Консультация детского лора /

Гемисинусит и боль в глазу — вопрос №1750327

Здравствуйте. 1,5 недели дочка переболела ОРВИ,горло,кашель,нос. Несколько дней назад начала жаловаться на боль в уголке правого глаза. Сходили к врачу,она ничего не увидела,ребенок плачет от боли. Поехали на ренген пазух,результат гемтсинусит правой стороны,заключение прикреплю. Лор назначил антибиотик,синупред,капли и промывание.
Сегодня после занятия с репетитором онлайн у ребенка опять начал болеть глаз в этом месте,боль сильная,таблетка ибупрофена особо не помогает. С чем это связано? Может это быль от отека,глаз болит с этой стороны как раз

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото рентгена.
Да, конечно от отёка в ячейках решетчатого лабиринта может быть боль. Температура тела нормальная?
Клиент
Татьяна Владимировна, вложила,сейчас да,поднималась один раз в понедельник вечером. Так же когда болит глаз она уж очень реагирует на свет,не может смотреть.

ЛОР
Да, вот по снимку есть отёк в ячейках сосцевидного решетчатого лабиринта. Какой день антибиотк принимаете?
Что то по типу Назонекса или Дезринита или Момат-рино принимаете а нос? Отёк в носу сильный?
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня начали,у врача были вчера. Из таких спреев ничего,просто сосудосуживающие. От этого может так болеть глаз и быть светобоязнь ?
Клиент
Татьяна Владимировна, одна ноздря не дышит особо,вторая нормально.
ЛОР
Конечно может. А нос я бы назначила дополнительно мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день 10 дней.
Антибиотк только начали ещё не можем оценить его эффективностб. Напишите завтра по поводу состояния ребенка.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
ЛОР
Пожалуйста, если что, пишите.
Клиент
Татьяна Владимировна, в итоге к ночи поднялась температура 38.5,не знаю как реагировать на это,антибиотик пьем только первый день,стоит ли бить тревогу?
ЛОР
Было бы лучше наверное перейти на Амоксиклав.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли повышения температуры? Отека лица?

Какой антибиотик назначили и в какой дозировке? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, температура была в понедельник вечером,отека нет, вес 29.5кг,амоксициллин 500*3р/д.
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотиков рассчитана верно Сколько дней принимает антибиотики ребенок?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня первый день. Вчера только были у врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект оцениваем на 3 сутки приема антибиотиков

Боль сильнее чем была изначально?
Клиент
Анна Юрьевна, такая же сильная и она периодами,вчера появилась после капель в глаза,сегодня после занятий за ноутбуком.
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль завтра сохранится, нужно менять антибиотик и обращаться к лор- врачу для госпитализации/выполнения пункции гайморовой пазухи или ямик- процедуры

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, пункция зачем? Мне сказали жидкости нет и прокол не нужен.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию есть уровень жидкости на фоне отека, в любом случае боль наиболее вероятно свидетельствует от том что есть полная пазуха содержимого с затрудненным оттоком
Клиент
Анна Юрьевна, она может выйти через нос без прокола?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно, если функционирует соустье носа с пазухой
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас по рентгену утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи за счет отека, это катаральная форма синусита
Острого воспаления нет
Вы начали принимать антибиотик?
Какое местное лечение проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, назначили амоксициллин 500 три раза в день,синупрет,промывание носа и сосудосуживающие плюс таблетка антигистаминная,
Детский ЛОР, ЛОР
На антибиотике не должно быть осложнений
Тем более у вас по ренгену острого воспаления не было
Есть возможность выполнить повторный ренген пазух или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Маргарита Александровна, мы только вчера рентген делали. ОАК вчера сдавали,сейчас прикреплю фото,забыла про него
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас вирусная инфекция
Боль скорее всего на фоне отека
Чтобы снять отек - В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, вчера в ночь поднялась температура 38.5
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть
Пока что проводите местное лечение, наблюдайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Воспалительный процесс в пазухах часто даёт лицевые боли. С началом приема антибиотиков боль уходит обычно после 3 го дня