Длительный кашель у ребёнка. Коклюш
Здравствуйте. Ребёнку 1,6 по всем симптомам коклюш. ( по мнению педиатра)Прививка есть, в 1.6 не успели сделать ревакцинацию. Кашель длится уже 6 неделю, сколько он вообще может длиться? Эффективны ли сейчас антибиотики? Стоит и их давать? Какие анализы можно сдать? Спасибо!
Здравствуйте ! Кашель при коклюше может продолжаться до нескольких месяцев.
Можно сдать анализы на антитела к Bordetella pertussis Ig G и IgM, и мазок из горла на Bordetella pertussis ( методом ПЦР )
Чтобы понимать нужен ли вам сейчас антибиотик, нужно увидеть общий анализ крови ( его показатели ) если не сдавали , нужно сдать . И вообще нужно понимать чем вы лечились , какие препараты, были ли ингаляции.
Екатерина Леонидовна, большое спасибо за ответ. Делали ингаляции с Беродуалом, но как будто, кашель стал ещё больше, отменили
Попробуйте подавать Синекод в каплях по 15 кап 4 раза в день ( 10 дней)
Анализ крови вы сдавали ?
Кашель именно сухой , приступообразный, и в конце отходит немного мокроты ?
Екатерина Леонидовна, кашель именно такой, как Вы описали. Днём его практически нет, ночью приступы.
Екатерина Леонидовна, но мокроту она получается сглатывает, ещё не умеет выплёвывать
Здравствуйте, в вашем случае информативно Сдать иммуноглобулин М и Джи к коклюшу
Если кашель шесть недель – антибиотик уже пить не нужно.
При коклюше кашель называется 100дневным.
Противокашлевые пьете? Омнитус? Синекод?
Надежда Александровна, большое спасибо за ответ. Делали ингаляции с Беродуалом, но как-будто кашель стал ещё больше, отменили. Синекод пили в начале болезни, дня 3 , потом вроде как кашель стал чуть влажный, педиатр отменила. Подскажите пожалуйста, сколько можно пить Синекод, пока не закончится кашель? Или какой-то курс? И Синекод полностью может убрать кашель? Подскажите ещё пожалуйста, что даст нам анализ иммуноглобулин? Или динамику как-то смотреть по нему нужно? Я просто вообще не разбираюсь в этом. И как его правильно сдавать нужно? Утром натощак? Это анализ крови?
Сине-красные можно давать ситуационно - т.е только в приступ
в разный период коклюша разные методы.
ПЦР (из носоглотки) эффективен с начала заболевания вплоть до 4 недели заболевания- вам этот метод уже поздно
серодиагностика или ИФА (антитела , анализ крови из вены) – данный метод будет показателен уже после 4 недели заболевания, если речь об антителах класса G (Ig G к Bordetella pertussis, B.parapertussis и B. bronchiseptica). А иммуноглобулин м нарабатывается через 2-3 недели болезни
Надежда Александровна, огромное Вам спасибо за ответ ?