Консультация терапевта /

Длительный кашель у взрослого — вопрос №1616168

Здравствуйте, почти месяц назад всей семьей перенесли вирусную инфекцию, с максимальной температурой в 38 градусов и сильной болью в горле у взрослых. В результате у супруга (32 года) сохранился кашель, который мучает его до сих пор, мокроты почти нет, температура в норме, ночью, во сне, не кашляет, но в течение дня периодически закашливается, подскажите, пожалуйста, чем можно помочь? К какому врачу обратиться и какие лекарства можно принимать, если не получится уговорить супруга на очный прием? Сейчас делает ингаляции с лазолваном, вроде от ингаляций лучше.

Возраст: 32

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Начните с осмотра у терапевта, при наличии показаний доктор направит на рентгенографию ОГК.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, общий IgE.
От кашля можно пока принимать Ренгалин по 1 таб. х 3 раза в день, делать ингаляции с Пульмикортом (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При упорном кашле лучше не использовать отхаркивающие (лазолван). Ингаляции нужно проводить в первую очередь - с физ.раствором, по 10 минут 3р/д.
Из исследований нужно ОАК, ФВД (желательно с бронхолитиком).
В плане подавления кашля используются антигистаминные средства типа цетиризина 10мг 1р/д и ренгалин 1к 3р/д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно выполнить общий анализ крови, срб.
Выполнить рентгенографию или КТ легких.
Ингаляции с лазолваном лучше не делать при сухом кашле, они, наоборот, ухудшают состояние.
Можно омнитус по 30 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Супругу очень желательно на очный осмотр, сделать Ренген или флг
Добавьте ингаляции пульмикорт а 500 мкг 3 р в день, 7 дней
Лазолван отмените, добавьте аскорил 10 мл 3 р в день, 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, обратитесь на очный прием терапевта, надо послушать легкие и пройти рентген лёгких , сдать общий анализ крови + срб , иммуноглобулин Е - показывает аллергию .
Пейте больше жидкости , ренгалин по 1 таб 3 раза в день,-5 дней , ингаляции с пульмикортом 0,250 2 мл + 2,0 физраствора 2 раза в день -5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для правильного лечения кашля нужно понимать его причины, для этого - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Лазолван способствует образованию мокроты и кашлю, поэтому при ингаляциях с лазолваном кашель будет продолжаться все время пока делаются ингаляции.
В настоящее время - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам обследования.