Консультация терапевта /

Шум в ушах — вопрос №2698214

Неделю шумит в ушах. Шум пульсирующий. Так же сильная слабость и усталость от любого движение. Побелели губы. Отчего такое может быть , как облегчить шум в ушах до очного похода к врачу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Какое у вас артериальное давление? Анализы крови сдавали? Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, Здравствуйте. К сожалению, тонометра под рукой нет. У меня дефицит B12. Последний анализ на этот показатель сдавала летом. Не пролечила должным образом. Но таких ощущений никогда не бывало, такое может быть из-за дефицита B12?

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
На фоне дефицитных состояний могут быть данные жалобы. Если жалобы появились впервые, то рекомендуется сдать актуальные анализы: общий анализ крови, ферритин, витамины В9, В12, витамин Д, глюкоза, липидный профиль крови, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
УЗДГ брахиоцефальных артерий, консультация ЛОР врача.
Желательно проконтролировать артериальное давление.
Терапевт
Здравствуйте!
Данная симптоматика может случатся при анемии ( слабость, снижение интенсивности окраски губ)
Шум в ушах может быть связан с давлением, изменением в сосудах.
Для диагностики данного состояния рекомендуется сдача общего анализа крови , ферритина)
Контроль артериального давления.
УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Для назначения медикаментозного лечения, необходимо выявить причину данного состояния.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
ЭКГ
Ферритин
ТТГ Т4св антиТПО

По поводу шума, померьте давление во время шума. Есть головная боль, боль в шее ? Если да, она усиливается при наклонах поворотах головы при нажатии на место боли ?
Терапевт
Здравствуйте исходя из описания симптомов шум может возникатьтпо разным причинам : повышение давления, проблемы с шейным отделом позвоночника, лор патология.
Какое давление держится? Есть ли болиив шее? Нарушение сна?
Рекомендую дообследование: оак, ферритин, железо( для исключения железодефицита, т. К говорите изменение цвета губ)
БХ анализ крови+ липтдограмма
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте! До очного приема рекомендую принять курс лечения мексидолом- 5 мл вм 14 дней, потом по 1 т 250 мг 3 р в день в течение 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Мексидол является мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным, противотревожным действием. Препарат повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения). Препарат снижает интенсивность головных болей, головокружений, шума в ушах, астенического синдрома.
учитывая дефицит В12- принимайте В12 анкерманн по 1 т 1 р в день в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Для уточнения причины необходимо сдать анализ крови, проверить В 12 в крови, учитывая его дефицит в анамнезе, а так же необходимы консультация ЛОР, ренген шейного отдела позвоночника, УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Терапевт