Консультация ветеринара /

Диарея у кота после, предположительно, ринотрахеита. — вопрос №2904548

Здравствуйте! Кот в 22 году переболел, сильный кашель, не мог глотать, вздулся живот. Местный ветврач предположил ринотрахеит, провела курс витаминов\антибиотиков. Вот список препаратов, которые использовались: ветбициллин, новокаин, витам , тривит, р-р рингера, аскорбинка коробка, церукал, биофел.
Котику стало лучше, но с тех пор периодически (раз в полгода) приходится прокалывать его этими препаратами, т.к отказывается от еды и становится вялым(заметил, что за пару дней до этого начинает сильно чесаться). Плюс постоянная диарея, бывает что кал самопроизвольно вытекает, сразу после еды бежит в лоток. Бифидум, омез, корм с гастроинтентинолом - ничего не помогает.
Анализы в нашем городе не берут вообще. Подскажите пожалуйста, чем можно помочь котику? У нас есть вторая кошечка, но она так тяжело не болела, едят вместе. Проблемы со стулом у неё тоже бывают периодически.

Возраст: 47

Ветеринар
Здравствуйте. Наиболее вероятна хроническая кишечная инфекция у Вашего питомца. Если нет возможности провести диагностику - лечение возможно только эмпирическое, соответственно оно может быть не эффективным.
При таких симптомах можно пробовать курс энтерофурила 25 мг/кг веса 2 р/сутки 7-10 дней. Адсорбенты (например энтеросгель 1 г/кг веса 2-3 р/сутки) за 2 часа до или после приема других препаратов 5 дней. Так же рекомендуется перейти на диетические корма - направления гастроинтестинал или гипоаллергеник, курс от 30 дней. В некоторых случаях диета требуется пожизненно (смотреть по динамике).
Так же целесообразно провести курс фенбендазола (фебтал) из расчета 50 мг/кг веса 1 р/день 5 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас, а такие препараты, как метронидазола/трихопола/макмирор стоит использовать для лечения? От гельминтов ветврач каждый раз прокалывала препарат, вместе с остальными. Нужна ли дополнительная обработка фенбендазолом?

Ветеринар
Фенбендазол в данном случае целесообразен как препарат против лямблиоза.кроме того, если дегельминтизация проводилась только инъекционными препаратами, нужно иметь ввиду, что они эффективны только против круглых гельминтов. Что бы лечить и профилактировать и ленточных нужны обработки препаратами широкого спектра действия ( например, милпразон).
Метронидазол без проведения предварительной диагностики не рекомендуется применять, лучше начать с более безопасного Энтерофурила.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, будем лечиться!
Ветеринар
Здравствуйте, возможно развитие хронического воспалительного заболевания кишечника (ВЗК) или бактериального/вирусного энтерита. Гастроинтестинальный корм не всегда полностью может справиться с проблемой, иногда требуется белковая ротация (например, переход на монопротеиновый корм — индейка, кролик). Но возможен резкий рецидив после отмены диеты Гастроинтестинал. Поэтому рекомендовано оставаться на корме с гидролизатом белка или подобрать диету с монопротеином.

Если анализы недоступны, можно провести противопротозойную терапию препаратом Фебтал 50мг/кг 1 раз в сутки 5 дней, далее через месяц повторная обработка однократно. Затем дегильминтизацию стоит соблюдать 1 раз в 3 месяца.
Та же стоит добавить курс пробиотиков Энтерол 50-100мг/кг 1 раз в день
При острых эпизодах диареи можно давать сорбенты Смекта 1/2 пакетика 2 раза в день или Энтеросгель 1г/кг 2 раза в день
Клиент
Александра Александровна, спасибо Вам за уточнения относительно диеты.