Консультация детского невролога /

Изменения по НСГ — вопрос №2903828

Здравствуйте! При рождении сразу в перинатальном центре сделали малышу НСГ: УЗ-признаки слабого, ближе к умеренному повышению эхогенности в ПВО, слабого в лобных долях, дилатации затылочного и височного рогов левого бокового желудочка, псевдокисты в сосудистом сплетении слева.

В 5 месяцев НСГ: УЗ- признаки лёгкой дилатации боковых желудочков, лёгкой дилатации субарахноидального пространства по конвекситальным отделам правого полушария на всём протяжении и межполушарной щели в передних и средних отделах, кисты в области подкорковых ядер справа, небольшой псевдокисты правого сосудистого сплетения.

В 7 месяцев: УЗ- признаки лёгкой дилатации левого бокового желудочка, кисты в области подкорковых ядер справа небольшой псевдокисты правого сосудистого сплетения.

Результаты НСГ приложила.

Невролог по результатам НСГ прописала Мед. глицерин 50 % по 2.5 мл. 3 курса по 10 дней.

Еще из анамнеза: невролог ставит синдром мышечной дистонии. Раньше делала массаж, лфк. Сейчас малыш активный, не особо дается. В целом, ребенок развивается по возрасту. Ему 7,5 месяцев: переворачивается, ползает на четвереньках, пытается встать у опоры.
Обхват головы 44см, не срыгивает. Набирает мало, спит в сутки всего часов 12. Сам по себе малыш чаще бывает раздражительный, сильно и быстро растрачивается, если что-то не получается.

Переживаю, что его капризное настроение, чуткий сон связаны с изменениями по НСГ.
Как вы считаете, так ли? Или это скачки роста/темперамент?
И подскажите, пожалуйста, как на ваш взгляд, нужно ли принимать глицерин или какие-то другие препараты?
Благодарю за ответы.

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют и проходят самостоятельно к 1-2годам. Глицерин ребёнку не нужен. Ноотропы не используются в современной медицине. Данных за гидроцефалию нет. Её лечение только хирургическое. Препаратов от этого нет.
Ребёнок активный и хорошо развит,окружность головы в норме. Мы не лечим результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, глицерин - это ноотроп? Мало в интернете именно про медицинский глицерин, вижу только про косметический и слабительное. И в списке ноотропов глицин видела

Невролог
Глицерин - это не ноотроп. Он не применяется в неврологии. Его использовали лет 20-30 назад, когда больше ничего из препаратов не было. Странное назначение от невролога
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо большое вам за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Жалоб давать не должны.Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По НСГ клинически незначимые изменения, в рамках патологии их обычно не рассматривают, в лечении они не нуждаются и клинически никак не проявляются.
Препараты назначенные не нужны.
По статистике ближе к годику все самостоятельно нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Имеющиеся изменения могут быть причиной беспокойного поведения ребенка в течение дня. Вместо глицерина я бы рассмотрела вопрос о приеме циннаризина(сосудистого препарата).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а как можно выяснить, действительно ли проблема с шейным отделом позвоночника? Сделать узи шейного отдела? Вот он не проходил тест на тракцию, не подтягивался…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да. Нужно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
По возрасту малыш уже должен хорошо группироваться.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, а как правильно называется узи? Хочу записаться на узи шейного отдела позвоночника, а мне предлагают Узи сосудов головы и шеи. Говорят если смотреть позвоночник- это рентген.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не все клиники делают это исследование.
Оно так и называется УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла. Спасибо вам за ответ.
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а капризное настроение, прерывистый сон не связаны с этими отклонениями? Переживаю, вдруг у него на фоне этого, к примеру, может болеть голова
Невролог
Это состояние связано с незрелостью нервной системы.