Реакция организма на сперму

Здравствуйте, около двухлет планируем с мужем ребенка. Он полностью обследован здоров, я тоже, в том году ради зачатия сделали операцию по удалению эндаметриозной кисты яичника была 2 миллиметра, проверили трубы, все проходимо. Но меня смущает реакция моего организма на сперму. После ПА именно со спермой, практически всегда спустя 1-2 у меня начинаются спазмы в кишечнике, внизу живота как на месячные, бурление, ощущение, что хочется быстрее опорожнить кишечник. Все это проходит тогда когда сперма полностью или вытекает или всасывается. Что это? Что с этим делать и мешает ли это зачатию?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сперма содержит белки, которые могут вызывать раздражение и активацию гладкой мускулатуры кишечника и матки. Если присутствует дисбаланс влагалищной микрофлоры, сперма может усугублять раздражение.
Сдайте мазок на микрофлору влагалища, чтобы исключить дисбиоз или воспаление.(например фемофлор 16 )
Возможно назначение антигистаминного средства перед ПА для снижения иммунной реакции.
Полежите с приподнятым тазом 10-15 минут, чтобы минимизировать быстрое вытекание спермы и сократить контактное раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Игоревна, раз в 3-4 месяца сдаю на фемофлор когда прихожу к гинекологу, если находят дизбактериоз влагалища лечу, но ситуация со спермой всегда одинаковая. И до лечения если что-то есть и после лечение, когда мазки чистые

Сами по себе спазмы и дискомфорт после ПА не мешают зачатию.Сделайте тесты на аллергию. Анализ на дисбиоз кишечника (копрограмма, анализ на микрофлору.) мужу андрофлор .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Игоревна, то есть если у мужа микрофлора нарушена это влияет на сперму? Она другая по составу и может раздражать мою слизистую?

В норме pH спермы слабощелочной ,что нейтрализует кислую среду влагалища и обеспечивает выживаемость сперматозоидов.
Если у мужа есть дисбиоз или инфекции, pH может измениться, что может раздражать вашу слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте.возможно есть воспалительный процесс,надо сдать фемофлор16 и посев из влагалище с антибиотикочувствительностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жала, раз в 3-4 месяца сдаю на фемофлор когда прихожу к гинекологу, если находят дизбактериоз влагалища лечу, но ситуация со спермой всегда одинаковая. И до лечения если что-то есть и после лечение, когда мазки чистые

А муж сдавал андрофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жала, давно

Желательно сдать и вам и ему анализы и лечится вместе

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда действительно Бывает такая реакция на биологическую жидкость, для исключения воспалительного процесса сдайте фемофлор 16 и бакпосев выделений, зачатию это никак не мешает

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лечение симптоматическое.
Спазмолитики типа Ношпа по 40 мг 3 раза в сутки
Курс протиотков для ЖКТ типа Бак сет, Линекс в течении 2х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
следует учитывать, что при половом акте может происходить напряжение мышц брюшной полости и возможно есть связь с вашими жалобами
Пропейте бак. сет 14дней