Можно ли котёнку 2,5 месяца взрослый корм?
Добрый день. В январе взяли котенка, сейчас ему 2,5 месяца, вес 850 гр. Котёнок, не хочет есть детский корм, ест из миски взрослого кота, который также живёт у нас. Можно ли продолжать кормить его так? Котёнок, чувствует себя хорошо, в туалет ходит стабильно.
Принятый ответ
Добрый день!
Важно учитывать, что котёнок в таком возрасте нуждается в полноценном и сбалансированном питании, специально разработанном для его возраста. Взрослый корм не всегда может обеспечить необходимые для роста и развития котёнка питательные вещества.
Если котёнок не хочет есть детский корм, попробуйте предложить ему разные варианты питания: влажный и сухой корм для котят, которые могут быть более привлекательными для него по вкусу и текстуре. Можно также добавлять немного воды в сухой корм, чтобы сделать его более мягким и влажным.
Важно, чтобы котёнок получал нужные ему витамины и минералы
Элен Нверовна, спасибо, а можно давать котёнку сухой корм для взрослых, а влажный детский? Просто нет возможности разделить кота и котёнка, чтобы они ели только своё. Ещё если кота перести временно на детский корм? Чтобы у котёнка не было других вариантов.
Сухой корм для взрослых кошек обычно не подходит, так как он менее калорийный и может содержать большее количество минералов, что негативно скажется на здоровье котёнка. Если нет возможности разделить кота и котёнка, лучше всего давать обоим влажный детский корм, так как он более питателен и безопасен для младшего.
Перевод кота на детский корм на время не навредит.
Элен Нверовна, спасибо! А перевод кота на детский корм до года у котёнка это много или нормально?
Это немного
Элен Нверовна, спасибо! Тогда думаю верным решением будет перевести кота на детский корм.
Да, так будет лучше
Принятый ответ
Здравствуйте, котенку всё же лучше есть корм, предназначенный для его возраста, так как у него другие потребности в питательных веществах (больше белка, калорийность, жиров, витаминов).
Взрослый корм не покрывает все потребности растущего организма, особенно по содержанию кальция, фосфора и таурина.
Попробуйте смешивать корм для котят и взрослый корм, постепенно увеличивая долю детского корма. Возможно, так котенок привыкнет к вкусу своего корма.
Можно давать влажные корма для котят, обычно они более привлекательны по вкусу.
Попробуйте предложить других производителей кормов для котят Royal Canin Kitten, Hills Science Plan Kitten, Purina Pro Plan Junior, 1st Choice Kitten, Brit Premium Kitten, Farmina N&D Kitten, GO Carnivore Kitten.
Необходимо следить за набором веса. Если котенок медленно растёт, придется все-таки подобрать подходящий рацион, возможно составить натуральный рацион с ветдиетологом.
Если он продолжит питаться взрослым кормом, может потребоваться добавка витаминов и минералов, особенно если корм не суперпремиум-класса( фитокальцивит для котят, беофар витамины для котят, юнитабс, полилекс)
Александра Александровна, спасибо! Я видела в продаже корм, где пишут, что для взрослых и котят, например Edel с индейкой. Можно ли считать его хорошим?
Он достаточно калорийный, можно давать Edel обоим, толк о лучше использовать влажный корм, паштет. И желательно кормить по суточным нормам на упаковке для взрослого кота и котенка
Александра Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Котятам в период роста требуется больше питательных веществ и другие потребности в кальции и витаминах, по сравнению со взрослыми кошками.
Поэтому при постоянном кормлении кормом для взрослых могут развиться патологии нарушения обмена веществ. Кормить котенка лучше кормами по возрасту.
Екатерина Александровна, спасибо. К сожалению, у нас нет возможности разделить кормление кота и котёнка. Рассматриваю вариант, перевести кота на детский корм до года котёнка. Вы порекомендуете такой вариант?
Если нет никакой возможности кормить раздельно, можно перевести кота на корм для котят, если у него нет проблем со здоровьем и лишнего веса.