Консультация педиатра /

На губе ушиб или стоматит — вопрос №2904502

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что это такое?
Намазали Холисалом сегодня.
Ребенку 2г 5 мес.
Бывает грызет пластиковые овощи, играет с игорушечной посудой, будто пьет из чашечек.
Неужели так может выглядеть стоматит?
Или вероятнее произошел удар обо что-то?
Или разобрала об игрушку?
Обычно, она плачет, если ударяется, я бы сразу поняла от чего….может смолчала на этот раз….

Педиатр
Добрый день. Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, играла игрушкой на фото
Педиатр
Похоже больше на механическое повреждение . Достаточно только обработать антисептиком по типу мирамистина
Педиатр
Здравствуйте. Это не стоматит. Скорее всего ребенок ударился, очень похоже на травму.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

По фото похоже на механическое повреждение. Рекомендуется обрабатывать Мирамистином 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото больше похоже на травму от игрушки. Такие повреждения можно можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, визуально на стоматит не похоже, больше похоже на механическое повреждение, достаточно будет обрабатывать мирамистином или водным хлоргексидином 3-4 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
На стоматит не похоже , похоже на травму от игрушки .
Для заживления рекомендована обработка раствором хлоргексидина ( на ватный диск наливаете раствор и аккуратно промакивающими движениями обрабатываете ранки) , затем нанести бепантен дерма бальзам ( на основе декспантенола - это противовоспалительное успокаивающее вещество) такая обработка желательна 2-3 раза в день .
Повреждение поверхностное, рубца не останется.
За несколько дней заживет, руками не трогать, исключите из рациона на эти дни продукты , которые могут вызывать дискомфорт( например, апельсины вызывают пощипывание).
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! На стоматит не похоже, это механическое повреждение, обрабатывайте антисептиком в течение 3-5 дней, просто смазывать 2 раза в сутки, не давать горячее, чтобы не вызвать болезненность. Губы у ребенка сухие?