Проблема со стулом

У новорожденного жидкий стул желтого цвета со слизью,когда какает сильно тужится и краснеет. что это может быть?

Здравствуйте!
На каком вскармливание ребенок?
В стуле отмечали примеси крови или пены?
Прикрепите фото стула.
По описанию вероятно это вариант нормы.

Прикрепила фото стула,педиатр сказал что стул не в норме ,нужно лечить,прописали Бифидиумбактерин

Ребенок на грудном вскармливание?

Да на грудном

Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).

Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала.
Бифидумбактерин можно, в качестве дополнения.
Возможной причиной появления лактазной недостаточности стала антибактериальная терапия.

Спасибо большое,поняли,будем лечиться

Растите здоровыми!

Здравствуйте, стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода, попа красная?
Есть фото стула?

Здравствйте! какой возраст ребенка? на каком вскармливании? есть ли прожилки крови в стуле ?
Описанная ситуация характерна для младенческой дисхезии

Здравствуйте!
А какой возраст новорожденного?

Здравствуйте,нам нету и месяца,24 дня

Ребенок на Гв или ИВ?

На грудном

Стул действительно достаточно водянистый. А в течение дня просто подтекание кала отмечаете при натуживании? Краснеет ли анус после такого жидкого стула?

Да,кал подтекает,анус тоже краснеет

Были сегодня у другого педиатра,она сказала, из-за того при рождении в роддоме нам давали сильный антибиотик,сейчас это сказалось на его стуле

Описанная Вами картина наиболее характерна скорее для транзиторной лактазной недостаточности. В подобных случаях рекомендуется прием ферментов лактазы перед каждым кормлением грудью, например, колиф/ лактазар или лактаза беби док

Нам педиатр прописал Бифидиумбактерин

Это пробиотик, а в подобных случаях все-таки рекомендуется именно прием ферментов ( эффект оцениваем через 10-14 дней)

Хорошо,спасибо огромное

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Какой возраст ребенка и на каком вскармливании? Стул малыша до года ещё неоднократно поменяет свой внешний вид. Стул может быть любых оттенков желтого, коричневого, зеленого цвета или оранжевого, горчичного. Главное, чтобы в нем не было прожилок крови, не был обесцвеченным или наоборот чёрным. По консистенции может быть: полужидкий, жидкий, как "сметана", кашицеобразный. Вопросы вызывает жидкий пенистый «выстреливающий» стул с кислым запахом, который полностью впитывается в подгузник. Есть такое?

Здравствуйте! Возможно это вариант нормы. Прикрепите пожалуйста фото стула. Ребенок на ГВ? То, что ребенок тужится, скорее всего проявление младенческой дисхезии. Малыш не умеет координировать мышцы тазового дна и ему бывает сложно покакать. При условии того, что стул не твердый, это норма. Помогает поза высаживания, массажик животика, упражнение велосипед.