Густые белые выделения с крупинками без зуда и запаха
Добрый день. Появились густые белые выделения с крупинками. Вообщем не такие, как обычно. Зуда и неприятного запаха нет. Обычный кисловатый запах. Сегодня 21 день цикла (цикл 31 день). По назначению врача принимаю Утрожестан 200 мг с 16 по 26 день цикла, так как есть киста яичника справа и с мужем планируем беременность. Но с этого цикла стали использовать презервативы, потому что перед беременностью хочу вылечить зуб, который меня начал беспокоить. Было такое, что презерватив натирал, к сожалению смазки под рукой не было. И вот последние 4 дня появились необычные выделения. Белые, как густой крем с крупинками. От чего это может быть? От презервативов, от прогестерона или что-то ещё? Стоит ли беспокоиться и что делать? В последнее время не простужалась и вообще давно не болела.
Здравствуйте.
Скорее всего, это от свечей утрожестан.
Действующее вещество очень быстро всасывается, а вспомогательные выходят в виде подобных выделений .
Если нет зуда, это не кандидоз. Терапии не требуется
Утрожестан принимаю перорально
В таком случае лучше сдать анализ фемофлор 16. Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое.
Здравствуйте, сдала фемофлор 16, результат прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Обратила внимание, что через день после мазка, выделения нормализовались. Стали кремовые, белые как обычно в это время цикла.
Принятый ответ
Это баквагиноз или дисбиоз влагалища. Практически вся условно- патогенная флора дала рост.
Примите секнидокс две таблетки однократно, запивая большим количеством воды - это элиминация анаэробов.
Далее начинайте использовать свечи нео-пенотран форте по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней.
И третий этап терапии это нормализация количества лактобактерий: дуожиналь по 1 капс дважды в сутки 5 дней, затем по 1 капс 1 р/сутки еще 10 дней
Всё понятно, спасибо большое.
Здравствуйте.
Это может быть признаком кандидоза.
Гормональные препараты способны провоцировать активацию условно - патогенной флоры.
Рекомендую сдать фемофлор 16 и бак. Посев из ц. Канала, чтобы понимать в чем причина
Здравствуйте! По описанию очень похоже на проявления кандидоза. В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор 16 - качественная и количественная оценка выделений. И пролечиться согласно результату при необходимости. За три дня до сдачи анализа исключить половые акты и вагинальное использование любых препаратов , перед сдачей анализа не подмываться , чтобы был качественный забор материала.
Здравствуйте! По результату мазочка выявлен бактериальный вагиноз + кандидоз. Простыми словами , нарушение микрофлоры. В таких случаях рекомендуется, все же, пролечиться , чтобы симптомы не возвращались.
Лечение может выглядеть следующим образом: таб секнидокс 2 таб сразу , вагинально клиндацин б пролонг 6 дней или макмирор комплекс 8 дней. Затем для восстановления микрофлоры пероральный прием лактобактерий, например , вагилак или дуожиналь по схеме.
Большое спасибо за развернутый ответ)
А вместе с Секнидоксом нужно принимать пребиотики для кишечника?
Лечитесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Необязательно, прием пероральных лактобактерий достаточен.
Здравствуйте
Это От утрожестана
Действующее вещество всасалось, а мазевая форма свернулась и смешалась с выделениями влагалища
Здравствуйте. Утрожестан принимаю перорально
Они вас беспокоят - зуд, жжение?
Зуда, жжения, неприятного запаха нет
Тогда наблюдайте
Возможно повысилось слущивание эпителия на фоне приема гормонов
Здраствуйте
Сдайте Фемофлор-16 – это комплексный анализ, который позволяет оценить количество и соотношение нормальной и условно-патогенной микрофлоры.Общие правила подготовки к сдаче всех видов мазков:
* нельзя сдавать анализы во время менструации и за несколько дней до нее, нужно дождаться, когда кровянистые выделения полностью закончатся;
* за 2–3 дня нельзя спринцеваться, использовать интравагинальные лекарственные препараты: свечи, кремы, гели;
* за 2–3 дня воздерживаться от половых контактов;
* за 1–2 часа до взятия мазка не мочиться.
Ещё обратила внимание, что через день после мазка, выделения нормализовались. Стали кремовые, белые.