Консультация кардиолога /

Снизилось давление — вопрос №2903012

Здравствуйте!

Бабушке прописали на днях новое лечение , с утра снизилось давление после приема метопролола- стало 103/54 ( пульс 52), спустя минуту 105/70 ( пульс 52).

Метопролол сказали давать при не менее 55 с утра. Но не сказал при каком давлении, если оно с утра уже 110,
к примеру, то не давать?
В итоге снижены сильно показатели.
Что делать?

Возраст: 88

Кардиолог
Здравствуйте. По указанной выписке и учитывая ваши данные по давлению и пульсу- будет обосновано уменьшить дозу Энапа до 1/4 таблетки и отменить дигоксин - он тоже снижает пульс а метопролол оставить. И нужен дальнейший контроль да давлением и пульсом в дневник утром и вечером
Клиент
Здравствуйте, энап давать 1.25 мг?

Кардиолог
Да в данной дозе прием препарата рекомендован при понижении давление ниже 120. И цель энапа не снижение давления и лечение сердечной недостаточности - он помогает сердцу и отменять полностью не желательно
Клиент
Да, хорошо, уменьшим дозу, спасибо
Клиент
И дигоксин уберем пока
Клиент
Джахбат, здравствуйте!
Вчера бабушке не дала энап вечером вообще ( давление было 114/72), испугалась, что снизится больше. Насколько бы оно снизилось при 1.25 мг энапа? Доктор прописал вообще 2.5 мг при не меньше 110/ 70. У нас уже страх((

С утра 132/74/86 , 121/98/80, потом таблетки верошпирон, торасемид, метопролол.после них 122/75/61
Энап все равно надо же давать. Попробую сегодня хотя бы 1.25 мг вечером
Кардиолог
Да 1/4 энапа вечером будет безопасна при таких цифрах . Вечером потому что днем у пожилых пациентов и после приемов пищи и даже смене положения тела на вертикальное давление снижается из да особенностей строения сосудов они более жесткие
Клиент
Спасибо огромное ♥️
Клиент
И ещё один вопрос, пожалуйста если давление 120 на 69, нижнее ниже 70. Всё равно давать?
Кардиолог
Да это очень маленькая доза она не для снижения давления а защиты сердца
Клиент
Джахбат, здравствуйте! Дала вчера бабушке 1.25 энапа. Выпила утром она и верошпирон с торасемидом ( единственное, скажу ей попозже Верошпирон и Торасемид пить, а не в 5 утра)) там ещё энап работает).. в 7 утра давление 110/70/69

А ей ещё метопролол пить.

Он же тоже снизит. Позже его давать тогда ,да? Может давление повыше станет, и тогда..
Клиент
Без метопролола чуть позже 111/76/57..
Кардиолог
Здравствуйте. Да метопролол можно сместить к обеду с верошпироном например. Давление 110 и выше это допустимое пр
Клиент
Хорошо, буду распределять таблетки , наблюдать, спасибо Вам огромное! Закрываю тогда вопрос, Вас, если что где можно найти, вдруг консультация понадобится
Клиент
Дигоксин мы тоже убрали по вашему совету, только метопролол, раз пульс низкий, потом , если что можно его вернуть?
Кардиолог
Чтобы понять нужен он или нет и можно ли вообще нужен Холтер - хотя бы за 3 -4 месяца последние . На сайте есть индивидуальные консультации врачей . Можно обратиться через сайт
Клиент
Понятно, спасибо, холтер нужен вообще и в отношении других препаратов? Для более точной картины и точного метода лечения?
Кардиолог
Холтер показывает ритм сердца и с какой частот бьется за сутки - на фоне аритмии есть свои нормы . И будет понятно достаточно метопролола или нет или даже его много
Клиент
Спасибо Вам огромное за такую чуткость
Кардиолог
Пожалуйста . Здоровья бабушке
Клиент
Спасибо ♥️ от бабушки лично
Клиент
Джахбат, дала бабушке в 12 метопролол 12.5, через 2 часа 95/58/55
Снизил опять сильно давление

Что же делать то! Не давать нельзя- даёшь - снижение, верошпирон пока может снизить до 12.5 ? С 25
Кардиолог
Понаблюдайте через час - должно повысится . Если так будет повторяться на время убирать эналаприл
Принятый ответ
Клиент
Хорошо 🙏 спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас довольно много препаратов, которые влияют на давление. Можно для начала отменить дигоксин и оставить только метопролол 12.5 мг утром. Энап на вечер, но тоже не более 2.5 мг. Если давление низкое, то пока без энапа.
Есть отеки?
Клиент
Здравствуйте, отеки были до того, как стали принимать верошпирон с торасемидом. Дней 14 их принимаем, до этого месяц без них - и отеки появились. А вообще верошпирон с торасемидом уже много лет бабушка до этого принимала. Ей пересматривали лечение, отменяли- возвращали
Клиент
Тут ещё посоветовали энап до 1.25 мг убрать.. как считаете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла, тогда лучше пока мочегонные не отменять.
Да,можно попробовать энап1.25 мг. Это не будет так снижать ад
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Вечером у бабушки 114/72
Не дам ей вообще сегодня энап
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, пока можно не использовать энап. Далее смотрите по динамике,если ад будет выше,то возобновите прием
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Добрый день, Наталья, с вечера бабушке дала 1.25 энапа
С утра как всегда верошпирон 25 и торасемид 2.5
Через 2 часа метопролол 12.5

