Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2902681

Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста как мне бороться с моим самочувствием. 3 раза в жизни, т.е. всего три раза в 18, 30 и 46 лет у меня случались страшные приступы головокружения, когда пол меняется с потолком. А примерно на протяжении 5-8 лет, включая сегодняшний день у меня наблюдается стабильное состояние легкого головокружения, т.е. некая нестабильность, легкость в голове, особенно это состояние начинается, когда нахожусь вне дома, постоянно боюсь, что может либо сильно закружиться голова, либо могу упасть в обморок. Иногда головокружение сопровождается небольшой тошнотой, без рвоты. Несколько раз, при повышенной нагрузке (длительная прогулка, уборка территории) у меня случались обмороки. Прошла узи сосудов, кт головного мозга (МРТ не могу, клаустрофобия), рентген шеи в двух больницах в одно время, причем в одном рентгене есть нестабильность, в другом нету. Сейчас принимаю, по назначению невролога Кавинтон и бетагистин несколько дней. Три дня делала прием ЭПЛИ, причем 1 раз сделала с огромным трудом слева, всё летало до ужаса, а вчера головокружения можно сказать, при выполнении упражнения, не было. Состояние, пока нахожусь дома, можно сказать нормальное, но всё равно голова какая-то не такая, иногда чуток подкруживается, не совсем ясная, ну впрочем, как и всегда. Подскажите, что со мной и как это лечить? Фото прилагаю.

Возраст: 46

Хронические болезни: Аит

Невролог
Здравствуйте. Если головокружения были приступами, выраженные, связанные с движениями, тем более , усиливалось при приёме ЭПЛИ, то это свидетельствует о ДППГ, это вид головокружения, при котором отолит (камушек), отрывается от своего места, попадает в жидкость внутреннего уха и при движении вызывает головокружения. Лечится оно только маневрами и не всегда с первого раза удаётся маневром вывести отолит, тем более если делать самостоятельно. Может сохраняться, как вы описываете, легкое головокружение, оно иногда проходит со временем иногда надо помочь, а именно делать вестибулярную гимнастику каждый день, несколько месяцев, в самых запущенных случаях назначаются антидепрессанты СИОЗС.
На данеый момент сохраняется только легкое головокружение? Последний приступ головокружения когда был?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, приступ, когда всё жутко кружится был в субботу, это третий случай за всю жизнь, а так на постоянной основе присутствует лёгкое головокружение, на мой взгляд, ни с чем не связано, ни с наклонами, ни с поворотами.
Невролог
Все таки, если есть возможность, посетить очно невролога, который умеет делать маневры, провести маневры , а после начать, или уже сейчас начать упражнения Брандта Дороффа.
Клиент
Маргарита Алексеевна, скажите, по моим результатам обследований что можно сказать? Мне ставят энцефалопатию на фоне САГ, ЦАС, с-м вестибулопатии
Невролог
Совершенно необоснован диагноз , по сосудам вариант нормы, гемодинамика не нарушена, сосуоы проходимы, по КТ норма. Остеохондроз, ну это не критично, возрастные изменения. Это совершенно другое. То есть диагноз просто с неба взят, проще говоря.
Клиент
Маргарита Алексеевна, вы меня просто сейчас успокоили, честно. Только меня продолжает мучить вопрос как бороться с моими небольшими так скажем головокружениями, особенно возникающими в общественных местах? И еще у меня постоянно черные мушки летают перед глазами, с детства, это что-то значит?
Невролог
По поводу головокружения выше написала, единственное, что можно добавить, это арлеверт 1т 2-3р в день до 3х недель, не добавить к другим вариантам терапии, а только его попробовать, и гимнастика вестибулярная обязательно, Брандта Дороффа.
А чёрные мушки могут быть в результате деструкции стекловидного тела глаз, такое бывает в норме, чтоб уточнить, необходимо посетить офтальмолога.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое вам.
Невролог
Здравствуйте! По описанию можно предположить вестибулярную мигрень. Бывают выраженные головные боли? При классических приступах мигрени диагноз вестибулярной мигрени более вероятен.
