Что вас беспокоит?
Расшифровка анализов
Добрый день. Юля, 32 года. Беременность, срок акушерский 5 недель, и 3 дня. Была на УЗИ, ровно было 5 недель. Подтвердили маточную беременность, желтое тело, плодное яйцо 3,7 мм. Эмбриона и желтого мешочка еще не было. Очень жду 6 недель, чтобы повторно отправиться на узи, для подтверждения наличия эмбриона и возможно сердцебиения. Сдаю анализы, на 32 день цикла( 5 дней задержки это 01.02) ХГЧ - 1370, Прогестерон - 81,86 нмоль/л, эстрадиол - 745 пмоль/л, пролактин - 27.35 нг/моль. ХГЧ от 04.02 уже 5040. Вопрос. ХГЧ немного выше нормы для моего срока, это норма? Уровень прогестерона не высокий? На сколько читаю , такие показатели возникают значительно позже, во втором триместре. Также, скажите пожалуйста, нормально ли то, что у меня отсутвую признаки беременности? До задержки и пару дней после тянуло живот. Сейчас немного грудь тянет, и всё. Не тошноты, не слабости, не головокружений. Немного скачет настроение и всё. Очень желанная беременность, хочется чтобы всё были хорошо! От этого такая тревожность, возможно безосновательная.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день.
Ранние сроки беременности не всегда сопровождаются различными недомоганиями. У вас все хорошо - и прекрасно. Это вполне нормально.
Прогестерон при беременности не сдают вовсе, а ХГЧ - только на ранних сроках для подтверждения беременности. Индикатором здоровья беременности ХГЧ не служит и сдавать и интерпретировать его больше не нужно. Наблюдайте за течением беременности только при помощи УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. ХГЧ в таком количестве и с уже визуализацией по УЗИ перестает быть для нас информативным тк далее он растет чаще всего не очень пропорционально. Далее все просмотры в динамике опираются на УЗИ. Поэтому цифры уже не очень значимы.
Да, конечно абсолютно нормально что вы можете пока ничего не ощущать и чувствовать себя как обычно. Каждый организм индивидуален и реакции и ощущения тоже у всех разные. По этому поводу даже не переживайте.
Прогестерон в 1 триместре может быть до 90. Он повышается в разы в беременность и отдельно чисто его показатели мы не оцениваем прям прицельно ( без оценки общего гормонального фона, вашего цикла, овуляций и тп). В вашем случае, раз беременность наступила, значит гормональный фон сбалансированный.
Пока тактика УЗ-контроль как вам и назначили через неделю. Будут обязательно обращать внимание на сердцебиение и размеры (насколько увеличился)
Здравствуйте.при таких цифрах хгч не сдается,всю динамику следим по узи.не у всех есть признаки беременности,то есть тошнота,рвота и головокружение.прогестерон не нужно сдавать,его цифры меняются в течении дня.
Юля , здравствуйте!
ХГЧ растет хорошо, динамика соответствует сроку. Нормы ХГЧ широкие , Ваш результат отличный.
Прогестерон в норме для первого триместра ,ваши показатели соответствуют текущему сроку.
Отсутствие симптомов беременности — это нормально. У каждой женщины организм реагирует по-разному. Отсутствие токсикоза не говорит о патологии.
У Вас все показатели и УЗИ соответствуют норме. Повторное УЗИ на 6-7 неделях даст больше информации о развитии эмбриона и сердцебиении.
Начните прием:Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки.
Берегите себя , легкой Вам беременности !
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад10 ответов
- 2 часа назад12 ответов
- 2 часа назад9 ответов
- 2 часа назад16 ответов