Консультация невролога /

Шум в ушах и немеет часть лица слева — вопрос №2903270

Добрый день. 3 недели назад появился шум в голове. Звук напоминает звук стиральной машины, но в далеко. Дня 4 было, потом прошло. Через неделю аналогичная ситуация, но на 3 день шум был громче, от этого самочувствие хуже было и начало неметь лицо слева( над бровью, и под глазом), на 5 день лучше стало. В первой половине дня лёгкий шум, во второй громче и голова болит.
Онемение среднее, чувствительность не нарушена.

Чтобы вы посоветовали в лечении?

Прошу посмотреть назначения невролога, все ли назначение препараты необходимы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Ноотропы не используются в современной медицине. Фенибут- это слабый противотревожный препарат
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE58I ссылка на результат.
Думаю, что результат может быть обусловлен тем, что умер отец 6 месяцев назад от бокового амиотрофического склероза. Я за ним ухаживала на последней стадии 4 месяца на ивл.

Что скажете про остальные препараты, кроме фенибут. Нужны они в таком количестве? Дело в том, что гастрит и проблемы с желчным

Невролог
Ничего из перечисленного. По тесту есть клинически выраженная депрессия. В таких случаях без лечения не обойтись. Необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные. Без лечения симптомы могут прогрессировать, что усугубит качество жизни
Клиент
Анастасия Юрьевна, я правильно понимаю, что вы исключаете диагнозы невролога к которому я обратилась?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добавила рентген
Невролог
По рентгену описаны возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей. В сопутствующих есть тревожный синдром у врача в описании, только лечить он его не умеет, поэтому было бы правильным отправить в таких случаях к психотерапевту, а не выписывать фенибут. Главным стоит остеохондроз, но он не даёт таких симптомов, он даже не болит. Болят мышцы
Клиент
Анастасия Юрьевна, добавила анализ крови
Невролог
По холестерину и завышенные печеночным показателям необходима консультация терапевта. По мочевой кислоте консультация ревматолога
Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз и вертеброгенная цервикалгия -не дают клинику шума в ушах и ощущение онемения в окологлазничной области. Диагноз сомнительный. Скажите пожалуйста нет ли в вас сейчас ощущения напряжения мышц жевательных, нет ли привычки сжимать зубы, при широком открывании рта нет ди напряжения в височно - нижнечелюстных суставах? Какие цифры АД у вас? К психотерапевтк не обращались ещё насчёт повышенных показателей депрессивного фона по приложенной вами шкале?
По УЗИ сосудов шеи всё отлично, нет показаний для вазобрала и мексидола.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, давление в норме, напряжения жевательных мышц нет. К психотерапевту не обращалась
Невролог
На фоне шума в ушах нет снижения слуха, ощущения заложенности в них? Как у вас со сном, высыпаетесь? Анализы на ферритин, глюкозу, о. холестерин,ТТГ сдавали?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, заложенности нет, слышу хорошо, сегодня сдала на холестерин- 3 месяца назад был 6, и на глюкозу сдала,
Врач только холестерин назначила.

Подскажите, для чего остальные перечисленые выше анализы сдавать?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, сплю хорошо, но поздно ложусь.
Бывает ноги сводит( выкручивает) вздрагиваю. Перед обострением в последний раз так было.

Сегодня шум чуть заметен, но небольшое онемение и напряжение в лице есть
Невролог
ТТГ( тиреотропный гормон) это контроль состояния щитовидной железы, при её дисфункции могут быть подобные жалобы, а ферритин - это исключение латентного железодефицита , он тоже может вызывать чувство онемения, плюс вы говорите, что ноги сводит, выкручивает, это вероятнее всего синдром беспокойных ног и он чаще всего на фоне латентного железодефицита.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, добавила анализ крови
Невролог
Холестерин немного повышен, в вашем возрасте это некритично, но повышены печёночные маркеры - надо найти причину, запишитесь на конс к терапевту или гастроэнтерологу. Мочевая кислота повышена - возможно много едите пуринов ( мясо красное , мясные бульоны, жирная рыба, бобовые) , или мочегонные принимаете.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добавила анализ крови
Невролог
Повышены липиды( диета , при необходимости статины) , мочевая кислота ( исключить подагру )
Узи обп так как повышены алт аст.
Консультация терапевта по анализам
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию не исключено наличие тревожного расстройства с соматическими проявлениями, по тесту оно подтверждается, также по тесту есть еще и депрессия.
По лечению невролога эффекта скорее всего не будет, фенибут ноотроп, он не лечит ни тревогу, ни депрессию.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по поводу изменений в анализах рекомендуется консультация терапевта
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение назначенное вашим доктором вам в данном случае не показано
Описанные вами жалобы у вас возникают на фоне тревожного расстройства
Рекомендую лечение
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!