Гликированный гемоглобин

Почему гликированный гемоглобин выше, чем обычный сахар крови. С чем связано,подскажите, в каком направлении двигаться. ГГ 5,6% ,а сахар 4,0.

ЖКБ, хр. панкреатит биллиарный,гастропатия
47 лет

Здравствуйте, Елена! По результатам глюкозы и гликированного гемоглобина нарушений углеводного обмена нет. Гликированный гемоглобин отражает средний сахар за 3 месяца не только натощак, но и в течение дня. А после приемов пищи в норме он может подниматься до 7.8 ммоль/л. Поэтому то, что гликированный гемоглобин выше сахара натощак не является патологией.
Подскажите Ваш рост и вес?

1,55 рост вес 58-59 кг

Индекс массы тела у вас в норме, то есть косвенно говорит о том, что избыточности веса нет. Знаете ли Вы окружности талии, сколько сантиметров?

Об',ем талии 81 см

Хорошо, норма у женщин до 80 см. В вашем случае рекомендуется соблюдение здорового образа жизни.
Удобно придерживаться правильного питания по методу тарелки: Половина тарелки — овощи, 1\4 тарелки — сложные углеводы, 1\4 тарелки — белок.
Рекомендуются регулярные аэробные физические нагрузки не менее 150 мин в неделю (30 минут в день) и регулярный ночной сон не менее 7-8 часов.

Спасибо Вам

Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин отражает средний уровень глюкозы крови за 3 месяца. Глюкоза крови непосредственно показывает какой уровень глюкозы в крови в данный момент времени. Это разные показатели, которые в совокупности показывают если нарушение углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета. В данном случае данные показатели в норме, нарушения углеводного обмена нет.

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?

155 см рост,вес 58-59 кг

Индекс массы тела у вас в норме, в отношении углеводного обмена данных за преддиабет или сахарный диабет нет, в данном отношении дообследование не требуется.

Здравствуйте
По какому поводу решили сдать анализ ?
Диабет диагноз не стоит ?
Это разные показатели . Глюкоза - показатель отражает уровень сахара в данный момент времени
Гликированный гемоглобин - среднее значение за 3 мес . Глюкоза до еды и после еды колеблется . Поэтому цифры разные

Наследственность и слежу за здоровьем и за питанием

Поняла
Показатели в норме !
Какой рост и вес ?

1,55 рост а вес 58,59 кг

Принятый ответ

Имт в норме !

Здравствуйте

Показатели гликированного гемоглобина и глюкозы натощак говорят о том, что у вас нет нарушения углеводного обмена (предиабета или диабета)

Почему решили сдать анализ?
Какой у вас рост и вес?

Здравствуйте. Показатели глюкозы крови и гликированный гемоглобин у вас в норме, углеводный обмен не нарушен. Гликированный гемоглобин показывает среднее значение глюкозы крови в течение дня за последние 3 мес.

Узи печени нужно?

А какие у вас жалобы?

Жалоб вроде нет. Я по СД

Нет, не надо делать УЗИ печени, у вас по показателям очень хороший углеводный обмен, не переживайте.

Спасибо Вам

Здравствуйте!

У вас абсолютно нормальные показатели гликированного гемоглобина, норма до 6,0% и глюкоза натощак также в норме- норма до 6,1 ммольл.
Эти показатели конечно будут отличаться друг от друга, глюкоза у нас меняется множество раз в течение дня( покушали, она повысилась в норме может повышаться до 7,8 ммольл, затем под действием инсулина она пришла в норму) а гликированный гемоглобин- это усредненный показатель глюкозы за три месяца.

Если есть наследственность по сахарному диабету 2 типа, то основная профилактика- правильное питание, поддержание нормальной массы тела, регулярные физические нагрузки