Пребиотик после кишечной инфекции у ребенка
Добрый день Ребенку 1,3 Неделю назад началась кишечная инфекция (похоже ротовирус). Была рвота обильная, легли в стационар. На следующий день подключился понос. Лечились смектой и капельницами. Вы писались с остаточной температурой и нечастым поносом. Врач посоветовала бак сет. Как начали пить понос прекратился. Через сутки стал мягкий . А еще через сутки начали какать камушками, ребенку трудно. У нас вообще с запорами проблемы. Подскажите можно ли заменить пребиотик. Мы всегда раньше принимали нормобакт. Или лучше пропить бак сет. Просто боюсь за 20 дней вообще колом будут . Молочку запретили на 2 недели. Но я только недавно ввела кисломолочку из за лн. Мы на безлактознй смеси - но пьем в день мл 60 иногда 120, и в кашу добавляю по утрам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Баксет действительно обладает эффектом-загущение стула.поэтому рекомендуется его отменить.
Можно попробовать курс нормобакт или максилак бейби🍀
Молочные продукты после кишечной инфекции не рекомендуется 14 дней.потому что наблюдается постинфекционная транзиторная лактазная недостаточность.
Здравствуйте! Можно заменить на другой пробиотик, если на нормобакт была хорошая реакция, то можно его. А можно вообще ничего не давать, так как пробиотики всё равно не колонизируются в кишечнике и выйдут вместе с калом, можно включить в рацион пищевые волокна, которые и при запоре помогут и являются питательным субстратом для наших бактерий.
Добрый день.
Я полностью согласна с Вами и для меня из пробиотиков всегда препаратом выбора является Нормобакт Л.
Лучше Бак-сет заменить на Нормобакт Л в дозировке 1 саше 1 раз в день во время еды на 7-10 дней.
Выздоравливайте!