При ДППГ приступы короткие до 30сек и чётко зависят от положения тела.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня вообще никогда не болит голова, к счастью. Те 3 случая, включая последний в эту субботу не были кратковременными, они длились от 1 до 2 дней. Те 2 случая я не помню чем снимала, а в этот раз бетагистином, но не сразу помогло, наверное где-то половину дня подкруживало.
Невролог
Иногда вестибулярная мигрень бывает без классических приступов,что затрудняет диагноз. По описанию на ДППГ не похоже совершенно.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога, отоневролога или цефалголога для проведения позиционных проб и уточнения диагноза. В позиционных пробах при вестибулярной мигрени будет характерный нистагм. Уже после постановки диагноза и назначается профилактическая терапия. Бетагистин малоэффективен при вестибулярной мигрени
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а по моим результатам обследования что можно сказать? Кавинтон тоже мне не нужен, правильно я понимаю, он мне сильно снижает давление. Обычное моё давление 110/75, сегодня после приема упало до 93/70, решила больше не пить его, хотя невролог назначила его в усиленной дозе форте, я пропивала всего 2 раза в день по 5 мг. Как считаете?
Невролог
По обследованиям патологии нет. Описаны возрастные изменения позвоночника, они начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Причин для головокружения нет. Остеохондроз не даёт головокружения, это миф, об этом вам скажет любой отоневролог.
Кавинтон роняет давление и в принципе не используется в современной медицине
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, я плохо что понимаю, но я правильно поняла, что нистагм при вестибулярной мигрени и дппг разный должен быть?
Невролог
Да, всё верно. При ДППГ будет короткий затухающий нистагм,характерный для определённого полукружного канала(нистагм разный). При вестибулярной мигрени нистагм центральный,чаще горизонтальный и не затухающий
Клиент
Анастасия Юрьевна, я сейчас делала упражнение ЭПЛИ головокружение отсутствует, значит и нистагм тоже, значит и очень хороший невролог его не увидит, что мне сейчас делать для того, чтобы меня покинуло моё привычное легкое головокружение?
Невролог
Вы описывали приступы вестибулярного головокружения. Данное же лёгкое головокружение формируется при отсутствии лечения основного заболевания, оно имеет психогенный характер- ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Опять же необходим очный приём доказательного невролога,чтобы подтвердить диагноз. ПППГ лечится препаратами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Клиент
Анастасия Юрьевна, я всё поняла, осталось найти того самого хорошего специалиста, что очень проблематично. Последний вопрос, скажите можно ли таком предполагаемом диагнозе употреблять алкоголь, в субботу юбилей мужа, что делать чтобы не было головокружения на следующий день, может принять бетагистин?
Невролог
Алкоголь не противопоказан. Если будет приступ,то можно попробовать выпить нпвс,т к вестибулярная мигрень лечится также,как и классическая.
В Кемерово нашла одного невролога
Феллер Татьяна Анатольевна
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам огромное, обязательно к ней запишусь.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за ДППГ, если на фоне приемов эпли стало лучше, то это также говорит в пользу дппг, но самостоятельно лучше маневры не выполнять, так как они на разные полукружные каналы отличаются, можно сделать еще хуже.
Лучше обращаться к неврологу или отоневрологу.
Легкое головокружение может быть психогенным(пппг).
При дппг назначают таб.бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1-2 месяца.
Пппг лечится антидепрессантом(сертралин, эсциталопрам).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а по моим результатам обследования что можно сказать?
Невролог, Рентгенолог
По узи и по кт норма, по рентгену обычные возрастные изменения, они есть у всех людей и клинически никак не проявляются.
Клиент
Марина Алексеевна, мне невролог ставит диагноз энцефалопатия на фоне САГ, ЦАС, с-м вестибулопатии, это на основании моих результатов.
Клиент
Марина Алексеевна, Кавинтон, я так понимаю, мне не нужно принимать? У меня от него падает давление, до 93/70
Невролог, Рентгенолог
В таком возрасте энцефалопатию не ставят, диагноз этот ставится всем подряд в основном в гос.учреждениях.
