Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №764116

Ночью ребенок (5 лет) себя плохо почувствовал. Сходил жидко два раза. Утром началась рвота. Пробовала дать Смекту, вырвало. Позже Энтеросгель, тоже самое. Отпаиваю Регидроном БИО. Вечером попыталась дать овощной суп-пюре, вырвало. Сейчас поднялась температура 37.2. Энтерофурил стоит давать пробовать?
P.S. Взрослые сейчас болеем ковидом. Дети немного в начале прошлой недели покашляли и все. Больше ничего не было. Им заразились в детском саду.

Педиатр
Здравствуйте
Есть у вас мотилиум или церукал?
Клиент
Дарья, нет. Но можем купить. Хотелось бы понять действия дальнейшие. Раньше отпаивание помогало. А тут рвотный рефлекс не останавливается.

Педиатр
Рвоту необходимо остановить. Доя этого подойдёт мотилтум, но в вашем случае, так как рвота не прекращается целый день, лучше сделать укол церукала, он точно подействует.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Дарья, 19,3 кг. Еще жалуется, что живот иногда схватывает. Бегает в туалет, но особо ничего не выходит.
Педиатр
1.За сутки необходимо выпить ребёнку 700мл раствора регидрон био + 1000мл воды.
2 начинаем сорбенты- полисорб, энтеросгель или смекту
3. Энтерофурил пока не нужно
4. Диета - безмолочная, ограничить свежие фрукты и овощи сегодня ребёнок вряд ли захочет есть, не настаивайте. Главное отпаивать
Клиент
Дарья, в общем сейчас нужно дать Мотилиум? Уколы я не умею ставить. Продолжать Регидрон БИО. И сорбент через сколько дать?
Педиатр
Да, попробуйте мотилиум
Сорбент можно дать сейчас раз и потом перед сном ещё раз
Клиент
Дарья, купила Мотилиум. А тут написано, что он с 12 лет... Суспензия.
Педиатр
Препарат, а именно суспензия, разрешён с 6 мес
Педиатр
Там должен быть мерный шприц расчитаный на вес ребёнка
Есть такой?
Клиент
Дарья, есть. Просто как-то инструкция противоречит. В общем нам по отметке 20 кг дать?
Педиатр
Светлана ,здравствуйте.
У детей на ковид не брали?
Если рвота чаще 4х раз в час,то нужно противорвотное средство - мотилиум .
- вы совершенно правильно делаете, что отпаиваете ребенка. Делаем это небольшими объёмами, но часто.
После рвоты и жидкого стула лаем электролиты .
- начать адсорбент смекту - действует ,как адсорбент и подкрепляет стул по 1 пакет 2-3 рвд 3 дня
- обязательно исключить из рациона клетчатку,тк послабляет-фрукты и овощи. Молочку нельзя,сдобу,сладкое -вызывают брожение. Диету сохраняем до нормализации и стабилизации состояния и стула.

Энтерофурил пока что не подкючайте. Противомикробное действие у данного препарата ,а у вас скорее вирусная . Первые 3 дня без Энтерофурила попробовать.
Клиент
Анастасия, нет, не брали. До нас вообще врачи не доехали (для взрослых). Мы в Инвитро ПЦР сами сдавали. Детям не вызывали, т.к. не было ни температуры, ни сильного кашля. Сейчас заказала Мотилиум. Выпьем, через сколько времени и что дальше дать? Еду когда попробовать?
Педиатр
Моимлиум выпили и минут через 30-40 дать адсорбент , после минут через 40 можно дать покушать . Небольшой порцией.
Так акцент больше на жидкости. Можно сделать рисовый отвар и сварить грудку куриную. Кушать малыми порциями.
Адсорбент всегда даем либо до еды, минут за 40 , либо после еды через час- полтора.
Клиент
Анастасия, Вот купила его, а тут написано, что он с 12 лет... Или для 5 лет (19,3 кг) какая-то уменьшенная дозировка. Суспензия у меня.
Педиатр
Нет, разрешён до 12 лет также. По шприц набрать по массе 19 кг .
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, стоит ли к лечению добавить Бифидобактерин или что-то подобное. Ребёнок жалуется на боль в животе, после того как что-то съест или примет сорбент. Живот бурчит, повышено газообразование.
Педиатр
Светлана , добрый день. Да ,для микрофлоры и стабилизации работы кишечника пробиотики можно давать.
Если жидкий стул сохраняется ещё,то энтерол по 1 кап в день.
Если же стул оформленный, то начать линекс ,либо бак сет . До 14 дней курс.
При выраженном метеоризме эспумизан. По 15-20 кап.
Придержиайтесь диеты., пока не нормализуется кишечник.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. У младшего ребёнка 3х лет те же симптомы начались. Можно ли ему на второй день болезни Энтерология дать? Сорбенты не получается договориться выпить. Отпаивание тоже хуже, чем со старшим. Солевой раствор отказывается пить, пьёт только воду и компот....
Клиент
Анастасия, простите. т9. Я имела ввиду ЭНТЕРОЛ
Педиатр
Здравствуйте. Значит пусть пьет воду , главное ,чтобы жидкость была и поступала в организм.
Да , можно энтерол капсулу растворять в воде и давать по 1 кап 2рвд ,если адсорбент никак не пьет .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое
Педиатр
Здравствуйте. Против рвотного рефлекса помогает Мотилиум. Продолжайте отпаивать ребенка постепенно по чайной ложечке, чтобы не вызвать рвоту. Если не получается отпаивать, и восполнять потерянную воду, тогда вызывайте скорую. Диета безмолочная, исключить свежие фрукты, овощи.