Спустя время опять снижение давления до 95/58/55

Что же делать, без метопролола нельзя, верошпирон убавить что-ли с торасемидом и смотреть за одышкой и отеками?
Ненормально снижается давление вкупе с метопрололом мочегонными

Кто-то советовал заменить на бисопролол , будто он не так давление снижает
Клиент
Будьте добры, подскажите, пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, бисопролол может еще сильнее снизить ад.
Я бы рекомендовала пока отменить верошпирон, торасемид оставить. Если ад так и будет низкое,то отмена энапа
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данном случае снижение АД обусловлено избыточным воздействием лекарств снижающих давление (мочегонные, гипотензивные), снижение ЧСС вследствие суммирования эффекта метопролола и дигоксина
В данной ситуации можно снизить дозу мочегонных препаратов торасемида, верошпирона вдвое
Метопролол оставить, дигоксин отменить при низком пульсе
Эналапил небольшая доза 1/2-1/4 т если АД не ниже 110/70 мм рт ст
Рекомендован контроль ЭКГ и УЗИ сердца, консультация кардиолога или терапевта очно
В данном случае в связи с выявленной сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса рекомендуется рассмотреть включение в терапию Валсартана/сакубитрила (юперио) в минимальных дозах вместо эналапила - для повышения насосной функции сердца, улучшения прогноза при сердечной недостаточности.
Клиент
Спасибо за ответ!
Клиент
Анна, врач прописал Омез постоянно хотя бы по 1 табл в день, в т ч из-за агрессивного воздействия эликвиса на желудок. Это правильно?
Курс у нас был месяц назад в 14 дней
Терапевт, Кардиолог
Омепразол можно принимать неопределенно долго, для защиты желудка, все верно
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Вечером у бабушки 114/72
Не дам ей сегодня вообще энап
Клиент
На следующий день уже дала энап) откинув страхи
Доброе утро, подскажите, а дигоксин надо ли когда - нибудь вернуть при не таком низком пульсе?
Верошпирон пьет с утра раннего ( встаёт в 5 утра) с торасемидом. Надо ещё и метопролол под контролем пульса.
Лучше же всё это разделить по времени? Они все снижают
Клиент
Просто за последнее время его то убирают, то возвращают без всяких холтеров
Единственное, в гериатрии она лежала
ЭХО-КГ делали полтора месяца назад
Дилятация ПП, снижение фв лж 36 проц и склероз аорты
ЭКГ - мерцательная тахикардия, смс 119 мин, Эос нормальная, частые ЖЭ

Не прописали ей дигоксин после гериатрии, а до этого много лет пила
Клиент
Только метопролол 12.5 мг в день вместо карведилола ( тоже много лет его пила,)
Клиент
Извините, это я писала другому доктору о дигоксине.
Если можете, ответьте тоже, пожалуйста
Клиент
Глюкоза 4.03 была
Клиент
Я ещё выложила анализы
Кардиолог
Здравствуйте.
В данной ситуации стоит рассмотреть замену эналаприла на периндоприл в дозе 2 мг, так как в плане фракции выброса он всё же работает эффективней.
А также обсудить смену метопролола на бисопролол 1.25 мг, он меньше влияет на давление, но также хорошо влияет на пульс и показан пациентам с сердечной недостаточностью.
Клиент
Спасибо огромное ♥️
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Есть упаковка, где 0.625 мг индапамида и 2 мг периндоприла. Так?
Кардиолог
Нужен без индапамида
Клиент
Алёна, ещё один важный вопрос, бабушке месяц назад прописали эликвис 5 мг/ 2 р в день с учётом ее стеноза в ногах от 50-70 проц. И со стенозом правой ВСА от 80 - 90 проц.
Другой доктор позавчера убавил эликвис вполовину, так как возраст( пожилой )и вес небольшой, и прибавил Кардиомагнил.

Тут все правильно?
Кардиолог
Да, всё верно.
Для защиты желудка обсудить возможность назначение пантопразола
Клиент
Омез прописал
Кардиолог
Да, он тоже подойдёт!
Клиент
Алёна, здравствуйте, а ещё подскажете, пожалуйста, у бабушки по биохимии креатинин 139, мочевина 13.56( конец декабря, в гериатрии лежала, там ее лечили в частности панкреатином), по УЗИ киста левой почки.
При проблемах с почками , а не только при сниженной фракции левого желудочка ( 36проц) периндоприл тоже лучше Эналаприла?
Кардиолог
Да, периндоприл здесь будет лучше в плане нефропротекции
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте в связи с избыточным снижением пульса требуется отмена дигоксина в первую очередь
Клиент
Хорошо, спасибо!!