Консультация пульмонолога /

Вопрос пульмонологу — вопрос №29029

308 просмотров

у меня ХОБЛ и бронх. астма. !0 лет делаю уколы дипроспан 1 раз в месяц по 1 мл. Можно ли перейти на преднизолон или уйти от гормонов и как это делается. Сейчас 1 укол по 0.5 мл

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация пульмонолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. А ингаляторами Вы пользуетесь? Если да, то какими?
Пульмонолог
1. К сожалению, не хватает информации в Вашем сообщении:
- когда и на основании каких жалоб и обследований выставлены диагнозы
- уточнение по статусу курения, проф.вредности, аллергическому фону, наследственности
- данные цифровые ( не заключение) последнего и самого раннего ФВД ( спирометрии) с бронходилятационной пробой !! обязательно - для оценки динамики и степени прогрессирования, рентген \МСКТ ОГК
Обьясняю : диагноз становится на основании комплекса жалоб, анамнеза,обследований.
2. Дипроспаном не лечат ни ХОБЛ, ни астму. Этот препарат не используется априори в таких ситуациях. Лет 20 назад его периодически назначали аллергологи в период цветения пациентам с поллинозом ( аллергический ринит, поллипоз, коньктивит) и то в виде исключения. . Не знаю кто Вам назначал такое лечение.
3. В течении 25 лет существуют и на практике используются национальные клинические рекомендации по обьему терапии обструктивных заболеваний легких, с ежегодным обновлением ( составленные НИИ пульмонологии под руководством академика Чучалина А.Г - главного пульмонолога России). Все врачи обязаны придерживаться этих рекомендаций. Ни о каком дипроспане речи даже близко никогда не шло.
4. Учитывая давность приема системных гормонов ( к которым относится дипроспан), наиболее вероятно Вы имеете все осложнения такого лечения, включая подавление коры надпочечников и теперь вряд ли сможете отказаться от системных гормонов. Если Вы предоставите недостающие данные, можно хотя бы в рекомендательной форме попытаться перевести Вас на интермитирующую схему ГКС ( гормонов) в сочетании с ингаляционными стероидами и бронхолитиками.
5. Укажите также Ваши сопутствующие заболевания и лекарства, которые принимаете на регулярной основе.

Скидка 15% на анализы.

оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Очаги в лёгком по результатам КТ
58 мин. назад
899.00 р.
Екатерина
Затяжной кашель,бронхит
2 часа назад
899.00 р.
Ляйсан
ХОБЛ отхаркивающие лекарства
2 часа назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Пневмоторакс, эмфизема.
10 часов назад
900.00 р.
Александра, Сергиев Посад
Кашель у ребёнка
вчера, 22:11
899.00 р.
Ольга
На КТ поставили бронхит
вчера, 21:37
1000.00 р.
Ольга
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Екатерина Сергеевна Калигина
485 отзывов
Пульмонолог
• 1995-2001 г. СамГМУ, фа
Опыт работы: 23 года
Елена Сергеевна Минеева
19 отзывов
Пульмонолог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Наталия Васильевна Сидельникова
38 отзывов
Пульмонолог
2006-2012, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 11 лет
Виктория Викторовна Резник
127 отзывов
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Екатерина Калигина
Доброжелательное и профессиональное Очень полезна! Рекомендованы дополнительные обследования и...
— Татьяна
фотография пользователя
Пульмонологу Екатерина Власова
Очень понравилось отношение врача к заданному вопросу четко и ясно были даны ответы Врач...
— Татьяна
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач дала развернутый ответ, мне стало понятно куда двигаться дальше Теперь понимаю какие...