Повышены показатели АЛТ

Добрый день. 2,5 месяца принимаю эдарбикло 40мг + 12,5мг в связи повышенным АД 155/95. Сейчас АД восстановилось в среднем 130/70. При 2-х последних сдачах крови выявлен повышенный показатель АЛТ - 81.8 при этом АСТ - 32.7 и общего билирубина - 25.9. Подскажите пожалуйста возможно ли из-за этого препарата данные показатели идут на повышение? Нужно ли смотреть другие значения? Стоит ли бить тревогу? Общее состояние в норме. Пол - муж. Возраст 35 лет. В 2023 году была операция холецистэктомия желчного пузыря.

нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день!На побочный эффект от Эдарби не похоже.Когда делали узи ОБП последний раз?Какой вес и рост?Еще какие-то препараты кроме гипотензивных принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Неля
Клиент

Яна Игоревна, рост 190, вес 135 кг, последние узи ОБП было в октябре 2024. Заключение: Эхо признаки диффузных изменений печени, поджелудочный железы, гепатомегалии.
Другие препараты не принимаются, только Эдарби. Что в нашем случае посоветуете?

Тогда понятно.Повышение печеночных ферментов связано с лишним весом, стеатогепатозом.Так что Эдарби продолжайте принимать.Касаемо печени:проколоть Тиатриазолин 4, 0 в/м 10 дней, пропить Гептрал 400 мг 2 раза в сутки - 1 мес, стараться соблюдать стол 5.Включить в жизнь посильные физические нагрузки, спорт :)Снижать вес!

Принятый ответ

Здравствуйте! такое возможно
В подобной ситуации назначаем курс гептрала 1-3 мес
Из доп оборудований узи обп и кровь на HbsAg, антиHCV
Какой рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока причин для волнения нет.
В таких случаях сдают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В и если будет отрицательно принимают Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца

Принятый ответ

Добрый день.
Повышение АЛТ с большей долей вероятности связано с жировым гепатозом.
Скажите, какой у Вас вес и рост?
Повышение не критичное, поводов для беспокойства нет.
Учитывая удаленный желчный пузырь , Вам показан препарат урсасан.
Вы уже принимали что либо?

Принятый ответ

Добрый день!
Ознакомилась с анамнезом и УЗИ.
Выявленные отклонения вероятнее всего связаны не с приемом препарата, а метаболическими изменениями в печени на фоне избыточной массы тела. Гепатомегалия также проявление стеатоза печени.
Эти изменения носят обратимый характер, печень хорошо регенерирует.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Медикаментозная коррекция:
Рекомендуют в таких случаях рассмотреть тиоктовую кислоту 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен. Учитывая холецистэктомию рекомендуется прием урсосана в течение 2-3 месяцев. Можно делать 2 курса в год.

В плане дообследования рекомендуется сдать маркеры вирусных гепатитов В, С, липидограмму, если не сдавали.