Консультация инфекциониста /

Риск развития ботулизма — вопрос №2904209

Всем добрый день! Летняя история с массовым заражением ботулизмом, породила очередную фобию( и начитавшись в интернете кучу информации о ботулизме, вопросов стало еще больше!
Помогите разобраться!
Что собственно понятно - токсин ( что самое страшное в итоге) вырабатывается при условии : наличие спор или бактерии, температура, влажность и отсутствие воздуха и время! Консервы - идеальный вариант!
1. Но может ли выработаться токсин в плотно завязанном пакете с грязной сырой морковью ( картошкой и тд) при условии хранения в магазине в отделе овощей. Видела в магазине огромные пластиковые мешки пакеты набитые грязной морковью! Она там вся "запотевшая лежит"! Понимаю, это не вакуум! Но в толще мешка с морковью с землей воздуха мало.
2. История с капустой сырой, которую оборачивают в пищевую пленку и она лежит неделями на полке в магазине. Там же тоже нет воздуха? И капусту явно не моют от земли. И вот хорошо, если суп варить. Сдохнет токсин! А если сырую съесть?
3. Зелень в плотно запаянных пакетах и лотках, затянутых в "контакт" пленкой. Тут как?
В описанных выше случаях есть риск развития ботулизма???
Или нужен четко вакуум?
4. И еще, если " токсин" в вышеуказанных ситуация все же может выработаться, то как обезопасить себя от него с точки зрения хранения таких продуктов. Предположим сырую картошку мы не едим, сварим...токсин разрушится, но пока ее чистим, храним с другими овощами, просто берем в руки и этими руками открываем (закрываем) что-то на кухне, есть риск подцепить токсин и "ращнести его" по всей кухне?

Возраст: 41

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Нет, не может. Должны быть полностью бескислородные условия/вакуум. При небольшом количестве воздуха не будет благоприятных условий для возбудителя.
2) Здесь также нет никакой опасности.
Даже если есть сырую капусту, она хранилась не в вакууме.
3) Нужен четко вакуум.
4) Нет риска в данных ситуациях, по кухне ничего не разнесете, не переживайте.
Заражение ботулизмом возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Но как тогда быть с информацией о том, что о кваш. капусте в нижних слоях которой ( из-за низкого содержания воздуха) так же может развиться эта история. Почему и запуталась. Т.к. консеры - нет вопросов...там все ясно! А вот отсутствие воздуха полное или частичное...это уже вариации на тему

Инфекционист, Гепатолог
Возбудитель ботулизма в принципе не переносит молочнокислое брожение, благодаря которому продукт приобретает повышенную кислотность, поэтому рассматривать квашеную капусту как источник ботулизма весьма сомнительно.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В описанных ситуациях риска заражения нет, так как есть доступ кислорода, ботулизм живет в условиях без доступа кислорода в вакууме .
Инфекционист
Здравствуйте Ирина! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуациях риска нет, можно не волноваться.
-Сырые овощи, такие как морковь или картофель, хранящиеся в полиэтиленовых пакетах, обычно не создают условий для выработки ботулотоксина. Проблемы с ботулизмом чаще возникают с консервированными продуктами, где полностью отсутствует воздух.
- В случае с капустой, обернутой в пленку, возможность образования токсина также отсутствует,условия хранения в магазине не способствуют активации спор и продуктивному образованию токсина.
- Для зелени в запаянных пакетах риск также невелик. Обычно в процессе упаковки и хранения не создаются полностью анаэробные условия.
-Тщательное мытье и, при необходимости, термическая обработка эффективно уничтожают токсины на пищевой поверхности. Также сохраняйте чистоту на кухне, регулярно мойте руки и поверхности при работе с продуктами, все эти меры помогут вам не заболеть ботулизмом.
Инфекционист
Здравствуйте! возбудитель ботулизма вырабатывает токсин только в отсуствии кислорода, в описанных вами ситуациях продукция ео не возможна, поэтому так заразиться ботулизмом нельзя.
Поэтому и разнести по кухне токсин нельзя.
Не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!

1. Нет, риска в подобной ситуации нет
2. Так тоже не заразиться ботулизмом, пищевая пленка не создает бескислородные условия
3. Там есть воздух, риска нет
4.Не переживайте в подобных ситуациях риска нет совсем
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Во всех описанных вами случаях риска заражения ботулизмом нет.