Консультация детского кардиолога /

Дополнительная диагональная хорда в левом желудочке — вопрос №2904517

На узи сердца в 1 месяц обнаружено было - функционирующее открытое овальное окно до 3,2 мм в диаметре с незначительным лево-правым шунтом. УЗИ повторили В 4 месяца, окно закрылось.
А Дополнительная Хорда диагональная в левом желудочке осталась .
Какие мои действия? Куда идти ?
Педиатр ничего толком не сказала.
ЭКГ тоже сделали.
Прикреплю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным узи сердца нет патологии, дополнительная хорда левого желудочка - это только особенность строения сердца, встречается более чем в 30% случаев у здоровых детей, не требует наблюдения и лечения. При прослушивании сердца доктором- хорда может давать небольшой шум в сердце, это не опасно. На ЭКГ также все показатели в норме. По сердцу ребенок здоров. Все ли понятно? Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а какие рекомендации ?

Педиатр, Функциональный диагност
Контроль ЭКГ 1 раз в год. Следить по узи за хордой не нужно
Педиатр
Здравствуйте, Наталья! По тем результатам исследования, которые Вы прикрепили, нет убедительных данных за кардиологическую патологию. Камеры сердца не расширены, функция сердца не нарушена. Дополнительная хорда левого желудочка - это малая аномалия развития сердца, представляющая собой особенность эмбриональной закладки. На работу сердца в большинстве случаев это вообще никак не влияет, лечения не требует. По ЭКГ ритм синусовый, правильный, с нормальными показателями ЧСС. Отклонений нет.
Вы можете планово посетить детского кардиолога, чтобы он осмотрел и послушал ребенка, дал свои рекомендации (обычно динамически в 1 год проводят повторное ЭХО-КГ сердца + ЭКГ).
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца

Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
ЭКГ в норме
Лечение и наблюдение – не требуется.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследования.
Узи сердца : Дополнительная
хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Экг без патологии.
Со стороны сердечно-сосудистой системы патологии нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Дополнительная хорда в левом желудочка это малая аномалия сердца , лечения не требует, встречается у здоровых детишек.
Наблюдения также не требует.