Кавинтон не нужен.
Клиент
Марина Алексеевна, врач говорит, что засчет нестабильности позвонков защимляются сосуды и идет головокружение, может такое быть? Если у меня дппг, то они же являются кратковременными, а мои 3 приступа длились от 1 до 2 дней, первый раз скорая приезжала поставила какие-то уколы и все как рукой сняло
Невролог, Рентгенолог
Анатомически ничего в шейном отделе не может пережимать сосуды, они идут в отдельных костных каналах позвонков, защищены со всех сторон как раз от сдавливаний, тут лучше сменить врача, чтобы не вводили в заблуждение и не ставили сомнительных диагнозов.
Дппг может присутствовать длительно, несколько дней в том числе, пока отолит не выйдет из полукружного канала.
Могли уколоть метоклопрамид и препарат купировал симптоматику.
В любом случае нужен отоневролог-специалист по головокружению, который проведет нужные позиционные маневры и оценит нистагм.
Клиент
Марина Алексеевна, всё становится понятней и понятней, а то всё смешалось в моей голове. Смотрите, сейчас при проведении ЭПЛИ у меня нет головокружения, значит и хороший врач не сможет увидеть нистагм, правильно я понимаю? Ещё у меня мушки чёрные летают с детства, это что-то значит в этом направлении или нет?
Невролог, Рентгенолог
Да, если нет головокружения, то и нистагм сложно будет оценить, нужно оценивать именно в момент приступа.
Мушки никак не связаны, они могут быть на фоне пониженного давления, при железодефиците или при офтальмологических заболеваниях.
Клиент
Марина Алексеевна, завтра схожу к Лору, один из факторов, влияющих на развитие дппг, как я прочитала, является проблемы с ушами, а у меня левое ухо несколько лет нет, не болит, а постоянно внутри покрывается корочкой, может там воспаление какое...
Невролог, Рентгенолог
Возможно, лор-врач тоже должен уметь определять дппг и проводить маневры.
Клиент
Марина Алексеевна, и последний вопрос, скажите, может ли прием алкоголя как-то влиять на головокружение на следующий день при дппг? Мне кажется, что иногда, я очень редко употребляю алкоголь, не крепкий, на следующий день у меня чувствуется головокружение?
Клиент
Марина Алексеевна, может тогда в день приема алкоголя попить бетагистин, или наоборот нельзя?
Невролог, Рентгенолог
Да, алкоголь влияет на вестибулярную функцию, но тут больше идет влияние на мозжечок.
Невролог, Рентгенолог
Лучше не совмещать препарат с алкоголем.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответы, но как тогда быть, совсем жить без праздников, я понимаю, что это такой еще вопрос, но всё же, люди с таким диагнозом вообще не пьют, даже шампанское?
Невролог, Рентгенолог
Алкоголь можно, но в небольших количествах.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое Вам!
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, а по результатам моих анализов что можно сказать? Неврологи Кемерово говорят, что это моё состояние связано с нестабильностью позвонков. Пробы мне никто не делал, в этот вторник я, кое-как выполнила ЭПЛИ, чуть не улетела, сегодня уже нет головокружения при выполнении
Клиент
Лилия Альбертовна, еще вопрос: как вы думаете, почему вне приступов тоже голова поддерживается и почему бывают обмороки?
Невролог
По обследованиям возрастная норма
По Вашему описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния )
Часто после этих истинных ( дппг ) возникает функциональное головокружение-пппг ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Клиент
Лилия Альбертовна, а обмороки, я так понимаю, совсем другая история?
Клиент
Лилия Альбертовна, приступы все три раза были длительные от 1 до 2 дней, значит это не дппг?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста, а что можно сказать про результаты моих исследований? Врачи моего города говорят, что это иу нестабильности позвонков? Второй вопрос, почему у меня вне приступов поддерживается голова? Третий вопрос, почему иногда случаются обмороки?