Изменения по НСГ

Здравствуйте! При рождении сразу в перинатальном центре сделали малышу НСГ: УЗ-признаки слабого, ближе к умеренному повышению эхогенности в ПВО, слабого в лобных долях, дилатации затылочного и височного рогов левого бокового желудочка, псевдокисты в сосудистом сплетении слева. В 5 месяцев НСГ: УЗ- признаки лёгкой дилатации боковых желудочков, лёгкой дилатации субарахноидального пространства по конвекситальным отделам правого полушария на всём протяжении и межполушарной щели в передних и средних отделах, кисты в области подкорковых ядер справа, небольшой псевдокисты правого сосудистого сплетения. В 7 месяцев: УЗ- признаки лёгкой дилатации левого бокового желудочка, кисты в области подкорковых ядер справа небольшой псевдокисты правого сосудистого сплетения. Результаты НСГ приложила. Невролог по результатам НСГ прописала Мед. глицерин 50 % по 2.5 мл. 3 курса по 10 дней. Еще из анамнеза: невролог ставит синдром мышечной дистонии. Раньше делала массаж, лфк. Сейчас малыш активный, не особо дается. В целом, ребенок развивается по возрасту. Ему 7,5 месяцев: переворачивается, ползает на четвереньках, пытается встать у опоры. Обхват головы 44см, не срыгивает. Набирает мало, спит в сутки всего часов 12. Сам по себе малыш чаще бывает раздражительный, сильно и быстро растрачивается, если что-то не получается. Переживаю, что его капризное настроение, чуткий сон связаны с изменениями по НСГ. Как вы считаете, так ли? Или это скачки роста/темперамент? И подскажите, пожалуйста, как на ваш взгляд, нужно ли принимать глицерин или какие-то другие препараты? Благодарю за ответы.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют и проходят самостоятельно к 1-2годам. Глицерин ребёнку не нужен. Ноотропы не используются в современной медицине. Данных за гидроцефалию нет. Её лечение только хирургическое. Препаратов от этого нет.
Ребёнок активный и хорошо развит,окружность головы в норме. Мы не лечим результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, глицерин - это ноотроп? Мало в интернете именно про медицинский глицерин, вижу только про косметический и слабительное. И в списке ноотропов глицин видела

Глицерин - это не ноотроп. Он не применяется в неврологии. Его использовали лет 20-30 назад, когда больше ничего из препаратов не было. Странное назначение от невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо большое вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Жалоб давать не должны.Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По НСГ клинически незначимые изменения, в рамках патологии их обычно не рассматривают, в лечении они не нуждаются и клинически никак не проявляются.
Препараты назначенные не нужны.
По статистике ближе к годику все самостоятельно нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Имеющиеся изменения могут быть причиной беспокойного поведения ребенка в течение дня. Вместо глицерина я бы рассмотрела вопрос о приеме циннаризина(сосудистого препарата).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, а как можно выяснить, действительно ли проблема с шейным отделом позвоночника? Сделать узи шейного отдела? Вот он не проходил тест на тракцию, не подтягивался…

Да. Нужно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
По возрасту малыш уже должен хорошо группироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, а как правильно называется узи? Хочу записаться на узи шейного отдела позвоночника, а мне предлагают Узи сосудов головы и шеи. Говорят если смотреть позвоночник- это рентген.

Не все клиники делают это исследование.
Оно так и называется УЗИ шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла. Спасибо вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, а капризное настроение, прерывистый сон не связаны с этими отклонениями? Переживаю, вдруг у него на фоне этого, к примеру, может болеть голова

Это состояние связано с незрелостью нервной системы.