Консультация инфекциониста /

Боррелиоз есть или нет? — вопрос №3385862

Добрый вечер.
15 июня сняла с себя клеща. Сдать его не смогла ( была в командировке). Эритемы не было, других симптомов тоже не было и нет.
Сдала анализы:
1) ПЦР отриц- IgM 0,22 (не обнаруж) IgG 0,06 (не обнаруж)
2) Иммуночип:
IgM Обнаружено OspCB(оба вида garinii и afzelii)+p17Bgarinii (то есть в сумме 3 параметра)
IgG Обнаружено только OspCB grinii (только он один)
Остальные не обнаружены.
В 2021 году лечила боррелиоз, была эритема и по иммуночипу были эти же параметры Обнаружены. ПЦР тогда был полож, лечили до ухода показателей количественных в ПЦР.
Нужно ли лечение сейчас?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации стоит посмотреть блот через 2 нед, если сейчас нет жалоб, если G нарастут, то стоит пройти курс лечения
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявили боррелиоз (об этом говорят положительные антитела IgM). Можно начать лечение таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс определяет ваш лечащий врач (14-21 дней) + пробиотик максилак 1 раз в день курс определяет ваш лечащий врач (21-30 дней).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего антитела к боррелиям давние, и свежего заражения не произошло. В таких случаях повторяют иммуночип IgG в динамике через 2 недели, оценивают прирост антител. Если IgG не нарастут, и останутся прежними, значит это давние антитела и сейчас лечение не требуется, боррелиоза нет.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в подобных ситуациях может быть назначен анализ на антитела через 2 недели, если показатели будут повышаться, значит заражение произошло. Симптомы сейчас нет? Антитела могут быть остаточными.