Консультация пульмонолога /

Длительный кашель 4 месяца — вопрос №2903983

Здравствуйте. История такая: папа приехал из командировки, пообщалась с ним и немного приболела. Может, температура была денек. два и я в норме. Но, остался кашель. Я АЦЦ курсом чуть ли не месяц пила, амброксол, реналгин, грудной сбор, лазолван, горло фурацилин, делала ингаляции - Лазолван, Ессентуки. Я все применила. Но, кашель систематически возвращается. Может, нужно было пульмикорт...я ладу не дам. Кашель - гавкающий, обострялся сначала только к вечеру, теперь стабильно весь день. Кажется, еще н обостряется, когда я нервничаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз Начальный атеросклероз Признаки гастрита

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кашель сухой? В каких обстоятельствах возникает? Усиливается ли при вдыхании резких запахов, пыли, шерсти? Усиливается ли лёжа? Есть ли изжога? Беспокоит ли заложенность носа? Слышали ла у себя свисты в грудной клетке?
Клиент
Елена, спасибо, что ответили. Сухой в основном, иногда отплевываю, но редко (больше с утра). Возникает, как из домы выезжаю с утра на работу. Утром не сильно после пробуждения. При резких запахах, да, усиливается. Моет усилиться от распыления просто воды их пульверизатора близко. Лежа, да усиливается. Закашливаешься - до небольшой тошноты. Как буд-то что-то раздражает горло и это хочется выкашлять. Изжоги нет. Нос всегда сопливит немного. Не заложен. Свистов нет не слышала. Но, лай от кашля очень смущает

Пульмонолог, Терапевт
Может быть несколько причин, необходимо дообследование.
Необходимо сделать спирограмму с бронхолитической пробой для исключения бронхиальной астмы, сдать аллергопробы после улучшения состояния. Также необходима консультация ЛОР-врача для исключения затека по задней стенке глотки, и проведение ФГДС для исключения заброса соляной кислоты в пищевод. И всё же необходима очная консультация терапевта для проведения аускультации лёгких.
В настоящее время для облегчения симптомов возможно применение противокашлевых препаратов, например, сироп бутамират 15 мл до 4 раз в сутки (только при сухом кашле).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обычно постинфекционный кашель может сохранятся до 1-2 месяцев, однако, с учетом большей длительности симптомов обычно рекомендуют ряд дополнительных диагностических процедур для уточнения причины кашля:

- исключить инфекционные агенты - обычно для исключения активности воспалительного процесса назначают анализы крови (развернутый и СРБ). Так же длительный кашель могут вызвать атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы). Желателен анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям
- Рентген органов грудной клетки- для исключения патологии со стороны легочной ткани
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель, который особенно усиливается в утреннее время, может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может дать ГЭРБ. При исключении других патологий, для диагностики рефлюкса назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо. Ого
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина.
По общему анализу крови похоже, что Вы перенесли инфекцию вирусную (моноциты и базофилы повышены), или эпизод инфекции, вызванный атипичной флорой.
В первую очередь пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Дополнительно, с учётом реакции на запахи, стоит сдать кровь на ig E и эозинофильный катионный белок, это маркеры аллергии и сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
Уточните, пожалуйста, при кашле мокрота выделяется?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Мокрота выделяется очень мал, почти нет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если мокрота есть, то противокашлевые препараты не назначают обычно.
Рекомендуют ингаляции Беродуал 15кап+Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки ля облегчения кашля, за утки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. По вашему описанию и анализу крови более вероятно у вас синдром гиперреактивности бронхов на фоне перенесенной вирусной инфекции, возможно с бронхоспастическими явлениями.
В таких случаях на долечивание назначается Бронхомунал 7 мг 10 дней, ингаляции с Бердуалом и Пульмикортом на 10 дней.
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина.

При затяжном кашле желательно сделать спирометрию с пробой для исключения спазма.

Обратите внимание, что перед этим исследованием ингаляции делать нельзя.

По общему анализу крови есть косвенные признаки аллергического фона. Не замечали ни на что аллергий?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте. Аллергий не заметила.