Консультация офтальмолога /

Не проходит ячмень — вопрос №2904740

Добрый день! Ребёнку 3 года, 2,5 недели назад на правом глазу на верхнее веко выскочил ячмень,было назначено такое лечение:капли тобрекс, мазь флоксал наружно и за нижнее веко, гидрокортизоновая мазь 1℅ наружно, через 7 дней ячменя прорвало, оттуда вышел гнойник, обрабатывала хлоргексидином и мазала мазью флоксалом, врач сказала капли отменить и мазать только гидрокортизоновой мазю, через неделю прорвался опять оттуда вышла только кровь( это вчера была) сегодня были на приём у другого специалиста, подтвердила что это ячмень. Назначила такое лечение:
1.туалет глаза 7-10 дней
2.капли тобрадекс 7-10 дней
3 . Тетрациклиновая мазь наружно 7-10 дней
4.антигистаминые перед сном 7 дней.
Правильно ли назначено лечение??
Ячмень ли это???

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Офтальмолог
Здравствуйте это не ячмень а халазион. И он у вас не полностью опорожнился. Сейчас я не вижу необходимости в каплях. Сколько вы уже использовали гидрокортизоновую мазь по времени?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, 8 дней где-то

Офтальмолог
Я бы рекомендовал вернуть гидрокортизоновую мазь 1% на кожу 2-3 р в день ещё на неделю
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это халязион. Уплотнение чувствуется? Из отделяемого только кровь, один раз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день! Первый раз когда вскрылся был гной, вчера второй раз вскрылся было только кровь
Клиент
ольга Сергеевна, уплотнения нет, сейчас он мягкий
Офтальмолог
Хорошо. Сейчас капли не нужны. Если будет какое-либо отделяемое , то убирайте ватными дисками , смоченными раствором фурацилина или хлоргексидина . Снаружи наносите Тетрациклиновую мазь или Офтоципро/Флоксал 3р/день до заживления ранки. Гипертонический раствор , если отделяемого кроме крови нет, не нужен. Если появится содержимое, то 2-3 дня можно будет использовать его (столовая ложка соли на стакан тёплой кипячёной воды ) на 10-20 минут.
В дальнейшем снова наблюдать. По необходимости нужно будет еще раз провести курс рассасывания Гидрокортизоновой мазью.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это халазион. Очень хорошо, что он вскрылся. Он наружный. При вскрытии гидрокортизоновую мазь отменяем. Поэтому тетрациклиновая мазь назначена верно. Антигистаминный препарат для снятия покраснения и отечности. А вот капли я считаю лишние, так как, повторюсь, образование наружное. Такой курс на 5 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, подкорректировать лечение. Так как на разных этапах развития образования лечение разное.
Образование не тереть, не греть.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, что дальше должно произойти? Он должен рассосаться?
Клиент
Офтальмолог
Тут может быть три варианта развития событий: полное рассасывание, прорыв и заживление, и сидит на месте. Первые два варианта благоприятные.
Скорее сего произойдет ещё прорыв и потом заживление. На каждой стадии лечение разное.
Офтальмолог
Здравствуйте! Посмотрела фото, капсула плотная, на данный момент холязион прорывается, ему нужно помочь, обязательно нужно соблюдать антисептику для этого необходимо Обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым компрессом. Раствор комнатной температуры.
На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 20-30 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2-3 раза в день, пока не затянется ранка. Компресс позволяет вытягивать содержимое и приводить истончонеую капсулу к прорыву
После компресса на образование наносите антибактериальной мазью: тетрациклиновую, но лучше любую из данных (Флоксал или Офтоципро или Неттависк), так же до затяжения ранки и 2 дня после затяжения
Далее нужно смотреть в динамике, как поведет себя капсула и ориентируясь на это выбирать дальнейшую тактику лечения.
Обычно после заживлени раны переходят к рассасыванию холязиона с помощью 1% гидрокортизоновой мази 3 раза в день в течение 14 дней, если будет вскрываться то тактика с компрессами и антибактериальной мазью возвращается. Гидрокортизоновой мазью можно пользоваться не более 14 дней, далее нужно делать перерыв 1 неделю и после перерыва снова ее применять в течение 14 дней, с перерывами пока не рассосётся. Так можно делать длительно, из-за толщины капсулы лечение может затянуться. Холязион может рассасываться, а может переодичкски вскрываться для опорожнения содержимого, поэтому нужно следить и приступать к компрессам и антибатериальнлй мази в этот момент.
Можно обойтись без капель и мазей, но тогда на очном приёме у вреча- офтальмолога можно сделать инъекцию любым из данных препаратов (Дипроспан, Дексаметазон, Кеналог) 0,2 мл в капсулу халязиона. Данные препараты пролонгированного действия и действуют длительно (1-2 недели,) изнутри на капсулу и содержимое холязиона.
Мазями можно полечить в течение 3 месяцев, с перерывами, и если холязион будет уменьшаться, то значит он поддается лечению препаратами, можно так лечить до полного рассасывания
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую обработка халязиона ватной палочкой снаружи
✔️мазью Флоксал по 1 кап 2 раза в день курс 7 дней чередовать
✔️с мазью Гидрокортизоновой по 1 кап 2 раза в день курс 7 дней.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В каплях уже нет необходимости. Мазь тетрациклиновую назначили верно. Я бы ещё рекомендовала после вскрытия прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (готовится при растворении 1 чайной ложки соли на стакан кипяченой воды) непосредственно на халязион на 30 мин, сразу после этого рекомнндуется смазать мазью тетрациклиновой. Процедуру повторять 3 раза в день 5-7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика халазиона.
Видно, что содержимое не до конца вышло. В скором времени гнойник опять появится. Пока еще нет гнойного стержня. Рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию-начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, здравствуйте! А капли тобрадекс оставить или убрать?
Офтальмолог
В данном случае лечение наружное так как образование наружное
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, поняла, спасибо
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, здравствуйте! Сегодня утром когда проснулась дочь заметила что покраснело веко вокруг халазяона, до этого не было красноты
Офтальмолог
Приложите свежее фото
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, приложила
Офтальмолог
Что наносите на веко ?
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, выбрала вашу схему лечения, в пол 11 мазала гидрокортизоновой мазью, сейчас глаз промыла и хотела нанести мазь флоксал
Офтальмолог
Сегодня только начали лечение?
Или гидрокортизоновую мазь и флоксал уже несколько дней используете?
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, использовала 7 дней такое лечение потом был перерыв 2 дня и вчера начала опять мазать этими мазями
Офтальмолог
Если в первый курс лечения данными мазями не было покраснения, то данное покраснение вряд ли реакция на мази. Проявилось бы сразу уже в первый раз. Возможно ребёнок натер глаз?
Рекомендуется понаблюдать.
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, она часто трогает глаз, но есть и небольшое припухлость где покраснение, гидрокортизоновую мазь и флоксал оставить?