Консультация рентгенолога /

Флюорография — вопрос №899178

Обследовался в поликлинике, в том числе проходил флюорографию.На неё зашёл с включенным телефоном в кармане брюк, торс был голым, ниже была одежда. Как повлияло излучение, взаимодействовавшее с телефоном на мой организм?
Опасен ли теперь мой телефон, излучает ли он теперь какие - либо лучи?

Рентгенолог
Когда делают флю (впрочем как и любое рентген исследование) пучок рентген лучей направлен именно на зону исследования, то есть у вас на грудную клетку. Получается телефон в кармане не был в зоне излучения. Второй момент: рентген лучи не накапливаются ни в организме, ни в каких либо предметах. Аппарат включается на миллисекунды, пучок лучей проходит через тело и попадает на плёнку. Аппарат выключается и все, больше излучения нигде нет.
Кстати доза излучения полученная при флю довольно маленькая и безопасная.
Так что у вас нет причин тревожиться)
Рентгенолог
Доброй ночи.

Как повлияло излучение, взаимодействовавшее с телефоном на мой организм? - оно никак не взаимодействовало и не повлияло практически никак, учитывая минимальную дозу на ФЛГ.

Опасен ли теперь мой телефон, излучает ли он теперь какие - либо лучи? - Нет и нет.