Консультация педиатра /

Жидкий кал секстафаг — вопрос №2904008

Доброго дня. Ребенку 3.5 почти 4 месяца выбила направление на каптограмму т.к кал жидкий со слизью.
Каптограмма почти на всех показателях 3 плюса , врач уверяет все хорошо.
Выписала секстафаг 14 дней 3 р в день по 5 мл
Давала 3 дня все нормально на 4 день кончилось молоко ( малыш на гв). Отказывается есть размороженное молоко или смесь. Секстофаг даю чуть чуть выблевывает все плюсом что ел ранее.
В груди мл 20 молока при кормлении вырабатывается
Плачет когда даю секстафакг. Что делать? И как ребенка перевести на смесь отказывается есть плачет и выплевывает все.
Пукает с запахом зловонным

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет. У сына возможно лактазная недостаточность

Педиатр
Здравствуйте!

Расскажите про стул подробно, может есть фото
Он жидкий , пенистый , впитывается в подгузник ?

Принимать препарат нет необходисти, он может быть не безопасен вовсе
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, фото нет. Жидкий полностью впитывается в подгузник если 2 раза потужится. Если три раза то иногда как водичка. Пена была ранее я убрала всю молочку из своего рациона

Педиатр
По описанию у малыша признаки ЛН ( транзиторная непереносимость лактозы) - состояние временное , пройдет само после 6 месяцев.

Облегчить состояние можно при помощи фермента лактаза ( Лактаза беби, лактазар , колиф , изикол беби)
Перед каждым кормлением и днем и ночью 🙏

Диагноз клинический , анализы не информативны , если есть : жидкий стул который впитывается в подгузник , пенистый стул , раздражение зоны ануса, стул с кислым запахом -это ЛН и
Назначается лечение ферментом
Так же иногда могут наблюдаться плохие прибавки в весе
Эффект может появится не сразу, если с течении 5-7 дней ничего не изменилось - удваиваем дозу
Она подбирается индивидуально
В течении 2 недель , как правило , симптомы проходят 🙏

Начните прием фермента улучшение наступает через 5-7 дней
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо. Давали ранее лактазар в декабре .. затем купила колиф, но врач скпзала все хорошо по калу , это ребенок такой само пройдет. Заведующая тоже сказала что это лактазная недостаточнтсть .
Можно ли колиф и биогая или с секстафагом?
Мне говорили что секстафаг нельзя с биагая , про колиф ничего
Педиатр
Сексатафаг примерять нет необходимости вовсе
Биогая имеет свойство смягчать стул
Пока ничего кроме фермента учитывая жалобы Вам не показано
Педиатр
Совмещать можно , просто давайте в разное время
Педиатр
Здравствуйте
Опишите пожалуйста стул
Стул с кислым запахом, полностью впитывался в памперс, с прожилками крови, пенистый, выстреливающий, раздражает перианальную область?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, жидкий ранее имел ктслый запах. После того как дала биагая 4 дня запах стал лучше не такой протухшего масла сливочного ... крови нет. Слизь была где то 2 дня после сексафага нет ее. Сын ходит в туалет раз в день или раз в два дня
Педиатр
Нет у вас лн
Он исключён по симптомам
Педиатр
Сейчас рекомендую баксет беби
Жидкий стул на фоне приёма лекарства
Клиент
Алиса Сергеевна, баксет давали ранее 14 дней , более врач ответила что нельзя ( в январе недели 3-4 назад)
Поэтому сказали приобрести Биагая
Педиатр
Баксет можно уже, он скрепит стул
Педиатр
Здравствуйте.

Какие анализы были сданы?
Можете прикрепить результаты?

Что означает возможно лактазная недостаточность - КАЛ на углеводы сдавали:?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила анализ который сдавали. Хочу стать на дисбактериоз, но сын утром не какает, в лаборатории сказали только свежий ( теплый ) кал
Педиатр
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, в современной медицине его не сдаем, лечение не требуется.

Рекомендую сдать Кал на углеводы.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

Показаний для сексофага нет

По описанию у малыша можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях показан приём Лактазара.
перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.

К 6-12 месяцам ферментные системы дозревают и можно начинать отмену фермента, пробуем отменять сначала в 1 кормление, на следующий день в 2 и так далее ,если у малыша стул не меняется - то убираем фермент полностью.

Если опять жидкий, пенистый стул становится -то фермент возвращаете.
И пробуете через месяц опять отменять потихоньку

В Вашем случае рекомендуется по возможности сохранять ГВ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у ребенка транзиторная лактазная недостаточность.
По копрограмме отклонений нет, это возрастные особенности, связанные с незрелостью ферментативной системы.
Перед каждым кормлением рекомендуется колиф, в приеме секстафага нет надобности.
в таком возрасте еще может быть у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.