Консультация эндокринолога /

Гормон ттг — вопрос №2904680

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,была на узи щитовидки ,обнаружили 3 узелка.Протокол прикреплю .Пошла сдавать гормоны щитовидки ,так же прикреплю .Ттг 0.26 ,но сдавала я в 17 вечера,меня предупреждали ,что в это время самая низкая концентрация,конечно пойду пересдавать сутра ,но теперь переживаю ,что что то не так.Боюсь рака.Имеется гтр,пью антидепрессанты.

Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ объем железы незначительно увеличен (на 0,1 см3). Имеются маленькие узелки. Сказать об их характере нельзя, так как они полноценно не описаны и нет риска злокачественности по классификации Тирадс
В этом случае обычно рекомендуем переделать у другого специалиста узи
Так как узелки маленькие, то можно экстренности в этом нет

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы пересдайте утром до 9.00

Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Здравствуйте,пересдала сегодня анализы,
Ттг 0,52
Кальцитонин 2.06
Ферритин 10.90
Витамин д 18.30
Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ в норме. Функция железы не нарушена

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Эндокринолог
Имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Клиент
Спасибо.К гинекологу ходила ,узи делаю постоянно.
Ферритин весной поднимала был 27 ,но в сентябре у меня был вакуум ,замершая беременность,могло ли это повлиять на Ферритин?
Клиент
Есть еще какие то капельницы с железом ,про них что скажете?
Эндокринолог
Могло повлиять
В рацион включите побольше продуктов, богатых железом
Эндокринолог
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ объем незначительно увеличен, имеются маленькие узелочки, по описанию подозрительных среди них нет. По стандарту при обнаружении узловых образований ЩЖ нужно сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ. В следующий раз сделайте УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS.
Гормоны ЩЖ лучше пересдайте утром натощак.
Клиент
Если переездам сутра и ттг останется таким же низким ,что это значит?
Весной сдавала был 0.86
В сентябре был вакуум,замершая беременность в 10 недель .
И еще подскажите уже 6 лет тревожное расстройство ,оно не от щитовидки?6 лет назад делала узи щж ,было все в норме
Эндокринолог
Тактика подбора лечения будет зависеть от показателя ТТГ, насколько он будет снижен.
0,86 был хорошим показателем ТТГ.
Тревожное состояние за последние 6 лет не ЩЖ связано, там были бы совсем другие показатели ТТГ, к тому же прошлой весной ТТГ был в норме.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
В описании УЗИ щитовидной железы есть небольшое увеличение объема. По описанию подозрительных образований в щитовидной железе нет.
Анализ на гормоны стоит пересдать натощак, утром.
При нормальной функции щитовидной железы контроль узи следует проводить раз в год.
Клиент
Если ттг останется таким же низким ,что это значит?
Весной сдавала был 0.86
Клиент
Сутра если пересдам имею ввиду)
Клиент
Еще боюсь ,что вдруг узлы быстро расти начнут ,я понятия не имею когда они появились .
Врач УЗД, Эндокринолог
ТТГ 0,8 мкМе/мл это тоже нормальный уровень гормона регулирующего функцию щитовидной железы.

Тиреотоксикоз (когда ТТГ снижается менее 0,4) может проявляется повышенной раздражимостью, беспокойством, эмоциональной лабильностью. Но эмоциональное состояние восстанавливается после нормализации. Вероятно в вашем случае это не связано с функцией щитовидной железы
Клиент
0.86 было вечнойц,сейчас 0.26 ,но сдала вечером ,если пересдам утром и он останется таким же низким ,что это значит?
Врач УЗД, Эндокринолог
Если ТТГ низкий , а св Т4 и св Т3 будут высокими , то это и есть тиреотоксикоз =повышенная функция щитовидной железы.

Но все же дождитесь пересдачи крови
Клиент
Т4 и анти тпо в норме
Врач УЗД, Эндокринолог
Вероятнее всего ТТГ будет в норме.
Можно утром пересдать ТТГ, св Т4 и уже брать во внимание эти значения.

Если вас смущает наличие узловых образований выполните узи через 6 месяцев для оценки размеров узелков.
Клиент
Здравствуйте,пересдала сегодня анализы,
Ттг 0,52
Кальцитонин 2.06
Ферритин 10.90
Витамин д 18.30
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуете
ТТГ в нормальных значениях. Функция щитовидной железы у Вас не нарушена.
Кальцитонин низкий - медуллярный рак щж исключаем.
Необходимо восполнить запасы железа и витамин д.
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы выявлен узелки
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св - сдать утром

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Здравствуйте,пересдала сегодня анализы,
Ттг 0,52
Кальцитонин 2.06
Ферритин 10.90
Витамин д 18.30
Эндокринолог
Ттг в норме
Контроль 1 р в год
Кальцитонин в норме
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )