Воспалилось ухо
Здравствуйте, несколько дней назад заболело ухо снаружи, при надавливании, сегодня боль усилилась, ухо воспалилось. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нету ли выделений их уха?
Не посещали бассейн/баню или не чистили ухо ватной палочкой накануне?
Валерия Александровна, чистила ватной палочкой
Валерия Александровна, выделений нет
Вероятно всего после чистки ватной палочкой возникла травматизация кожи слухового прохода и начал развиваться острый наружный отит.
В таких случаях рекомендовано использовать капли ципромед или данцил 3-4 капли 3 раза в день 7 дней.
Беречь ухо от попадания воды на время лечения.
Если жалобы будут сохраняться или нарастать в течение 3-4 дней рекомендован очный осмотр лор-врача, сдача посева из уха на флору, общий анализ крови и с-реактивный белок. А также антибактериальная терапия
Валерия Александровна, спасибо, так же появилась небольшая заложенность носа, это тоже симптом наружного отита?
Заложенность одной ноздри или двух?
В целом заложенность носа и наружный отит могут быть и не связаны друг с другом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Анна Юрьевна, глюкозу давно не сдавала, диабета нет
В таких случаях наиболее вероятно у вас имеет место течение наружного отита с воспалением кожи слухового прохода, которое требует местного противовоспалительного лечения например по принципу описанному мною выше
Также стоит посетить лор -врача очно для осмотра и при необходимости туалета уха- удаления содержимого из слухового прохода которое поддерживает воспаление кожи
Принятый ответ
Здравствуйте.
А есть ощущение что наружный слуховой канал хуже чем с противоположной стороны?
Скорее всего идёт речь о развитии наружного отита.
В этом случае применяются комбинированные средства как например Анауран или Полидекса для ушей, Комбинил или кандибиотик - препараты применяются когда есть уверены что в барабана перепонка без перфорации, то есть нет ни дырки.
В других случаях можно использовать чистые капли с антибиотиком как например ципромед или Офлоксацин, Отофа или Данцил.
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото , скорее всего наружный отит .
В таком случае рекомендуется:
В ухо капли Комбмнил по 5 к 2 раза в день -7 дней , после капель
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 2 раза в день на 20 минут в наружный слуховой проход -7 дней.
Беречь ухо от воды .
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая картина характера для наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол