целью оценки эмоциональной сферы, типа личности + выставят окончательный диагноз и назначат лечение.
Клиент
Анжела Вильевна, по тесту на депрессию у него умеренная депрессия. Это не опасно. Может пройти сама?
Психиатр
Умеренную депрессию все же лучше лечить антидепрессантами
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Яна, первый курс ВУЗа является сильным стрессом для молодого человека,возможно в период адаптации проявилась депрессивная реакция.
В таких случаях сын самостоятельно может обратится к специалисту, врачу-психиатру, например в частном порядке, тем более, что по тестам есть умеренная депрессия.
Иногда 1й таблетки антилепрессанта(той же элицеи , легкий препарат), может быть достаточно , нежели приема триптофана, зверобоя и тд., эффективность. которых научно не доказана, а отсутствие адекватного лечения приведёт к хронизации состояния, Вам это точно не нужно,
Психолог
Здравствуйте! Помимо апатии есть нарушение сна ? Проблемы с аппетитом?

В вашем случае я бы не принимала бады. Тк в перспективе это ничего не лечит, если есть проблема в виде тревожно - депрессивного расстройства.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Можно начать только с психотерапии и сдачи анализов
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Яна.
Перечисленные препараты принимать можно, хуже от них точно не будет.
Если ребенок уехал учиться в другой город, то данные симптомы могут быть следствием одиночества, отсутствия адаптации к измененным условиям пребывания + конфликты с сокурсниками (если есть), недосып, тяжёлая учеба. Это всё может провоцировать наступление депрессии.
Потому надо решать основную причину, то есть начать психотерапию прежде всего