Консультация лора /

Декомпенсированная форма, можно ли вылечить? — вопрос №1946600

С осени начались проблемы в работе сердца и появилась гипертония, интоксикация организма, слабость и головокружения.
После комплексного обследования практически всех органов от почек до головного мозга и сдав кучу анализов единственное, что обнаружили это хронический тонзилит, декомпенсированная форма, сказали нужно удалять миндалины.

Вопрос можно ли вылечить это или только удаление?

Результаты анализов прикладываю

Возраст: 48

ЛОР
Здравствуйте.
Декомпенсация к сожалению никак не лечиться. Миндалины уже структурно изменены и что-либо с ними сделать нельзя.
Ангинами часто болеете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ангинами вообще не болею. Горло беспокоит редко, но интоксикация организма сейчас очень частая. Особенно после приемов пищи или когда много разговариваю.

ЛОР
Нет н какой гарантии что ваше состояние улучшиться после удаления.
Образуются ли множественные казеозные пробки?
Нет ли проблем с желудком, частая отрыжка, изжога, кислый или горький вкус во рту?
Клиент
Казеозных пробок нет, желудок лечил у гастроэнтеролога 2 месяца назад, был небольшой гастрит и ГЕРП, сейчас проблем с ним нет.
ЛОР
После приема пищи это проблема ЖКТ с миндалинами никак не связано. А вот с голосом это скорее ларингит, нужно осмотреть гортань, желательно проконсультироваться с фониатром. Но такая проблема с голосом могла развиться и на фоне ГЭРБа, очень частое явление.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вам декомпенсированный хронический тонзиллит поставили только на основании этих исследований?

Были в анамнезе паратонзиллярные абсцессы? В миндалинах образуются казеозные пробки (беловато-желтоватые комочки)?
Можете для наглядности приложить фото горла?

По поводу АСЛ-О для верной трактовки данного показателя необходима повторная сдача анализа.

Терапевт по поводу высокого уровня ферритина ничего не говорил?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, миндалины маленькие, никаких налетов или воспалений нет. Ангинами не болею. Ферритин сказали был из за ковид, болел в начале января.
ЛОР, Детский ЛОР
Только на основании приложенных исследований нельзя судить о наличии декомпенсации хронического тонзиллита.

Я бы пересдала АСЛ-О, чтобы можно было верно трактовать его результат. Дополнительно еще сдала бы мазок на микрофлору из глотки, если не сдавали.

На данном этапе маловероятно, что миндалины являются причиной ваших симптомов.
Опишите свое головокружение: что вы чувствуете в этот момент, сколько длится по времени, что провоцирует и что улучшает?
В чем заключаются проблемы с сердцем? Они подтверждены какими-то объективными методами исследования или имеют функциональное происхождение? Повышенное давление постоянно или какими-то периодами? Получаете гипотензивные препараты?
Вы написали, что жалобы появились с осени. Как вы считаете, что послужило запуском проблемы?
Клиент
Горло беспокоит редко, но интоксикация организма сейчас очень частая. Особенно после приемов пищи или когда много разговариваю. Возникает чувство усталости и чем то похожее после алкогольной интоксикации.
По сердцу прошел все обследования, делали даже коронарографию. Кардиологи поставили эссенциальную гипертонию. Пью триплексан от давления.
ЛОР, Детский ЛОР
Т.е. исследования без существенных отклонений, верно я поняла?

Маловероятно, что описанные вами симптомы каким-то образом связаны с миндалинами. Скорее всего весомых показаний к удалению миндалин нет. Также сама операция вряд-ли решит ваши проблемы.

Со сном есть/нет проблемы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали кровь АСЛО ранее или сдали впервые?

Сдавали мазок из зева на флору?

Были ли у вас ангины-сильные боли в горле с налетом на миндалинах за последние 2 года?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, миндалины маленькие, никаких налетов или воспалений нет. Ангинами не болею, горло болело последний раз год назад. На АСЛО сдавал впервые.
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите АСЛО через 2 недели, а затем через 3 месяца для оценки динамики показателя

Сдайте дополнительно мазок из зева на флору для исключения пиогенного стрептококка в миндалинах- микроба который является причиной повышения АСЛО

Учитывая отсутствие ангин- маловероятно что у вас действительно имеются весомые показания к удалению миндалин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Анализ оценка функции небных миндалин вообще не имеет никакой клинической значимости и по нему не принимаем решение
Есть более веские причины для удаления и в них нужно разбираться

АСЛО когда сдавали,впервые?
Сдавали ли мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры ( правильно сдавать через 14 дней после приёма антибиотика, не кушать,не чистить зубы)
Бывают ли у вас ангины с налётом,сильной болью,температурой? Если да,то сколько раз в год?
Если есть проблемы с сердцем,делали ли вы УЗИ и сдавали ли кровь на Ревматоидный фактор?
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу, качественное
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В стадии декомпенсации вред от наличия миндалин доказанно высок, ввиду чего показана двусторонняя тонзиллэктомия
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы сдавали мазок из зева на флору?

АСЛО не такой высокий, нужно пересдать кровь на АСЛО через 3 месяца