Перегиб желчного, хлопьевидный осадок

Здравствуйте мучаюсь с болями в кишечнике, диареями, и иногда рвотой, с августа 2023г. Затихали после приема Тералиджена. 29.7.24 после фаршированных кабачков, началась диарея и спазмирующие боли по всему кишечнику. Обратилась к гастроэнтерологу назначил такое лечение. На диете сидела с августа по январь 2023г. И сейчас села. Не страдаю ожирением, наоборот вес не превышает 61кг. Рост 170. На данный момент вес 55кг. Диарея по утрам, 1 раз, изжога после еды так же кислая слюна во рту, сухость во рту после сна. Колет периодически слева, редко но жжёт под правой лопаткой ( могу уже не замечать)

Холецистит?
24 года

Здравствуйте.
Есть ли вздутие, бурление?

Мария Александровна, вздутие и бурление было до января, после альфа-нормикса прошло. И с Января питалась как обычный ( не пью, не курю, не люблю фастфуд) но люблю сладости.. слабость. Может нужно их убрать совсем.
Сейчас только иногда бывает отрыжка воздухом после еды.

Что сейчас принимаете?

Там нужно пересдать.

В крови повышен билирубин в основном за счёт непрямой фракции это бывает пр-т синдроме Жильбера.
Стоит сдать генетический тест на синдром Жильбера.

При синдроме Жильбера есть предрасположенность к сгущению жёлчи.

И пролечить сибр, если тест покажет.

Мария Александровна, посетила сегодня гастроэнтеролога назначил Смекту 1 по 3 раза в день. Энтерол 250мг 2 раза 7 дней. Тримедат 200мг при болях. Ждём понедельника для дальнейшего лечения.

Мария Александровна, во всех остальных анализов крови билирубин был в норме, может такое быть?

о.билиррубин, непр. билирубин стоит пересдать.
при повышенных показателях-генетический тест на синдром жильбера.

возможна была кишечная инфекция.
на фоне которой произошло повышение билирубина(при синдроме жильбера орви провоцирует повышение билирубина)

да такое лечение актуально сейчас для Вас.

при сохранении жалоб
по кишечнику стоит сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкрато с интервалом 2-3 дня.

после нормализации стула стоит пройти лечение застоя желчи-урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь-3 месяца.

Мария Александровна, спасибо попробую!

Здравствуйте !По результатам обследований - застой жели в желчном пузыре, повышен билирубин. Рекомендую дообследовать кишечник: копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста - провести санацию кишечника:
АльфаНормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. После окончания санации кишечника - Урсодезоксихолевая кислота 250мг ан ноь 7-10 дней - далее 101-2 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца.

Марина Юрьевна, спасибо, сдала копрограмму жду результатов, от лечения выше, остался только дискомфорт слева под ребрами, и иногда жение справа..

Здравствуйте! Приведите схему лечения, которую Вы получали после консультации гастроэнтеролога...

Марина Юрьевна,
Энтерол 2таблетки 2 раза в сутки 7 дней
Смекта 3 раза в сутки 7 дней
При болях тримедат.
Кал чуть лучше стал, но кишечник стал мягким, безболезненным.
Вот беспокоит давление под ребрами слева

Принятый ответ

Рекомендую дообследоваться. По результатам обследования решать вопрос о проведении санации кишечника.